Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производства






 

Рассматривая машиностроительное предприятие как систему, отметим, что любая система должна состоять, по крайней мере, из трех основных компонентов: входа, процесса и выхода (рис. 1.3).

 

 
 

 


Рис. 1.3. Схема простейшей системы

машиностроительного предприятия

 

Через вход в систему поступают исходные ресурсы, обусловливающие необходимое функционирование системы. Для машиностроительных предприятий ресурсами являются сырье, материалы, топливо, энергия, орудия труда, труд и т. д., которые выступают в качестве производственных затрат. Процесс является основным компонентом системы: он преобразует исходные ресурсы входа, придавая им новые свойства. Выход из системы – это результат ее функционирования, т. е. та продукция, которую выпускает конкретное предприятие.

Совокупность элементов системы означает, что она состоит из определенного количества частей (подразделений), каждая из которых по отношению к системе в целом играет подчиненную роль и в свою очередь обладает некоторыми системными свойствами. На машиностроительном предприятии такой совокупностью элементов являются производства и цехи, а внутри них – участки и отдельные рабочие места.

Задача предприятия состоит в том, чтобы воспринять на входе факторы производства (затраты), переработать их в процессе и на выходе выдать продукцию (результат) (см. рис. 1.3). Такого рода трансформационный процесс обозначается как производство. Его цель – в конечном счете улучшить уже имеющееся, чтобы создать таким образом продукцию, пригодную для удовлетворения потребностей.

Хотя результаты работы машиностроительного предприятия и определяются результатами работы отдельных цехов, однако они не зависят от них полностью. Поэтому нельзя судить о работе предприятия только по результатам работы цехов вне их связи друг с другом.

В настоящее время в отраслях машиностроения выделяется одна из форм разновидностей предприятий – завод.

Завод – это производственная единица промышленности, предназначенная для изготовления каких-либо изделий или для выполнения определенной стадии производственного процесса.

Машиностроительный завод представляет собой комбинированное предприятие, объединяющее все стадии производства изделия – от получения из исходного материала заготовок деталей до сборки и испытания изделия.

В зависимости от объемов хозяйственного оборота предприятия
и численности персонала, работающего на нем, заводы могут быть отнесены к малым, средним или крупным. В развитых странах малыми считаются предприятия с числом работающих до 100 человек, средними – от 100 до 500, крупными – более 500 человек. В нашей стране эти показатели составляют соответственно до 200 человек, от 200 до 1 000, свыше 1 000 человек. Примером крупного предприятия является ОАО «Красмаш».

Изделия машиностроения характеризуются следующими показателями: конструктивной сложностью, существенными размерами и массой, большой номенклатурой видов, марок и типоразмеров применяемых материалов, высокой степенью точности и шероховатости обработки деталей и точности сборки сборочных единиц и изделий, повышающей трудоемкость обработки деталей и сборки изделия в целом, объемом изготовляемых изделий и др.

Приведенные выше показатели во многом предопределяют организацию производственного процесса в пространстве и во времени.

Так, от конструктивной сложности изделий зависит число обрабатывающих и сборочных цехов или участков и соотношение между ними. Чем сложнее изделие, чем больший объем занимают сборочные работы, тем больший удельный вес в структуре предприятия приходится на сборочные участки и цехи. Размер, масса и количество изделий оказывают влияние на организацию их сборки, создание того или иного вида поточного производства, организацию транспортировки деталей, сборочных единиц и изделий по рабочим местам, участкам и цехам. Вид движения по рабочим местам (операциям) во многом определяет длительность производственного цикла.

Трудоемкость и число изготовляемых изделий влияют на состав и количество оборудования, цехов и участков, их расположение, возможность организации поточного производства, длительность производственного цикла, величину незавершенного производства, себестоимость и другие экономические показатели работы предприятия.

Изделия, которые не производят на данном предприятии, а получают в готовом виде для использования в составе выпускаемой продукции, относятся к покупным. Их также называют комплектующими изделиями.

При известной общности принципов организации производства для предприятий всех отраслей промышленности машиностроительные предприятия характеризуются присущими только им специфическими особенностями:

– большим разнообразием и сложностью выпускаемой продукции – от машин и приборов, весящих несколько килограммов, до комплектов турбогенераторов и прокатных станов массой несколько тысяч тонн. Для изготовления составных частей изделий здесь используются материалы и полуфабрикаты широкой номенклатуры: металлы и сплавы, пластмассы и органические материалы, топлива и ткани, жидкости и смеси и многие другие, являющиеся продукцией практически всех известных отраслей промышленности;

– сравнительно частой сменой выпускаемой продукции в целях поддержания высокого уровня машиностроительной продукции, востребованной рынком. Это требует проведения дорогостоящих мероприятий, направленных на внедрение новой техники, переналадку производства, реорганизацию системы материально-технического снабжения, подготовку кадров для вновь вводимых в производство профессий и специальностей, построения новых взаимоотношений с поставщиками и потребителями и пр.;

– сложностью технологических процессов, связанной со сложностью продукции и большим разнообразием применяемых материалов и технологических операций. Детали машин различаются не только формой и размерами, но и способами получения заготовок, технологией обработки, химическими и другими свойствами. Поэтому машиностроительные предприятия имеют самые разные производства со своими особенностями (литье черных и цветных металлов различными методами, кузнечные и штам-повочные процессы, механическая обработка, термомеханическая обработка пластмасс, сварка и т. д.);

– большим количеством цехов и производственных участков, входящих в производственную структуру машиностроительного завода, что обусловлено сложностью продукции – как отдельных ее частей, так и изделия в целом. Одновременное изготовление частей одной и той же машины и необходимость их подачи в заданные сроки на сборку требуют четкой организации процесса во времени и в пространстве, что определяет сложность организации производства;

– относительно частой сменой объектов производства, усложняющихся от модели к модели, совершенствованием технологии и организации производства, требующим большого объема работ по технической, организационной и экономической подготовке производства. Конструкторы и технологи, призванные реализовывать наиболее эффективные и прогрессивные решения, составляют 40…45 % численности всех специалистов, работающих на предприятии;

– большим разнообразием профессий и специальностей. Это усложняет работу с кадрами и требует значительных организационных усилий по созданию условий для их эффективного использования.

Эти специфические особенности машиностроительного предприятия определяют требования к организации производства и условия принятия управленческих решений в процессе создания продукции машиностроения.

Рассмотрим кратко основные задачи машиностроительного процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.