Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное достоинство электронной таблицы – это мгновенный пере- счет всех данных, связанных формульными зависимостями, при изменении любого операнда.






Рабочая область таблицы состоит из строк и столбцов, имеющих свои имена. Имена строк – это их номера от 1 и далее. Имена столбцов – это буквы латинского алфавита от A до Z, далее от AA – AZ, BA –BZ и т.д. можно использовать до миллиона ячеек, но на практике это в большинстве случаев не требуется.

Ячейка это область, определяемая пересечением строки и столбца. Адрес ячейки определяется номером столбца и номером строки, например, A2, C4 и т.д.

Ссылка это способ (формат) указания адреса ячейки. Ссылки используются для организации межтабличных связей. В пределах одного листа файла понятие ссылки совпадает с адресом ячейки. Если работа выполняется с использованием таблиц, расположенных на разных листах одной рабочей книги, то в ссылке указывается, кроме адреса, указывается номер листа, где находится таблица, например: Лист3! В3, Лист5! А4 и т.д. Для организации связей между таблицами разных файлов используются внешние ссылки вида: [Книга1.xls]! Лист3! С2. Таблица, на которую есть внешние ссылки, рассматривается как дополнительная. Таблица, в которой есть внешние ссылки считается основной. При загрузке таблицы, содержащей внешние ссылки, необходимо также загрузить все связанные с ней вспомогательные таблицы.

Блок ячеек это строка или часть строки, столбец или часть столбца, а также прямоугольник, состоящий из нескольких строк или столбцов, а также их частей. Адрес блока ячеек задается указанием ссылок первой и последней ячеек, например, А3: С5 и т.д.

Строка ввода отображает вводимые данные, в ней можно просматривать и редактировать содержимое текущей ячейки.

Типы входных данных.

1. Символьные (текстовые) данные.

2. Числовые данные.

3. Формулы, которые могут включать арифметические и логические действия, производимые с данными из других ячеек.

4. Функции, имеющие уникальные имена, которые соответствуют определенной программе, например: СРЗНАЧ(В4: В9, С8), ЕСЛИ(В2=3; 1; 0) и т.д.

5. Даты. Возможен перечет даты вперед и назад. Даты имеют внутренний и внешний формат. Внутренний формат даты выражается количеством дней от 1900 года. Внешний формат используется для ввода и отображения дат, например: ДД-МММ-ГГ, МММ-ДД-ГГ и т.д.

6. Процентный формат.

7. Денежный формат.

8. Финансовый формат. При этом числа выравниваются относительно разделителя целой и дробной части.

9. Экспоненциальный формат. Используется для представления очень больших или очень маленьких чисел, представляется в виде мантиссы и порядка, например: 1.23Е-12, 0.24Е15 и т.д.

Относительная и абсолютная адресация.

 

При копировании и перемещении формулы в другое место необходимо организовать управление формированием адресов исходных данных. Для этого в электронных таблицах используются понятия абсолютной и относительной ссылки.

Абсолютная ссылка – этонеизменяющийся при копированиии перемещении формулы адрес ячейки, содержащий исходное данное (операнд). Для указания абсолютной адресации используется знак $.

При этом различают два вида абсолютных ссылок:

1. Полная абсолютная ссылка.

2. Частичная абсолютная ссылка.

В первом случае адрес клетки, содержащей операнд, при копировании или перемещении не меняется. Для этого знак $ ставится перед наименованием столбца и строки, например: $A$2, $D$5 и т.д.

Во втором случае фиксируется только номер строки или столбца, например: $B5, D$6, $D6, B$5 и т.д.

Относительная ссылка – это изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащей исходное данное (операнд). Изменение адреса происходит по правилу относительной ориентации клетки с исходной формулой и клеток с операндами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.