Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В квартире






Для тех, кто живет в квартире, фэн-шуй внутри нее важнее, чем фэн-шуй вокруг нее. Это объясняется тем, что обитатели квартир нередко ничего не могут изменить снаружи, но в силах контролировать то, что происходит в их собственном жилье.

Желательно, чтобы в квартиру попадало как можно больше энергии ци, которая должна свободно течь из комнаты в комнату. Большая часть ци входит через дверь, поэтому вход должен быть хорошо освещен. В идеальном случае гость от входной двери должен видеть часть интерьера комнат. Квартира должна выглядеть просторной и приветливой.

Если входная дверь открывается прямо в большую комнату, можно при помощи ширмы отгородить ее часть и создать таким образом более замкнутое пространство, подобие прихожей.

Входная дверь должна открываться внутрь. Двери, которые открываются наружу, сбивают с толку и ограничивают ци. Внутри квартиры должно создаваться ощущение простора. Ци теряется, если дверь открывается в тесную прихожую или упирается прямо в стену. Чтобы исправить ситуацию следует повесить большое зеркало, которое символически удвоит размеры прихожей.

Входная дверь не должна также располагаться напротив двери туалета. Туалет создает негативное ци, и не должен располагаться напротив входа или важных комнат. Если туалет в вашей квартире все-таки расположен именно так, держите его дверь постоянно закрытой, а на двери туалета снаружи повесьте зеркало, чтобы символически его исчезнуть. Если в квартире несколько туалетов, используйте тот, что находится напротив входной двери, как можно реже.

Напротив входной двери не должно быть окон, потому что большая часть ци, вошедшего в дом, в этом случае тут же устремится в окно. В подобных ситуациях можно порекомендовать закрывать окно ширмой.

Ци может попадать в квартиру и через окна, но большая его часть входит через дверь. Окна должны иметь достаточные размеры, чтобы привлекать ци, но и не быть чрезмерно большими, чтобы не влиять на входную дверь. В идеальном случае на каждую дверь квартиры должно приходится не более трех окон. (Исключением являются студии или однокомнатные квартиры, в которых может быть только две двери. В этом случае соотношение количества окон и дверей может доходить до 7: 1.)

Встаньте у входной двери и отыщите взглядом самый дальний угол. Он будет вашим счастливым углом. Поместите сюда предмет, символизирующий либо ваш личный элемент, либо элемент, предшествующий ему в цикле порождения.

Ци, попавшее в квартиру, следует направить так, чтобы оно извилистым путем прошло по всему помещению. Нежелательно, чтобы ци двигалось по прямой, поскольку при этом его движение будет слишком быстрым и его благотворное воздействие на квартиру будет потеряно. Наихудший случай, когда три двери расположены на одной прямой линии, причем две из них - входная и задняя двери. К счастью, подобную ситуацию можно исправить несколькими способами. Среднюю дверь можно держать постоянно закрытой. Заднюю дверь можно скрыть ширмой. Можно подвесить перед каждой из дверей музыку ветра или кристаллы, чтобы направить ци вверх. Наконец, можно повесить два или три зеркала на противоположных стенах коридора. Ци будет течь от одного зеркала к другому, замедляя движение и пересекая коридор, а не устремляясь к выходу с нарастающей скоростью.

Старайтесь не допускать беспорядка в квартире. Завалы вещей замедляют и ограничивают ци, отчего оно застаивается и теряет свою силу. Ци, кроме того, застаивается в темных и неиспользуемых помещениях. Те комнаты, которыми не пользуются регулярно, например, спальни для гостей, часто проветривайте.

Осмотрите квартиру - нет ли в ней внутренних ша. Их источниками могут быть острые углы стен и мебели, колонны с квадратным сечением и потолочные балки. Для нейтрализации таких ша можно переставить мебель. Растение в горшке или зеркало скроют колонну, а две бамбуковые флейты, подвешенные к балке, устранят ее вредное воздействие.

Старайтесь не сидеть под открытыми потолочными балками и располагайте мебель так, чтобы и ваши гости не сидели прямо под ними.

Квартиры, в которых пол во всех комнатах расположен на одном уровне, с точки зрения фэн-шуй, более благоприятны, чем многоуровневые или двухэтажные квартиры. В многоуровневой же квартире лестница не должна располагаться прямо напротив входной двери. При такой планировке ци сбивается с толку, попав в квартиру, не зная, куда двигаться дальше. Кроме того, хозяева спален на втором этаже будут, вероятнее всего, направляться прямо к себе наверх, вместо того чтобы проводить время с другими обитателями квартиры.

В многоуровневых квартирах кухня и столовая должны быть расположены выше гостиной. В противном случае гости, уходя, будут забирать с собой все благотворное ци.

Комнаты должны иметь пропорциональную форму. Кроме того, желательно, чтобы ни одна комната не казалась значительно больше других. В идеальном случае комнаты должны быть квадратными или прямоугольными. Г-образные помещения создают впечатление незавершенности. Причем угол, направленный внутрь комнаты, создает ша. Средством для исправления такого положения могут служить два зеркала по обеим сторонам от угла: они заставят ша символически исчезнуть.

Гостиная должна располагаться рядом с главным входом, а кухня и спальни должны находиться как можно дальше от него. Это создает ощущение мира, гармонии и безопасности. Ночью обитатели квартиры могут спать спокойно, вдали от шума, который исходит от входной двери. Двери в туалет, ванную и спальни от входа не должны быть видны.

Не следует располагать ванную и кухню в центре квартиры. Центр - это зона удачи, и здесь рекомендуется собираться всем обитателям. Это идеальное место для гостиной.

В следующей главе мы определим наилучшее расположение каждой из комнат в зависимости от вашей триграммы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.