Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадки и дорожки для различных занятий






 

Важным элементом открытых физкультурно-оздоровительных сооружений является " тропа здоровья". Ее протяженность и степень сложности для прохождения определяются в соответствии с конкретными условиями. " Тропа здоровья" может оснащаться как стандартными видами оборудования, так и специальными, рассчитанными на инвалидов определенных категорий. Маршрут и зоны для упражнений должн обозначаться при помощи системы информации для незрячих, а также четкими, хорошо различимыми указателями.

 

" Примеры элементов специального оборудования " тропы здоровья"

 

Крокет. Играющий ударами деревянного молотка стремится провести мяч через ряд препятствий в виде проволочных ворот, расположенных на площадке в определенном порядке. Покрытие площадки - травяное, грунтовое, из спецсмесей.

Кегли (шары). Подвижная игра, в которой участники, катая по дорожке шар, стараются сбить расставленные на расстоянии в определенном порядке деревянные фигуры - кегли или шары. Покрытие площадки - грунтовое, асфальтобетонное.

 

" А. Площадка для игры в крокет. Б. Площадка для игры в кегли"

 

Футбол-теннис - игра для инвалидов с ПОДА. Играют 2 команды по 4 игрока. Разрешен переброс мяча любой частью тела, кроме рук. Прямоугольное поле для игры 20х8 м разделено на две половины сеткой высотой 1 м от пола,

Мяч через шнур - игра, близкая по правилам к волейболу. Играют инвалиды с ПОДА (ампутанты): 2 команды по 4 игрока. По правилам не допускается падение мяча. Размеры поля для игры - 5х8 м, шнур натягивается посередине на высоте 1, 8 м от пола.

Гандбол через сетку - игра для инвалидов с ПОДА (ампутанты). Играют 2 команды по 6 - 10 чел. Поле для игры 30х10 м, сетка или шнур натягиваются на высоте 1, 8 - 2 м от пола. " Воротами" считается вся зона в торцах площадки, верхней границей - шнур на высоте 2, 4 м от пола.

 

" Схемы площадок для игры в футбол-теннис, мяч через шнур, гандбол через сетку"

 

Мини-гольф - упрощенный гольф с расположением лунок по кругу. Играющие должны ударом клюшки попасть мячом в цель (лунку). Покрытие площадки - травяное.

Метание кольца - игра заключается в метании кольца в цель, расположенную на горизонтальной, вертикальной или наклонной поверхности. Размеры зоны для метания - 15х3 м. Покрытие - грунтовое, из спецсмесей, резинобитумное.

 

" А. Площадка для игры в мини-гольф. Б. Устройства для игры в метание колец"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.