Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Google_protectAndRun("render_ads.js::google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Жилые дома с каркасными безригельными системами






система «Куб», которая:

· обладает высокой степенью трансформации;

· позволяет существенно снизить материальные и энергети­ческие ресурсы;

· дает возможность оптимально использовать сложившуюся производственную базу домостроения;

· позволяет в сжатые сроки и с небольшими затратами произ­водить требуемую модернизацию;

· дает возможность осуществлять строительство домов уже через 4—5 мес. с момента начала освоения производства.

Основным элементом системы служит диск перекрытия, вы­полняемый из плоских железобетонных элементов толщиной 160 мм, размерами в плане 3 х 3 и 3 х 6 м, объединяемых посред­ством арматурных выпусков в неразрезную статически неопреде­лимую систему. Колонны сечением 400 х 400, 400 х 200 мм или других размеров на первом и втором этажах, с шагом 6 х 6 м, со­вместно с диском перекрытия создают рамно-связевую систему, позволяющую возводить здания любой этажности.

Система уни­версальна и применима для жилых, общественных, частично производственных зданий (рис. 2.17).

Рис. 2.17. Пятиэтажная торцовая секция жилого дома с мансардой на основе системы «Куб»: a — фасады; б — план этажа; в — схема расположения элементов перекрытия

Для наружных ограждений предлагается использовать эффек­тивные стеновые панели или легкие стеновые элементы из местных материалов, опирая их поэтажно на консоли плит перекрытия, что позволяет обеспечить повышенные требования к термическому сопротивлению наружных стен, а здания возводить повышен­ной этажности до 16 этажей при сечении колонн 400 х 400 мм).

Стык колонн предусматривает принудительный монтаж, при котором фиксирующий стержень нижнего торца верхней ко­лонны должен войти в патрубок верхнего торца нижней колонны. Арматурные выпуски колонн свариваются между собой.

Монтаж панелей перекрытия производится в такой последовательности: монтируются надколонные, затем межколонные и средние пане­ли.

Монтаж надколонных панелей на колонну производится с по­мощью специальной оснастки. Панели крепятся к колонне путем сварки с последующим замоноличиванием. Установка межко­лонных и средних панелей в проектное положение производится «насухо» с помощью бетонных монтажных столиков, предусмот­ренных конструкцией панелей. Затем арматурные выпуски тор­цов смежных панелей совмещаются, образуя петли с просветом 12-20 мм. В петли вставляются арматурные стержни, и стыки между плитами перекрытия бетонируются.

В зависимости от способа восприятия нагрузок и статической работы различают рамную (до 5 этажей) и рамно-связевую сис­темы. Пространственная жесткость и устойчивость здания обеспечиваются нормальной работой горизонтальных диафрагм жесткости, роль которых выполняют диски перекрытий, и вер­тикальных железобетонных диафрагм жесткости в поперечном и продольном направлениях.

Основные достоинства рассмотренного варианта конструктив­ного решения — существенное снижение расхода бетона и массы здания по сравнению с бескаркасной крупнопанельной системой при узком шаге внутренних поперечных стен; большое разнооб­разие объемно-планировочных решений и возможность реализа­ции «гибкой» планировки; лучшие условия для модернизации и перепланировки и др.

В зданиях со сборно-монолитным безригельным каркасом соз­даются условия для четкого разделения несущих и ограждающих конструкций по их функциональному назначению, упрощается достижение требуемого сопротивления теплопередаче ограждаю­щих конструкций.

 

Лекция

По способу возведения и материалу основных конструктив­ных элементов здания из монолитного железобетона можно раз­делить на две группы: монолитные и сборно-монолитные.

Монолитными считаются здания, основные конструктивные элементы которых (наружные и внутренние стены, перекрытия) выполнены из монолитного бетона или железобетона. В монолит­ных зданиях могут быть применены сборные конструкции лестниц, балконов, лоджий, перегородок и других элементов, а так­же сборные элементы отделки наружных стен.

К сборно-монолитным относятся здания, основные конст­руктивные элементы которых выполнены частично из сборных элементов (например, внутренние стены — монолитные, пере­крытия и наружные стены — сборные).

По совокупности взаимосвязанных конструктивных элемен­тов, характеризующихся способом передачи нагрузок и решени­ем основных узлов, можно выделить следующие типы зда­ний из монолитного железобетона:

1) с поперечными и продольными монолитными или сборно-монолитными несущими наружными и внутренними стенами, на которых закрепляются по контуру или по его части монолитные либо сборно-монолитные перекрытия;

2) с поперечными и внутренними продольными монолитны­ми или сборно-монолитными несущими стенами, на которых за­крепляются по части контура монолитные, сборные либо сборно-монолитные перекрытия;

3) с поперечными монолитными несущими стенами, в кото­рых закреплены монолитные перекрытия.

