Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большинство и меньшинство






Цели:

- Актуализировать проблему нетерпимости между большинством и меньшинством. Раскрыть причины возникновения этой нетерпимости.

- Показать важность толерантного отношения как большинства к меньшинству, так и меньшинств к большинству.

Ход занятия:

1. Ролевая игра «блондины и брюнеты» [3]

Вводная информация. Учитель выступает с заявлением, что ученые открыли универсальный закон человеческой психики: оказывается, все люди делятся по своим психическим свойствам на две группы. Определяющий признак принадлежности к той или иной группе — цвет волос. Обладатели темных волос способны хорошо выполнять физическую работу, использование их на интеллектуальной работе крайне малоэффективно. Блондины же отличаются высоким интеллектуальным и духовным потенциалом, но мало приспособлены к физическому труду. Это открытие позволяет усовершенствовать общество. Четкое разделение на работников преимущественно умственного и физического труда на основе цвета глаз даст возможность рационально использовать рабочую силу. Выиграют от этого только сами люди. Делая то, что предопределено природой, каждый будет получать удовольствие, станет больше удач и меньше разочарований. Не будет неудачников, ошибшихся в выборе призвания. В связи с этим предлагается изменить школьную систему образования, для создания лучших условий для развития личности. Хотя есть некоторые сложности – так как ген «светлых волос» рецессивный, то темноволосых людей в обществе большинство. В результате «глупые темноволосые люди» не дают развиваться способностям светловолосых. (В зависимости от особенностей класса учитель должен сориентироваться, и возможно изменить условия игры. Например, если в классе больше светловолосых, то «более интеллектуальные» должны быть темноволосые). Можно также ввести другой критерий исключительности (рост, цвет глаз, «очкарики» и люди без очков), главное, чтобы меньшинство чувствовало свое преимущество над большинством.

Деление на группы. Ребята быстро делятся на две группы по цвету волос. Те, у кого не явно выраженные светлые волосы, попадают в группу «темноволосых». Собственно, игра уже началась. Можно привлечь двух или четырех человек в качестве помощников, предварительно проинструктировав их, чтобы в процессе деления они всеми своими действиями четко обозначили место в обществе «блондинов» и «брюнетов» («блондины» обладатели исключительных способностей; «брюнеты» же должны осознать свое неравное с «блондинами» положение).

Работа в группах. Перед «блондинами» ставится задача составить новое устройство школы, которое бы учитывало особенности большинства и меньшинства. При этом им стоит напомнить, что они будущие «хозяева жизни» вправе придумать и провести в жизнь любые правила устройства школьной жизни.

- продумать разные системы оценивания для «блондинов» и «брюнетов»;

- возможность дополнительных уроков для «блондинов» по математике, физике истории химии и др. дисциплин на выбор

- распределить дежурство в классе, с учетом психических особенностей личности детей.

- увеличить количество уроков труда и физкультуры для «брюнетов»,

«Брюнеты» должны предложить свою организацию школьной жизни. У них другая установка: они должны понимать, что их большинство и все-таки многое зависит от их решения.

Учитель во время работы в группах может спросить «блондинов»: «Что делать с теми, кто перекрасит волосы и перейдет в другую школу? Как предотвратить это?» «Сохранять ли классные коллективы» и т. д.

Общее обсуждение. Зачитываются правила, предложенные «блондинами» «брюнетам» дается возможность высказать свое мнение и, если возникнет желание, предпринять какие-либо действия.

В зависимости от реакции «брюнетов» и предложений «блондинов» учитель выбирает варианты окончания игры.

1) Если обсуждение перерастает в общее возмущение «брюнетов», составляющих большинство, но «малоспособных», или «блондинов», интересы которых явно будут нарушаться большинством, то следует перейти к заключительной беседе. В ходе этой беседы ребята посмотрят на свои роли и поступки со стороны, проведут аналогии с реальной жизнью.

2) Если и «брюнеты» и «блондины» отреагируют индифферентно на ситуацию предложенную учителем, не желая что-то изменять в школьной жизни, никак это не мотивируя, то учитель сам предлагает новые правила школьной жизни

Например, они могут быть такими:

«Так как органы образования думают о природосообразном развитии личности, то с начала следующего учебного года для всех брюнетов, обучающихся в средних школах перевести на сокращенный вариант программы по математике, физике, химии, истории, географии, иностранному языку. Программы по этим предметам сократить вдвое в среднем звене школы. В старшие классы брать только учеников «блондинов», т.к. «брюнеты» не справятся со сложной программой.

Школьным педагогическим коллективам продумать изменение критериев оценивания знаний: для «брюнетов» требования должны быть ниже.

Для брюнетов увеличить количество часов на уроки труда и физической культуры.

Для блондинов повысить требования в старших классах школы, т.к. у учителей освобождается время для работы со способными учениками.

Продумать систему общественно-полезных мероприятий для учеников с темными волосами, чтобы уже в среднем школьном возрасте формировать опыт трудовой деятельности.

После того, как ученикам будет дан такой материал, учитель предлагает группам высказать отношение к предложениям государственных органов управления образованием. Если же ученики не выскажут своего отношения, то эти правила «будут приняты в школах». Кто больше пострадает от этих правил люди со светлыми или темными волосами? После обсуждения этих вопросов можно также перейти к беседе, показав всю абсурдность ситуации деления по внешним признакам, предложенной в начале игры.

Примечание. В зависимости от психологического климата в классе и от других факторов направленность обсуждения может изменяться. Учителю следует это учитывать при организации дискуссии. Вот некоторые возможные варианты.

