Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки грубых погрешностей






Способ обнаружения грубых погрешностей обычно указывают в методиках выполнения измерений. Если результаты наблюдений можно отнести к нормальному распределению, то грубые погрешности исключают, основываясь на критериях оценки анормальности результатов наблюдений.

1. Критерий Груббса-Смирнова.

Для упорядоченной выборки результатов ряда наблюдений случайной величины < < …< подсчитывают выборочное среднее и выборочное среднеквадратическое . Чтобы оценить крайние значения и и принять соответствующее решение, находят отношения

и .

Результат сравнивают со стандартным значением для определенного объема выборки и принятых уровней значимости. Если > , то сомнительный результат исключают. Результат наблюдения оценивают аналогично.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.