Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успех существующих систем RAD






Книга вышла в издательстве Кудиц-Образ

Оглавление

  • Предисловие
  • Глава 1. Принципы работы приложений Windows
  • Глава 2. Работа с Microsoft Visual Studio.NET
  • Глава 3. Формы в приложениях C#
  • Глава 4. Создание редактора текста
  • Глава 5. Диалоговые окна
  • Глава 6. Использование элементов управления
  • Глава 7. Многооконный пользовательский интерфейс
  • Глава 8. Приложения с базами данных
  • Глава 9. Интеграция с MS SQL Server
  • Глава 10. Графический интерфейс GDI+
  • Приложение 1. Исходные тексты приложения SimpleNotepad
  • Библиографический список

Визуальное проектирование приложений C#


А.В. Фролов, Г.В. Фролов

Аннотация

В книге рассмотрены приемы визуального проектирования автономных приложений на языке программирования C# с использованием инструментальных средств Microsoft Visual Studio.NET. Рассмотрены принципы функционирования приложений Windows, управляемых событиями, на платформе Microsoft.NET Framework. Приведена методика использования Microsoft Visual Studio.NET для создания и отладки проектов приложений Windows на языке C#.

Приведена информация, необходимая для быстрого создания деловых приложений со сложным пользовательским интерфейсом, интегрированных с базами данных. Описаны приемы проектирования диалоговых окон, элементов управления и других компонентов. Имеется большое количество примеров исходных программ, снабженных необходимыми комментариями.

Предисловие

Создавая сложные и очень сложные приложения, профессиональные программисты часто используют специальные средства ускоренной разработки приложений (Rapidly Application Development, RAD). Такие средства позволяют значительно сократить сроки разработки и отладки, так что с их использованием приложение, возможно, будет создано еще до того, как в нем отпадет необходимость.

Средства RAD широко используются для проектирования таких информационных систем, как бухгалтерские системы и системы управления хозяйственной деятельностью предприятий, справочно-информационные системы с базами данных, управляющие системы и т.п. Кроме того, в связи с переносом бизнеса в Интернет, сегодня возросла актуальность применения средств RAD и для создания Web-приложений, функционирующих в Интернете и в интрасетях компаний.

За счет чего средства RAD ускоряют разработку приложений?

Во многом это происходит благодаря применению графических средств проектирования пользовательского интерфейса.

Напомним, что первое время приложения для операционной системы (ОС) Microsoft Windows создавались при помощи инструментов, предполагающих использование обычных редакторов текста, дополненных средствами синтаксического выделения конструкций языка, средствами отладки и справочно-информационными системами.

Справедливости ради отметим, что в таких инструментальных средствах, как Microsoft Visual C++, Borland C++ и аналогичных были предусмотрены так называемые редакторы ресурсов. Механизм ресурсов приложений Microsoft Windows был разработан для того, чтобы отделить элементы пользовательского интерфейса (диалоговые окна, кнопки, списки и т.д.) от программного кода. При этом описание элементов интерфейса хранится внутри исполнимого файла приложения и поддается редактированию без перетрансляции исходных текстов самого приложения.

Формально Microsoft Visual C++ в комплекте с библиотекой классов Microsoft Foundation Classes (MFC) может выступать в качестве системы визуального проектирования приложений. Однако на деле создание с его помощью программ, имеющих по-настоящему сложный пользовательский интерфейс, совсем не просто.

К сожалению, внешний вид компонентов пользовательского интерфейса, хранящихся в ресурсах обычных приложений Microsoft Windows, уже не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Избалованные хорошо проработанным дизайном Web-сайтов, пользователи требуют аналогичных дизайнерских решений и от автономных приложений Windows. Теоретически механизм ресурсов приложений, библиотека классов MFC и программный интерфейс Win32 API (Application Program Interface, API) позволяют придать приложению самый замысловатый внешний вид, однако это достигается использованием нетривиальных приемов программирования.

В итоге реализация сложного пользовательского интерфейса приложения при помощи Microsoft Visual C++ и MFC доступна только опытным программистам, хорошо знакомыми с архитектурой и принципами работы ОС Microsoft Windows, а также искушенными в использовании программного интерфейса Win32 API.

Библиотека MFC тоже не свободна от недостатков. Ее объектно-ориентированная реализация оставляет желать лучшего, и в добавок вместе с приложениями приходится распространять специальную библиотеку динамической компоновки (Dynamic Load Library, DLL). К настоящему времени существует несколько различных версий этот библиотеки, что создает проблемы при установке приложений MFC на компьютеры пользователей. Эта проблема известна под названием «ада DLL» (Dll Hell).

Успех существующих систем RAD

Среди ранее созданных и наиболее удачных инструментов ускоренной разработки приложений заслуживает упоминание Borland Delphi. Эта система получила огромную популярность, в том числе благодаря по-настоящему удобным средствам визуального проектирования. Эти средства дополняли стандартные элементы интерфейса Microsoft Windows новыми средствами, имеющими современный и привлекательный внешний вид. Помимо визуальных средств разработки приложений Microsoft Windows, в Borland Delphi имелись компоненты, предназначенные для интеграции приложений с базами данных, а также средства создания активных компонентов Web-сайтов.

Другим инструментом быстрой разработки приложений, несомненно, заслуживающим упоминания, является Microsoft Visual Basic.

Упрощенно, процесс визуальной разработки приложений в Borland Delphi и Microsoft Visual Basic заключается в графическом проектировании внешнего вида (дизайна) приложений, с последующей привязкой программного кода к элементам пользовательского интерфейса. При этом для решения самых нужных задач (таких, например, как обращение к базам данных) используется богатая библиотека программных компонентов.

Создавая новую программу, разработчик имеет дело с графическим представлением ее главного окна и всех других окон. Перемещая мышью в эти окна из специальных палитр значки элементов интерфейса (кнопок, меню и т.д.), а также значки программных компонентов (соединений с базами данных, компонентов управления меню и др.), программист может очень быстро получить работающий скелет программы. При этом размещение элементов интерфейса и настройка их размеров производится простым и понятным образом. Фактически, программист просто «рисует» окна своего приложения, быстро достигая необходимого результата.

Когда скелет программы создан, его следует наполнить необходимой функциональностью. Щелкая мышью элементы пользовательского интерфейса и значки программных компонентов в окне проектируемого приложения, программист вводит в редакторе текста программный код, предназначенный для работы с этими элементами. В результате намного упрощается процедура привязки программного кода к элементам пользовательского интерфейса и другим компонентам приложения.

Такая технология во много раз ускоряет разработку приложений со сложным пользовательским интерфейсом, что и привело к росту популярности Borland Delphi, Microsoft Visual Basic и других аналогичных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.