Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к испытательным лабораториям и их аккредитация






Объективность результатов сертификационных испытаний, их достоверность и воспроизводимость зависит от технической ком­петентности испытательных лабораторий (центров).

Так, к числу общих требований испытательных лабораторий относятся:

• наличие юридического статуса, опыта работы в области испы­таний (например, в области космической техники, авиационных двигателей) и организационной структуры, включающей в себя систему обеспечения качества испытаний

• способность продемонстрировать по просьбе отдельных лиц или организаций, оценивающих ее компетентность, умение проводить испытания

• исключение возможности оказания на сотрудников противоза­конного давления или нажима, которые могут повлиять на выводы или результаты испытаний

• обеспечение осведомленности каждым сотрудником знаний своих прав и обязанностей

• наличие руководителя, отвечающего за выполнение всех тех­нических задач, стоящих перед лабораторией

• наличие соответствующих правил безопасности проводимых работ и комплексов правил по защите прав собственности и конфиденциальности информации

• обеспечение строгого соблюдения законодательства по охране государственной тайны

• обеспечение соответствия средств измерений и методик выполнения измерений требованиям законодательных актов и НД.

В лаборатории должна действовать своя система обеспечения качества с учетом деятельности лаборатории и объема выпол­няемой работы. Документация на систему обеспечения качества включается в " Руководство по качеству", представляемое для пользования персонала. " Руководство" должно отражать:

- структуру лаборатории, организационные схемы;

- функциональные задачи служб качества, меры по доведению до каждого работника его прав и обязанностей;

- общие процедуры обеспечения качества при проведении испытаний;

- методы проверки качества проведения испытаний и др.

Система обеспечения качества периодически должна подвер­гаться внутренним проверкам с целью подтверждения постоян­ного уровня эффективного проведения соответствующих мероприятий.

Сотрудники лаборатории, участвующие в проведении испытаний, должны быть аттестованы на право их проведения. Для каждой категории технического состава предусматривается на­личие должностных инструкций, включающих требования к уровню образования, профессиональной подготовки, техническо­го знания и опыта.

Испытательное оборудование лаборатории должно содержать­ся в условиях, обеспечивающих защиту от коррозии и износа. Любое сомнительное оборудование должно сниматься с эксплуа­тации для ремонта и достижения удовлетворительных результа­тов, подтверждаемых испытаниями или калибровкой.

Обязательная регистрация каждого вида оборудования вклю­чает следующие сведения:

— наименование вида оборудования, предприятия-изготовителя, типовое обозначение и порядковый номер;

— дату изготовления, получения и ввода в эксплуатацию;

— месторасположение в настоящее время;

— данные о периодичности расположения поверок;

— этикетки или ярлыки с указанием даты последней поверки и предполагаемой даты следующей поверки.

Измерительное и испытательное оборудование должно пройти аттестацию и поверки перед вводом в эксплуатацию. Общая программа поверки оборудования должна обеспечивать отслежи­вание измерений, проводимых испытательной лабораторией, для оценки их соответствия установленным эталонам.

Испытательная лаборатория должна располагать соответст­вующей документацией на эксплуатацию необходимого оборудо­вания, транспортировку и подготовку испытуемых изделий, а также на методы проведения испытаний. Все инструкции, стан­дарты, руководства и справочные данные, относящиеся к работе испытательной лаборатории, актуализируют и представляют для пользования сотрудникам лаборатории.

Испытательные лаборатории должны применять методы и процедуры, отвечающие требованиям технических условий, на соответствие которым испытывают изделие. При использовании нестандартных методов испытаний испытательная лаборатория должна располагать соответствующей документацией на эти ме­тоды. Все расчеты, проводимые вручную, подвергаются соответ­ствующей поверке.

Окружающая среда не должна оказывать отрицательного воз­действия на результаты испытаний и точность проводимых из­мерений. Помещения должны соответствовать по производствен­ной площади и условиям температуре, влажности, чистоте воз­духа, освещенности, давлению и др. Доступ к местам проведе­ния испытаний должен быть ограничен и находиться под кон­тролем.

Система обозначения образцов или изделий, предназначенных для испытаний или калибровки, должна предусматривать нали­чие документации или маркировку для исключения вероятности возникновения путаницы при определении образцов или испы­туемых изделий. При необходимости вводится процедура, обес­печивающая хранение изделий на складе.

В испытательной лаборатории должна быть налажена система регистрации результатов испытаний. Система должна предус­матривать регистрацию первоначальных наблюдений, расчетов, производных данных, актов поверки итогового протокола на­блюдений в течение установленного срока. Протоколы каждого испытания должны включать в себя необходимый объем инфор­мации, позволяющей удовлетворительно проводить повторные испытания. Все протоколы и отчеты об испытаниях должны храниться в надежном месте, с соблюдением секретности для за­казчика, если законом не установлены другие требования. Каж­дый отчет об испытаниях содержит следующую информацию:

- наименование и адрес испытательной лаборатории;

- обозначение отчета и каждой его страницы;

- фамилию и адрес заказчика;

- характеристику и обозначение испытуемого образца;

- дату получения испытуемого образца и дату проведения испытаний;

- данные, подтверждающие получение результатов испытаний;

- обозначение технического задания на проведение испытаний;

- данные о любых отклонениях от технического задания;

- данные, касающиеся применения нестандартных методов испытаний;

- результаты измерений, наблюдения и производные от них, подкрепленные таблицами, графиками, рисунками и т.п.;

- метрологические характеристики измерений;

- подпись и должность лица, ответственного за подготовку отчета, и дату его выпуска;

- запись, исключающую возможность перепечатки отчета без разрешения испытательной лаборатории.

Компетентность испытательной лаборатории определяется при ее приемке и аккредитации. Если, по мнению соответствую­щей организации, техническая компетентность отвечает предъ­явленным требованиям, указанная организация может признать эту компетентность. Такое признание означает то, что испыта­тельная лаборатория продемонстрировала приемлемый уровень технической компетентности и обязалась выполнять требования Руководства. Но признание не может служить гарантией того, что качество работ испытательной лаборатории будет постоянно отвечать именно этому уровню. В основе оценки приемлемости работ в области испытаний лежит компетентность, беспристраст­ность и честность.

Организация, признающая испытательную лабораторию, может и отказаться от признания, сократить срок действия или потребовать переоценки. Это связано с перестановкой кадров, модернизацией оборудования, наличием рекламаций или пред­ставлением информации, указывающей на недостаточный уро­вень компетентности лаборатории.

Испытательные лаборатории самостоятельно проводят испы­тания, установленные контрактными обязательствами. Аккре­дитованная лаборатория может заключать договоры с субпод­рядчиками на проведение испытаний, но это только в том слу­чае, если они аккредитованы на проведение соответствующих испытаний. Иногда незначительная часть испытаний проводится и не аккредитованной лабораторией, но для этого надо иметь разрешение органа по аккредитации.

Испытательная лаборатория должна обеспечить заказчику или его представителю доступ в соответствующее помещение ла­боратории для наблюдения за проводимыми испытаниями.

Одним из способов проверки компетентности испытательных лабораторий является сличение результатов межлабораторных испытаний, т. е. результатов, полученных одной лабораторией, с результатами другой лаборатории. В этом случае одна из лабо­раторий может выполнять функции контролирующего органа. Результаты, полученные при проверке, подвергаются статисти­ческому анализу на различных уровнях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.