Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстрационный комплекс






 

В кино- и киноконцертных залах места, предназначаемые для инвалидов-колясочников, необходимо проектировать с учетом возможности установки (при необходимости) съемных секций (2 - 4 кресла) для обслуживания обычных посетителей.

Рекомендуется первые и последние ряды кинозалов оборудовать съемными секциями с тем, чтобы варьировать число мест для инвалидов в зависимости от потребности.

В зрительных залах, предназначенных для кинопоказа, а также в залах универсального назначения (кинодемонстрация, концерт, собрание) рекомендуется предусматривать зоны размещения инвалидов в пределах комфортной видимости.

Параметры зон для инвалидов, отведенных в кинозалах, должны определяться в соответствии с габаритами кресел-колясок и пространства, необходимого для их поворота. Данные габариты даны в вып. 1 Рекомендаций - " Общие требования".

В кино- и киноконцертных залах вместимостью свыше 800 мест места для инвалидов-колясочников рекомендуется сосредотачивать в нескольких зонах. В кинозалах с одним или двумя выходами рекомендуется места для инвалидов по возможности размещать в непосредственной близости от зон эвакуации.

При проектировании кинотеатров, адаптированных к нуждам инвалидов-колясочников, необходимо уделить особое внимание объемно-планировочной структуре как всего здания, так и кинозала. Для облегчения загрузки (и эвакуации) инвалидов-колясочников на места, отведенные для них в зале, необходимо прежде всего предусмотреть допустимые для их передвижения уклоны пандусов и ширину проходов.

При реконструкции кинотеатров, где пандусы в залах превышают 5% и при отсутствии возможности устройства более пологих уклонов, необходимо места для инвалидов-колясочников предусматривать на плоском полу по бокам первого ряда зрительских мест. Минимальная ширина прохода перед первым рядом - 1, 2 м.

В кинозалах большой вместимости, где помимо боковых предусматриваются и другие продольные проходы, места для инвалидов-колясочников допускается размещать по бокам отрезков первого ряда.

При наличии поперечного прохода, ширина которого не менее 1, 2 м, а также при возможности въезда коляски на его уровень непосредственно из фойе, допускается оборудование мест для инвалидов-колясочников по бокам отрезков рядов, ограничивающих пространство прохода.

Для инвалидов на костылях и престарелых, при уклоне пандусов свыше 5%, в местах примыкания пандуса к стенам необходимо предусмотреть перила.

Пандусы и ступени должны иметь подсветку для облегчения ориентации и передвижения инвалидов в затемненном зале. Желательно предусматривать и подсветку перил.

Для облегчения доступа к местам инвалидов (в случае необходимости) рекомендуется в рядах их размещения предусматривать откидные сиденья и подлокотники кресел.

Для подключения индивидуальных слуховых аппаратов, используемых лицами с ослабленным слухом, рекомендуется в кинозалах предусматривать места, связанные с акустической системой, работающей на основе индукционного контура приема частично модулированного сигнала или инфракрасного излучения.

В крупных киноцентрах, премьерных кинотеатрах, киноконцертных залах рекомендуется места, предназначенные для инвалидов, оборудовать наушниками, связанными с внутренней системой перевода фильмов с иностранных языков. Эта альтернативная субтитрам форма коммуникации может служить для облегчения восприятия текста и музыки для людей с ослабленным слухом. Специальные места для хранения наушников рекомендуется предусматривать в подлокотниках, для инвалидов-колясочников - в спинках кресел, впереди сидящих зрителей.

 

Особенности планировочных решений отдельных помещений

 

Устройство пандусов для колясочников за пределами кинозала рекомендуется при реконструкции с сохранением конструкции и наклона гребенки пола.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.