Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На предприятии






 

На предприятиях машиностроения действует два основных контура управления: первый – это управление предприятием в целом, второй – управление производством.

Производственный процесс в машиностроении состоит из ряда частных задач: планирования, технической подготовки производства, материально-технического обеспечения, набора и обучения персонала, технического обслуживания и энергообеспечения, сбыта продукции, а также управления (рис. 1.4).

Работа предприятий в условиях развития рыночных отношений, повышения ответственности и заинтересованности в результатах своего труда, предоставления широких прав в решении вопросов внутризаводского управления изменяет требования к организационным структурам как к одному из важнейших элементов системы управления. Целью их деятель-
ности теперь становится создание условий для извлечения максимально возможной прибыли при обеспечении долговременной стабильной его работы предприятия.

 

 
 

 


Кадры

 
 

 

 


Рис. 1.4. Схема задач, решаемых машиностроительным предприятием:

– прямая связь; – – обратная связь

 

Задачи производственного процесса на предприятии реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические отношения друг с другом.

В задаче изготовления продукции рассматривается организация работ в рамках производственного процесса. На предприятиях, изготавливающих машиностроительную продукцию, они в значительной степени определяются технологической составляющей.

Внутризаводское планирование является важнейшей функцией управления, которая включает в себя следующие комплексы работ: анализ ситуаций и факторов внешней среды; прогнозирование, оценку и оптимизацию альтернативных вариантов достижения целей, сформулированных на стадии стратегического маркетинга; разработку планов предприятия; реализацию этих планов. В частности, путем производственного планирования необходимо определить, какая продукция, когда, в каком месте и с использованием каких производственных факторов должна быть изготовлена.

Особое место в рыночных условиях занимает стратегическое планирование. Оно является инструментом, с помощью которого формируется система целей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и объединяются усилия всего коллектива для ее достижения. На многих предприятиях машиностроения стратегия основывается на среднесрочном планировании до пяти лет.

Процесс стратегического планирования состоит из следующих видов деятельности: распределения ресурсов, адаптации к внешней среде; координации и регулирования производственно-хозяйственных процессов
и организационных изменений.

Для организации производственной деятельности предприятия необходимо знать, что и как производить. Ответ на эти вопросы дает проект освоения новой продукции, разработанный в результате стратегического планирования.

На основании этого проекта предприятие может произвести новую продукцию с заданными параметрами и в необходимом количестве на специально предназначенных (созданных) для этого производственных мощностях, если в его распоряжении будут все предусмотренные проектом ресурсы для выпуска данного изделия.

Таким образом, проект освоения новой продукции не только дает ответы на вопросы, что и как делать, но и служит исходной информацией для проектирования деятельности предприятия по научно обоснованным методам и правилам. Реализация этого проекта является результатом выполнения трудоемкой и высококвалифицированной работы, связанной с подготовкой производства новых изделий.

Под технической подготовкой производства понимается комплекс исследовательских, опытно-конструкторских, проектных, плановых и организационных работ, связанных с проектированием и освоением производства новых изделий.

Материально-техническое обеспечение предприятия – это процесс снабжения его всеми видами материально-технических ресурсов в требуемые сроки и в объемах, необходимых для нормального осуществления его производственно-хозяйственной деятельности. От организации снабжения, своевременности поступления материальных ресурсов в производство
в необходимом ассортименте, количестве и надлежащими качественными характеристиками в значительной мере зависят равномерный и ритмичный выпуск готовой продукции, ее качество и эффективность деятельности коллектива предприятия.

Организация обеспечения материальными ресурсами играет большую роль в управлении предприятием в целом. Для прибыльной работы предприятия необходимо создание правильной и реальной структуры движения его материальных ресурсов.

На многих машиностроительных предприятиях материально-техническое снабжение включает в себя задачи складирования. К складированию (хранению) относятся все производственные работы, которые возникают перед собственно процессом производства (изготовления) продукции в связи со складированием средств производства, сырья и материалов, а после него – со складированием и хранением готовой продукции.

Современный уровень развития производительных сил, характеризующийся использованием сложной и разнообразной техники и технологии производства, большими масштабами выпуска продукции, многономенклатурной кооперацией, предполагает совместный труд большого количества людей. Такой труд немыслим без эффективной политики обеспечения кадрами.

Значение организации труда возрастает по мере создания рыночных отношений, способствующих конкуренции, при которой большой вес приобретают результаты труда, оказывающие решающее влияние на эффективность производства. Труд становится более сложным и ответственным, а его несовершенная организация имеет все более ощутимые отрицательные последствия. Кроме того, по мере технического совершенствования производства увеличивается цена единицы рабочего времени. Правильная организация обеспечения кадрами способствует рациональному использованию оборудования и рабочего времени персонала, что повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции и увеличивает рентабельность производства.

