Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественное направление






 

 

- Прокомментируйте опорную схему. (В основе данного художественного литературного направления лежит идея разлада мечты, идеала и действительности. Романтический герой является одиноким, исключительным человеком, он резко противопоставлен обществу и окружающему миру. По указанным причинам возникает романтический конфликт в произведении, создается контраст. Идеальный мир в романтическом произведении необыкновенен, свободен, экзотичен, часто из области фантазий, мечты.)

- Запишем в тетрадь определение романтизма и опорную схему.

Романтизм – направление в литературе, проникнутое стремлением в ярких образах показать высокое предназначение человека.

- Докажите, что поэма «Мцыри» написана в духе романтизма. (В центре поэмы – идея разлада мечты Мцыри (свобода) и той реальности (монастырь, тюрьма). Герой непохож на монахов, проводящих жизнь в молитвах, постах, служении богу. Он хочет жить полной жизнью с ее страстями, борьбой, радостью и печалями. Все это резко выделяет юношу из той среды, где он вынужден жить. Действие поэмы происходит на фоне богатой, мощной и свободной природы Кавказа, которая сродни герою. Отсюда возникает конфликт, контраст в произведении.)

6. Обобщение изученного.

- Подберите определения, характеризующие личность Мцыри. ( С вободолюбивый, независимый, мятежный, непокорный, страстный, смелый, гордый…)

- Какова позиция автора поэмы в отношении вопроса «Зачем живет человек на земле?». (Человек живет для свободы, воли, а не для тюрьмы.)

- Кто должен выбирать, по какому пути идти человеку по жизни? (Человек должен сам выбирать свой путь.)

- К какому художественному направлению принадлежит произведение «Мцыри»? (Поэма «Мцыри» принадлежит к романтическим произведениям.)

-Назовите основные черты романтического произведения. (Идея разлада мечты и реальности, в центре – романтический конфликт, романтический герой резко противопоставлен обществу, резко выделяется из него, романтический мир необычен, экзотичен.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.