Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стыки крупнопанельных зданий






Каждый из взаимосвязанных между собой крупноразмерных элементов крупнопанельного здания обладает свойствами непрерывного и независимого деформирования. Наиболее ярко это проявляется в элементах наружного ограждения, где под влиянием колебания наружных и внутренних температур, при намокании, высыхании и возможных неравномерных осадках фундаментов в соединениях сборных элементов (в швах) возникают сложные напряженные состояния и связанные с ними деформации. Эти деформации различны не только по своей направленности и величине, но и по цикличности. Так, например, в течение 1, 5-2 месяцев после окончания монтажа происходит интенсивная усадка бетона в панелях наружных стен (не фиксируемое человеческим взглядом уменьшение размеров стеновых панелей), приводящая к необратимому раскрытию вертикальных швов. В период эксплуатации воздействие на шов меняется; усадка окончена, но начинается отопительный сезон или наступает жаркое время года, и под воздействием температур стеновые панели увеличивают свои размеры и сжимают шов, как бы расшатывая его. Одновременно на шов действуют и другие факторы (изменение длины сходящейся в этом шве поперечной стены и т. д.). Такие знакопеременные усилия приводят к быстрому образованию трещин в швах. Наибольшее раскрытие трещин в вертикальных швах происходит в верхних этажах, у земли они почти незаметны. Величина раскрытия горизонтальных швов увеличивается к торцам здания. Раскрытие швов достигает иногда 5-7 мм. В образовавшуюся трещину проникает влага, происходит продувание и промерзание стыка, развивается коррозия закладных деталей.

Конструкции стыков крупнопанельных стен и сопряжений стен с панелями перекрытий в крупнопанельных зданиях разнообразны.

Стыки панелей должны исключать возможность проникания атмосферной влаги на внутренние поверхности ограждений, препятствовать переувлажнению материалов заполнения стыков и прилегающих к стыкам участков стен.

Рис. 12. Типы вертикальных стыков панельных стен

а — плоские; б — профилированные бесшпоночные; в — профилированные шпоночные; 1 — звукоизоляционная прокладка; 2 — раствор; 3 — бетон замоноличивания стыка.

 

В бесшпоночных соединениях сдвигающие усилия воспринимаются сварными или петлевыми связями, замоноличенными бетоном в полости вертикального стыка. Бесшпоночные соединения требуют увеличенного (по сравнению со шпоночными соединениями) расхода арматурной стали.

Сварные соединения панелей на закладных деталях допускается применять в стыках стен для районов с суровым и холодным климатом с целью сокращения или исключения монолитных работ на строительной площадке. В стыках наружных стен с внутренними сварные соединения панелей на закладных деталях следует располагать вне зоны, где возможен конденсат влаги при перепаде температур по толщине стены.

 

По способу обеспечения изолирующих свойств стыки панелей подразделяются на закрытые, дренированные и открытые. Применение каждого из названных типов стыков следует предусматривать в соответствии с климатическими условиями района строительства и конструкцией наружных стеновых панелей.

Конструкции горизонтальных и вертикальных стыков следует предусматривать однотипными, например, не допускается проектировать вертикальные стыки открытыми, а горизонтальные закрытыми и наоборот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.