Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стыки внутренних панелей






 

В практике нашли применение четыре основных типа соединений:

Платформенный стык, особенностью которого является опирание перекрытий на половину толщины поперечных стеновых панелей, т. е. ступенчатая передача усилий, при которой усилия с панели на панель передаются через опорные части плит перекрытий;

Платформенный стык наиболее простой в выполнении и достаточно надежный при высоте панельных домов в пределах 25 этажей.

Платформенный стык (рис. 7) рекомендуется в качестве основного решения для панельных стен при двухстороннем опирании плит перекрытий, а также при одностороннем опирании плит на глубину не менее 0, 75 толщины стены. Толщины растворных швов рекомендуется назначать равными 20 мм; размер зазора между торцами плит перекрытий принимается не менее 20 мм.

зубчатый стык, представляющий модификацию стыка платформенного типа, обеспечивает более глубокое опирание плит перекрытий, которые наподобие ласточкина хвоста опираются на всю ширину стеновой панели, а усилия с панели на панель передаются через опорные части плит перекрытий;

 

контактный стык (консольный) с опиранием перекрытий на выносные консоли и непосредственной передачей усилий с панели на панель;

Контактный стык (рис 9) рекомендуется применять при опирании плит перекрытия на консольные уширения стен или с помощью консольных выступов («пальцев») плит. При контактных стыках плиты перекрытий допускается опирать на стены без раствора (насухо). В этом случае для обеспечения звукоизоляции полость между торцами плит и стенами необходимо заполнять раствором и предусматривать арматурные связи, превращающие сборное перекрытие в горизонтальную диафрагму жесткости.

контактно-гнездовой стык с опиранием панелей также по принципу непосредственной передачи усилий с панели на панель и опиранием перекрытий через консоли или ребра (пальцы), выступающие из самих плит и укладываемые в специально оставленные в поперечных панелях гнезда.

 

 

Рис. 12.44, Вертикальные стыки панелей внутренних стен

и перегородок

а—е — стыки несущих панелей между собой и с наружной стеной;

ж — стык ненесущих перегородок со стеновой панелью;

1 и 2 — панели поперечных и продольных внутренних стен:

3— панель перегородки; 4—бетон замоноличивания;

5 — шпоночные рифления стыковых граней па целей;

6—упругие прокладки; 7 — раствор; в — панель наружной стены

Рис. 12.45. Платформенный стык на фиксаторах

а—с панелями перекрытий сплошного сечения; б —с многопустотными настилами; 1—панель стены; 2—па­нель перекрытия; 3 — фиксатор: 4 — цементный раствор (или паста); 5 — бетон замоноличивания; 6 — бетонные пробки в пустотах панели перекрытия; 7 — стык арматур­ных выпусков перекрытия

 

Точность проектного положения панелей стен (соосность, вертикаль и пр.) при платформенных стыках обеспечивают вертикальные болты-фиксаторы. Они размещены по верхним опорным граням панелей и входят ответствующие отверстия в нижних гранях вышележащих панелей. При постановке на болты и их рихтовке панель стены приводят в проектное положение, после чего плотно заполняют раствором верхний горизонтальный шов платформенного стыка. Болты-фиксаторы часто используют вместо подъемных петель и для устройства межэтажных связей стеновых панелей.

 

Рис. 12.46. Контактные стыки панелей внутренних стен

I—с опиранием перекрытий на консоли стен:

а—горизонтальный стык на растворе расположен выше уровня перекрытий; б — стык через монолитное ядро;

в — стык на растворе в уровне низа перекрытий;

в' то же, в зоне связей между перекрытиями через отверстия панели сте­ны;

II — контактно-гнездовой стык; III — контактные стыки на пальцах (бетонных или стальных):

а через монолитное бетонное ядро;

б — через растворный шов в уровне низа перекрытий;

в — через монолитное бетонное ядро при опиранин панелей перекрытия пальцами из стальных короты­шей;

1— цементный раствор; 2 — монолитный бетон; 3 — арматурные выпуски;

4 — звукоизоляци­онные прокладки: 5—стальная накладка;

6—отверстие в стеновой панели; 7—железобетонный «палец»; 8—стальной «палец»

 

 

По конструктивной схеме вертикальные стыки стеновых панелей разделяют на две группы: упруго-податливые и монолитные - железобетонные.

 


Рис, 170. Конструкции вертикальных замоноличенных армированных стыков наружных стеновых панелей:

о - трехслойных; б - однослойных керамзитобетонных; / - уплотнительная мастика (герметик); 2 -прокладка из гернита нли поронзола; 3 - вкладыш из минераловатных плит, обернутый в полиэтиленовую пленку, или вкладыш из пенопласта; 4 - скобы диаметром 12 мм; 5 - арматурные петли; 6 - анкер диаметром 12 мм; 7 - тяжелый бетон MI50

 

Недостатками упруго-податливых стыков являются: ненадежная длительная совместная работа стыкуемых панелей, что не гарантирует от трещин; возможность коррозии закладных деталей, которая может развиться не только в результате проникновения влаги через трещины стыка или через поры бетона, но и тогда, когда сталь окажется в зоне точки росы; под воздействием высокой температуры при сварке нижняя плоскость закладной заводской детали может оторваться от бетона панели и, оставшись при монтаже бесконтрольной, со временем ржаветь.

На рис. 170 показаны более надежные жесткие монолитные стыки однослойных и трехслойных панелей, предохраняющие стык от трещин и исключающие развитие коррозии. При таком стыковании в верхней зоне панели арматурные петли соединяют на сварке скобами (или прямыми накладками) и стык замоноличивают.

Проникновение дождевой влаги в горизонтальный шов происходит по капиллярам раствора в шве. В отличие от старых конструкций швов в горизонтальном шве в настоящее время устраивают противодождевой барьер. В наклонной части шва раствор прерывают воздушным зазором, препятствующим капиллярному проникновению влаги. Герметизация шва в верхней части барьера обеспечивается прокладкой ленты из пороизола, приклеенной изолом.

Все закладные детали и дополнительные соединительные элементы (планки, скобы и др.) должны иметь заводскую антикоррозионную защиту (защита непосредственно на участке).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.