Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всегда ли прозвище обидно?






По Елене Дунаевой

«Это Оля первая сказала Коле: «Эх ты, Свистун!..» А он в ответ прозвал ее Вороной: это, кажется, была единственная птица, которую он не любил.

Никто, кроме Кольки, Олю вороной не называл, а к нему прозвище Свистун приклеилось так прочно, словно с рождения было вписано в метрику». Фамилия Коли – Незлобин, Оли – Воронец, но, кроме имен и фамилий, у них есть еще прозвища, да и не только у них – лучшая подруга Оли Аня Чересмина за свои рыжие волосы и свою непоседливость прозвана Белкой.

Наверно, любому ведомо, что в классе у мальчиков и девочек есть, кроме имен и фамилий, еще и прозвища.

Что же такое прозвища? Откуда они берутся? Хорошо это или плохо – давать прозвища? Попробуем в этом разобраться.

Заглянем сначала в «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля, где даны объяснения слов. Читаем: «Прозвать – давать кличку, добавочную к имени, прозвание или прозвище… Прозванья родом ведутся, а прозвище народ дает». Прозванье, дающееся родом, – это фамилия, она принадлежит не одному человеку, а семье, роду на протяжении десятилетий и даже столетий. А прозвище дается одному определенному человеку по большей части на короткое время, оно рождается в семье, классе, во дворе.

Всегда ли прозвище дается лишь в насмешку? Всегда ли оно обидно?

Лицеисты первого выпуска, Пушкин и его друзья, были связаны тесными узами братства, дружбы, особой душевной близостью, «лицейским духом». В шутливых прозвищах сохранилась память о детских проделках и забавах, память «лицейских ясных дней».

19 октября 1829 года – восемнадцатая годовщина открытия Царскосельского лицея. Александру Сергеевичу Пушкину тридцать первый год, он на вершине славы первого поэта России. Этот день, как всегда, когда он в Петербурге, Пушкин проводит с лицейскими друзьями, пишет протокол заседания. Читаем: «Собрались в доме курнофеуса Тыркова (по прозвищу – Кирпичный брус) 8 человек, а именно: Дельвиг – Тося, Илличевский – Олесенька, Яковлев – Паяс, Корф – Дьячек-мордан, Стевен – Швед, Тырков (смотри выше), Комовский – Лиса, Пушкин – Француз». Кончается протокол подписями собравшихся, в скобках указаны прозвища.

А почти через сто лет молодые писатели, собравшиеся в доме Н.Д. Телешова и составившие литературное общество «Среда», не только читали друг другу новые произведения, но и очень любили посмеяться, пошутить, давать друг другу прозвища по названиям московских улиц, площадей, переулков. «Делалось это, – пишет Н.Д. Телешов, – открыто, т.е. от прозванного не скрывался его «адрес» (Кудрино, Каменный мост, Хитровка), а объявлялся во всеуслышание и никогда – за спиною!».

Выходит, не так уж плохо получать прозвище, когда оно дается открыто, доброжелательно, талантливо.

А что же наш Коля – «Свистун» и Оля – «Ворона»? Вспомним повесть А.Алексина: мальчик и девочка просто не знали друг друга, а когда ближе познакомились, то сами отказались от недобрых и обидных прозвищ.

А Аня Черемисина так и осталась Белкой.

 

Какое значение могут иметь прозвища среди друзей, если они присвоены с добрым намерением?

В чем разница между прозвищем, данным с добрыми намерениями, и кличками, данными в насмешку?

 

Подводя итоги обсуждения предложенных вопросов, учитель обращает внимание учащихся на то, что прозвища – это обычное во многих классных коллективах явление. Прозвище – второе имя человека, иногда оно отражает суть отношения к нему окружающих. Это – повод задуматься о своём авторитете, если прозвище кажется обидным. И все-таки главным в человеке является не его имя, а тем более не его прозвище, а тот след, который он оставляет в сердцах людей.

 

Резюме

Вывод, данный в рубрике «Обращаем внимание», может служить обобщением разговора о манере обращаться друг к другу в классном коллективе.

Обращение к человеку – один из способов установления добрых отношений с ним. В обращении важно то, с каким настроем, с какой интонацией вы обращаетесь к вашему собеседнику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.