Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функциональные блоки. Кинотеатры, проектируемые с учетом потребностей инвалидов и маломобильных посетителей, могут быть как с обычным составом помещений






 

Кинотеатры, проектируемые с учетом потребностей инвалидов и маломобильных посетителей, могут быть как с обычным составом помещений, предназначенных для всех групп зрителей, так и включающие дополнительные помещения, а также зоны помещений, специально оборудованные для обслуживания инвалидов (в основном - колясочников).

Кассовый вестибюль рекомендуется размещать в смежном с входным вестибюлем помещении и предусматривать их непосредственную связь. Допускается проектирование проходного кассового вестибюля, но в этом случае необходимо кассовую зону размещать в стороне от основного потока входящих посетителей.

Прилавок кассового окна, обслуживающего инвалидов, должен быть размещен на высоте не более 0, 8 - 1 м от уровня пола вестибюля.

Пространство перед кассовым окном, обслуживающим инвалидов, должно быть достаточным для поворота коляски на 180°. Желательно выделение зоны обслуживания инвалидов на площади кассового вестибюля направляющими турникетами.

В кассовом вестибюле и фойе кинотеатра необходимо предусматривать телефоны-автоматы, размещенные на высоте, удобной для пользования инвалидов на колясках, - не более 1, 4 м от пола до верха аппарата. Рядом с телефонами необходимо устанавливать скамейки для престарелых и инвалидов на костылях.

Рабочие поверхности киосков, буфетных и гардеробных стоек, прилавков, предназначенных для обслуживания инвалидов, должны размещаться на высоте не более 0, 8 м от уровня пола.

Санитарно-гигиенические помещения, обслуживающие инвалидов, следует проектировать, учитывая требования, изложенные в вып.1 Рекомендаций.

Зону отдыха для инвалидов рекомендуется оборудовать в стороне от транзитного движения и мест скопления большого числа посетителей, в выделенном какими-либо средствами дизайна пространстве. Нельзя размещать ее рядом с шумными помещениями и объектами обслуживания, например возле игровых автоматов, а также рядом с входами на лестницы, лифты и в другие помещения. Зону отдыха целесообразно совмещать с зимним садом, уголком живой природы, с зонами настольных игр, читальной.

Нецелесообразно зону отдыха инвалидов отделять от остальных посетителей. Они могут находиться в одном пространстве, но для инвалидов должны быть созданы необходимые условия.

В пространстве буфетов, баров, кафе места для обслуживания инвалидов необходимо оборудовать как непосредственно у стойки, так и за столами. Столы для инвалидов должны размещаться в стороне от входа, в непроходной зоне, с учетом беспрепятственного подъезда и поворота колясок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.