Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения для активного досуга






 

С целью большего разнообразия видов деятельности детей в различное время года и, в частности, для игр в непогоду необходимо строить крытые сооружения, отдельно стоящие или в составе центров досуга.

В составе центров досуга, в детских клубах, санаториях, при учебных комплексах рекомендуется проектировать для детей дошкольного и младшего школьного возраста помещения для спортивных игр, физкультурно-оздоровительных занятий, подвижных и музыкальных игр. Состав помещений определяется в зависимости от количества обслуживаемых детей и профиля учреждения.

 

" План детского оздоровительно-игрового комплекса в пансионате " Ольгинка" - " Союзкурортпроект"

 

Дом для игр при комплексных площадках включает в свой состав: многофункциональное помещение для подвижных игр, мастерские, кружковые комнаты, санузлы, помещения для обслуживающего персонала, кладовые для инвентаря и оборудования. К игровому дому рекомендуется пристраивать навес над площадкой для спортивных игр. Площади помещений рассчитываются исходя из количества детей, обслуживаемых комплексной площадкой.

Многофункциональное помещение для игр должно предоставлять детям возможность быстрой смены характера занятий. Такой вид помещения наиболее удобен для дошкольников. Единое пространство предназначено для сюжетно-ролевых игр, физических упражнений, игр со строительным конструктором, рисования. Потолок в таком помещении проектируется звукопоглощающим с закладными деталями для крепления подвесного физкультурного оборудования.

 

" План детского оздоровительно-игрового комплекса " Союзкурортпроект"

 

Для детей-инвалидов младшего дошкольного возраста и при тяжелых формах инвалидности рекомендуются многофункциональные помещения, обеспечивающие организацию игр, в которые более подвижные и приспособленные дети могут играть на открытых площадках.

Полы и стены в этих помещениях устраиваются так, что ребенок может передвигаться ползком или держась за опорные поручни и мебель. Примером такого помещения может служить " Домик для игр в воде и с песком" (площадь комнаты с песком и ванной для плескания 12 м2; комната со свободной площадью для передвижения 15 м2; кладовая, проекторная 4 м2.

 

" Домик для игр в воде и с песком"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.