Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительное слово учителя

Преподобный Серафим Саровский всю жизнь стяжал христианские добродетели: воздерживался от принятия пищи - ел один раз в день и то кроме среды и пятницы в эти дни он вообще ничего не вкушал (воздержание). С детства не любил мирских забав, старался больше молиться и ходить в церковь (целомудрие). Вещей у преподобного было мало, когда разбойники ворвались в его келью, то нашли икону «Умиление» и несколько картофелин. Серафим Саровский носил одну и туже одежду: на голове поношенная камилавка, на теле - балахон из белого полотна, руки в кожаных рукавицах, на ногах кожаные бахилы, поверх которых старец одевал лапти (нестяжание). Не противился преподобный злодеям, когда они его избивали, являя сим великую кротость, сказав «Делайте, что надобно». Блаженный плачь его длился тысячу дней и ночей. Святой был очень смиренный: подвиги свои скрывал, людей просил о них не рассказывать (смирение). Самая большая его добродетель - любовь: каждому приходящему к нему он кланялся в ноги и говорил «Радость моя Христос воскресе!» Как было бы чудесно, если бы мы с вами стремились к такой же великой вере.

 

Молитва «Достойно есть»

Тема следующего урока: «Преподобные: Сергий Радонежский»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молитва

 

О пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебе тощ и неутешен отыде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар прозрения, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися. Егда же призва тя Бог от земных трудов к Небесному упокоению, николиже любы твоя преста от нас, и невозможно есть исчислити чудеса твоя, умножившаяся яко звезды небесныя: се бо по всем концем земли нашея людем Божиим являешися и даруеши им исцеления. Темже и мы вопием ти: о претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвенниче, николиже призывающия тя отреваяй! Вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу Сил, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей, и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных, и истинному покаянию да научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу во веки веков. Аминь.

 

Величание

Ублажаем тя, / преподобне отче наш Серафиме, / и чтим святую память твою, / наставниче монахов, // и собеседниче Ангелов.

 

Кроссворд «Батюшка Серафим»

 

1. Город, в котором родился батюшка Серафим.
2. На нем Серафим Саровский 1000 дней и ночей совершал свою молитву Богу.
3. Так звали святого Серафима до монашеского пострига.
4. Как по-другому можно назвать монастырь?
5. Животное, с которым дружил батюшка Серафим.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Алфавитный подход. | Vocabulary. Речевая тема: «My Free Time»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.