Обучение персонала как важнейшая функция обеспечения кадрами связано с внедрением новых технологий. Организация обучения должна давать возможность сотрудникам постоянно повышать квалификацию, чтобы они благодаря этому могли внедрять и развивать новейшие технологии во всех сферах деятельности предприятия.

Техническое обслуживание и энергообеспечение представляют собой двуединую задачу.

В данном учебном пособии под техническим обслуживанием мы будем понимать систему периодических мероприятий, обеспечивающих бесперебойную работу оборудования и предупреждающих его преждевременный износ с заменой или без замены отдельных частей и узлов, например устранение мелких неисправностей во время специальных остановок, проверка точности и производительности, восстановление паспортных данных путем проведения ремонта и др.

Выполнение операций по техническому обслуживанию и ремонту машин и оборудования требует больших затрат труда и средств, намного превышающих затраты на их изготовление. При этом труд, направленный на сохранение орудий труда, связан не с возмещением труда, вложенного
в изготовление машины, а с ее непосредственным использованием.

Но несмотря на это операции по техническому обслуживаниюоборудования характеризуются высокой экономической эффективностью, поскольку их выполнение на заводе обеспечивает:

– протекание основного процесса в заданном темпе и с запланированной производительностью, благодаря чему достигается определенный уровень выпуска необходимой продукции, производительности труда и эффективности деятельности предприятия;

– сохранение оборудования в работоспособном состоянии в течение более или менее длительного времени (заданного срока службы).

Не меньшее значение имеет и энергообеспечение современных предприятий машиностроения, которые являются крупнейшими потребителями различных видов энергии и энергоносителей, в частности электроэнергии, топлива, пара, сжатого воздуха, воды и т. д.

По характеру использования потребляемая энергия подразделяется на силовую, технологическую и производственно-бытовую. Силовая энергия приводит в движение оборудование и подъемно-транспортные средства, технологическая энергия служит для изменения свойств и состояния материалов (плавление, термообработка и др.), производственно-бытовая энергия расходуется на освещение, вентиляцию, отопление, санитарно-гигиенические и другие цели.

Годовые затраты на потребляемую энергию на предприятиях весьма значительны, а их доля в себестоимости продукции в настоящее время достигает 25…30 %.

Основными задачами энергетического хозяйства являются бесперебойное обеспечение предприятия, его подразделений и рабочих мест всеми видами энергии с соблюдением установленных для нее параметров: напряжения, давления, температуры, расхода и др.; рациональное использование энергетического оборудования, его ремонт и обслуживание; эффективное использование и экономное расходование в процессе производства всех видов энергии.

Задача сбыта продукции связана с исследованием рынка сбыта и воз-действия на него (например, путем рекламы), а также с продажей продукции предприятия. Путем продажи продукции, или результата производственного процесса на предприятии зарабатывают финансовые средства.

И, наконец, следует отметить, что задача управления включает в себя работы, которые охватывают подготовку и принятие решений с целью руководства всеми другими производственными работами на предприятии. Здесь особое значение приобретает бухгалтерский учет (включая годовой баланс, анализ издержек, финансирование и др.). Бухгалтерский учет должен полностью фиксировать и оценивать все текущие документы, которые характеризуют производственный процесс.

Таким образом, объектами организации производства на машиностроительном предприятии являются производственные системы различных уровней, в которые входят люди и используемые ими средства труда. Поэтому организация производства на данном предприятии призвана обеспечить, во-первых, формирование наиболее рационального состава работников и средств труда производственной системы для выпуска необходимой обществу продукции требуемого качества, т. е. конкурентоспособной продукции, в установленные сроки и в заданном объеме; во-вторых, установление наиболее рациональных взаимосвязей между всеми элементами производственной системы; в-третьих, непрерывное развитие производственной системы в направлении повышения ее эффективности и наибольшего соответствия изменяющимся условиям взаимодействия со своей внешней средой.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Назовите цель изучения дисциплины «Организация производства на предприятиях отрасли». Что является ее теоретической основой?

2. Дайте определение понятия «промышленное предприятие». В чем состоит его главная задача?

3. Охарактеризуйте организацию производства. Назовите ее основные признаки.

4. Опишите структуру машиностроительного производства.

5. Что представляет собой машиностроительный завод как одна из разновидностей предприятий?

6. Перечислите качественные и количественные параметры изделий машиностроения.

7. Какие производственные процессы вам известны?

8. Назовите стадии основного производственного процесса.

9. Какими специфическими особенностями обладают машиностроительные предприятия?

10. В чем состоят задачи машиностроительного процесса?

 
 
 

 


Глава вторая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.