Вариант 1. «Блондины» оказались достаточно толерантны. Среди предложенных ими правил нет ни одного, направленного на дискриминацию «брюнетов». Те, в свою очередь, ущемлены самим фактом такого разграничения и настроены агрессивно. В результате определенных игровых действий, пользуясь тем, что они представляют большинство «брюнеты» могут даже добиться для себя приоритетного статуса.

В таком случае целесообразно задать вопрос: «Что будут делать «брюнеты», если их предложения будут дискриминацией для «блондинов»? «Насколько будет это способствовать развитию общества?»,

Вариант 2. Разделение по внешнему признаку не воспринимается участниками игры; каждая группа считает, что она имеет право участвовать в образовательной области на равных основаниях.

Можно задать вопрос: «Как в реальной жизни складываются отношения между большинством и меньшинствами?». При этом можно отметить, что в обыденной жизни мы сильнее реагируем на внешние признаки, выдающие принадлежность к какой-либо национальности, чем на бюрократические формальности (запись в паспорте и т. п.). Причем гораздо быстрее мы замечаем, те признаки которые являются особенными для человека, т.е. выделяют его в меньшинство.

Вариант 3. «Блондины» могут предложить полностью отделить блондинов от брюнетов (как для усиления дискриминации, так и из гуманных соображений: с целью предотвратить возможные конфликты и т. п.).

В этом случае логичен вопрос: «Может ли избегание взаимодействия рассматриваться как выход из создавшегося положения, особенно, если одну из сторон это не устраивает?».

После обсуждения проектов, предложенными группами идет голосование, скорее всего на голосовании победят «брюнеты» - т.к. их численное большинство.

После голосования уместно задать вопрос насколько устраивает всех данный документ, если кого-то не устраивает, то он может высказаться о том, какие дальнейшие действия будут приняты. Количество высказываний о жизни после принятии законов должно быть небольшим, т.к. это уже проектирование новой игровой ситуации. Однако лучше если будут такие высказывания, т.к. они помогут лучше провести рефлексию.

Далее необходимо сказать, что «психологические данные», предложенные учителем не более чем ввод в игровую ситуацию и выдуманы специально, чтобы поднять проблемы нетерпимости большинства и меньшинства. Затем можно переходить к рефлексии.

2. Рефлексия

Учитель ставит ряд вопросов, которые могут повлечь за собой дискуссию:

Кто на ваш взгляд являлся в игре меньшинством? Всегда ли меньшинство – те, кого численно меньше?

Какие группы вы можете выделить в жизни как большинство и меньшинство? (богатые и бедные, отличники и все остальные, религиозные и национальные меньшинства и т.д.)

Могут ли возникать ситуации, когда меньшинство диктует правила жизни большинству?

Как вам кажется, в какой группе, быть комфортнее, в большинстве или меньшинстве?

Особое внимание обращается на необходимость формирования мировоззрения, включающего в себя терпимость, отрицание насилия в отношениях между людьми, уважение человеческого достоинства. Это можно сделать с помощью следующих вопросов.

Часто ли мы оказываемся в ситуации меньшинства? Нарушение прав меньшинства, отказ учитывать интересы меньшинства приносит вред или пользу для большинства? Как сделать так, чтобы диалог между большинством и меньшинство был конструктивным? Всегда ли правильно решение большинства (демократический принцип)? Как избегать диктата меньшинства или большинства?

Следует обсудить нравственный императив: «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой».

В процессе беседы желательно отработать следующие понятия: «инакость», «предрассудок», «меньшинство», «демократия».

 

3. Если в конце занятия останется время, можно поднять проблему отверженности меньшинств среди большинства. Для этой цели предлагается небольшое игровое упражнение«Можно мне внутрь?»[4]. Применение этой игры самое широкое. В смоделированном контакте каждый сможет пережить чувство принадлежности к доминирующей группе или чувство исключения из нее; узнать каковы возможности «большой» группы при включении или исключении меньшинства.

Все, кроме одного добровольца, берутся за руки и встают в круг. Учитель вызывает добровольца, который должен попытаться попасть внутрь. Можно поставить условие, что силу применять нельзя. События могут развиваться самым различным образом. Чаще всего люди, стоящие в кругу держатся крепко, не давая ни малейшей возможности постороннему попасть в круг. Доброволец пытается протиснуться между ними, подлезть, умолять, чтобы его пустили. Некоторые применяют силу. Игра заканчивается, когда он будет внутри или сдастся. Если очевидно появление неприятных чувств, игру лучше не продолжать.

После окончания игры имеет смысл поставить вопросы:

- Почему не пускали сразу добровольца, хотя условия не пускать не было?

- Как чувствовал себя доброволец?

- Каково это – быть вне круга?

- Каково это – быть в кругу?

- Какую стратегию использовал доброволец?

- Чувствовал ли кто-то себя плохо в кругу из-за того, что кто-то хочет пройти, а его не пускают? Как уговорили самих себя оставить его вне круга?

- Говорили ли люди в кругу между собой? О чем?

- Какая группа в нашем обществе самая сильная, а какие «вне ее?»

- Какую стратегию нужно использовать меньшинствам (просить вежливо, унижаться, творить, применять силу)?

 

Итоги бывают различны:

1) «изгой» не попадает, даже если применяет силу;

2) «изгой» входит в круг силой;

3) «изгой» входит при помощи просьб и унижений;

4) «изгой» входит при помощи доказательств или даже без сопротивления «круга».

Вопросы для всех: «Легко ли войти в круг?»

Вопросы к группе: «Почему впустили?» или «Почему не впустили?»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.