В зданиях типа 2 и 3 наружные продольные стены выполняют­ся несущими и ненесущими, в зданиях типа 3 внутренние про­дольные стены ненесущие. В зданиях типа 1 обеспечивается наи­более высокая пространственная жесткость сооружения.

Во всех зданиях, возводимых с применением монолитного же­лезобетона, внутренние стены — однослойные монолитные. По способу возведения наружные стены могут быть монолит­ными, сборно-монолитными, сборными из штучных материалов, по конструктивному решению— однослойными, двухслойными с утеплителем снаружи, двухслойными с утеплителем с внутренней стороны помещения и трехслойными.

Перекрытия подразделяются на монолитные, сборно-моно­литны е и сборные. Сборно-монолитные перекрытия могут иметь сборные элементы в плане конструктивной ячейки, а также по толщине поперечного сечения перекрытия. В последнем случае применяют сборные скорлупы, при возведении перекрытия вы­полняющие роль оставляемой опалубки.

Существует определенная зависимость между выбранной сте­новой конструктивной системой, этажностью здания и геологическими условиями конкретной площадки будущего строительства.

При проектировании монолитных стен следует стремиться к максимальному использованию несущей способности элементов, толщина которых определена по результатам расчетов ограж­дающих конструкций на эксплуатационные воздействия (звуко­изоляционные и теплозащитные качества, водо- и воздухопрони­цаемость и т.п.).

Несущая способность стен при заданной расчетной толщине должна обеспечиваться преимущественно классом бетона и необ­ходимой толщиной стены. Повышение несущей способности стен за счет армирования допускается только в случае экономической нецелесообразности повышения класса бетона и увеличения тол­щины стены. При проектировании стен из тяжелого бетона реко­мендуется использовать класс бетона по прочности не выше В20.

В зависимости от конкретных условий наружные стены мо­гут быть:

· однослойными из легких бетонов на пористых заполнителях;

· трехслойными с несущим и наружным защитными слоями из тяжелого бетона или бетона на пористых заполнителях и с внут­ренним слоем бетонов на пористых заполнителях или из эффек­тивных материалов.

Необходимо предусматривать участие несущего слоя наруж­ных стен в общей пространственной работе основных несущих конструкций здания.

Монолитные плиты перекрытий сплошного сечения следует проектировать из тяжелого бетона и из легких бетонов плотной структуры на пористых заполнителях.

 

Существуют определенные особенности в проектировании дру­гих конструкций зданий из монолитного железобетона.

Напри­мер, монолитные плиты перекрытия лоджий и балконов следует применять в монолитных зданиях, возводимых в скользящей или блочной опалубке, и в сборно-монолитных зданиях с моно­литными внутренними несущими конструкциями и наружными навесными сборными или мелкоштучными стенами.

Сборные плиты лоджий и балконов рекомендуется проектиро­вать в сборно-монолитных зданиях со сборными плитами между­этажных перекрытий.

При проектировании монолитных и сборно-монолитных зда­ний независимо от типа применяемой опалубки необходимо пре­дусматривать монолитные стенки лоджий, являющиеся про­должением поперечных или продольных внутренних стен. Если архитектурно-планировочные соображения требуют применения лоджий небольших размеров, длина которых значительно мень­ше, чем расстояние между поперечными стенами, возможно уст­ройство монолитных стенок и на участках между поперечными несущими стенами.

Монолитные и сборно-монолитные стенки лоджий следует ар­мировать арматурными каркасами с горизонтальной распреде­лительной арматурой, препятствующей выпучиванию каркасов из плоскости стены. При проектировании стенок лоджий в них необходимо предусматривать стальные закладные детали для опи­рания, фиксации и крепления плит перекрытия лоджий.

Конструкции крыш сборно-монолитных зданий рекомендуется проектировать из однослойных легкобетонных или ячеисто-бетонных либо двухслойных комплексных панелей с вентилирующими каналами в подкровельном слое (или без них — в зависимости от климатических и других местных условий).

Для зданий высотой более пяти этажей следует проектировать покрытия раздельного типа преимущественно с чердаком, имею­щим высоту в свету не менее 1, 6 м. Высота чердака может быть уменьшена до 0, 8 м на участках длиной не более 0, 8 м. В зданиях высотой до пяти этажей, возводимых в районах с умеренным климатом, можно применять совмещенные бесчердачные покры­тия с рулонной кровлей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.