Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли, подвергающиеся необратимому гидролизу, и продукты реакции.






 

Соли Осадок Газ
Сульфиды Сr3+, Al3+ Э(OH)3 H2S
Карбонаты Cr3+, Al3+, Fe3+, Bi3 Cd2+, Co2+, Cu2+, Mn2+, Pb2+, Zn2+, Ni2+ Э(OH)3 (ЭOH)2CO3 CO2 CO2

Пользуясь данными приведенной таблицы, приведем реакции необратимого гидролиза некоторых солей.

Al2 (SO4)3 + 3Nа2СО3 + 3H2O = 2 Al(OH)3 + 3CO2 + 3 Na2SO4

2NiCl2 + 2Nа2СО3 + Н2О = (NiOH)2CO3 + CO2 + 4NaCl

Необратимому гидролизу подвергаются и другие соли, на месте которых в таблице растворимости солей стоит прочерк (-), так как в результате необратимого гидролиза эти соли невозможно получить сливанием водных растворов соответствующих солей.

Тренировочные задания

 

Вопрос Ответ
1.Составьте уравнение реакции гидролиза карбоната натрия и укажите рН среды. 2.Напишите уравнение реакции, происходящей при сливании водных растворов хлорида хрома (III) и сульфида калия. 3.Составьте уравнение реакции гидролиза нитрата аммония. 4.Осадок какого вещества образуется при сливании водных растворов сульфата меди и карбоната калия? 5.Какой газ может выделиться в результате реакции гидролиза гидросульфита натрия? Cоставьте соответствующее уравнение реакции. 6.Сколько граммов воды и хлорида натрия надо взять для приготовления 500 г 5% раствора? 7.Определите рН 0, 001м растворов HCl и КОН.    

Тесты по теме

1.Какая из приведенных ниже солей не подвергается гидролизу?

а) сульфид натрия; б) хлорид серебра; в) сульфат аммония; г) фторид натрия.

2.При сливании водных растворов каких солей может образоваться

углекислый газ и осадок карбоната меди (II) в результате протекания

реакции необратимого гидролиза? а) хлорида меди (II) и карбоната калия;

б) карбоната меди (II) и соляной кислоты; в) сульфата меди (II) и фосфата

натрия.

3.Какую реакцию среды будет иметь водный раствор хлорида железа (II)?

а) кислую; б) нейтральную; в) щелочную.

4. При гидролизе какой соли может образоваться сульфат гидроксомеди (II)

и серная кислота? а) СuS; б) СuSO4; в) (СuOH)2SO4

5. В результате гидролиза какой соли при 250С образуется кислая соль?

а) хлорида аммония; б) сульфата железа (II); в) фосфата калия. 6.Чему равна процентная концентрация раствора серной кислоты, полученного при растворении 18г кислоты в 282мл воды? а) 5%; б)6%; в) 8%.

5.Окислительно-восстановительные (о/в) реакции.

Основные понятия

О/в реакции – реакции, идущие с переносом электронов. В результате реакции изменяется степень окисления окислителя и восстановителя..

Степень окисления (СО) – условный заряд, который приобрел бы атом, если все связи в нем были ионные. Вычисляется исходя из постулатов:

- молекула нейтральна, ее СО равна нулю;

- СО водорода (в большинстве соединений) и щелочных металлов (Li – Fr) равна +1, металлов основной подгруппы 2 группы (Ве – Mg) равна +2;

- СО кислорода (в большинстве соединений) равна –2.

В качестве примера определим СО марганца в перманганате калия (КMnO4). Сумма отрицательных зарядов на кислороде равна +8 [(+2) × 4]. Так как СО молекулы равна 0; сумма положительных зарядов должна быть равна -8; из них СО К+ равна +1. Следовательно, СО марганца равна +7.

Окислитель – элемент, принимающий электроны. При этом он восстанавливается. Его СО понижается. Например, Mn+7 + 5e = Mn2+

Восстановитель отдает электроны. При этом он окисляется. Его СО повышается. Например, Mn 2+ – 2e = Mn4+.

Для понимания связи о/в свойств элемента и его соединений с положением элемента в ПСЭ, рассмотрим следующие понятия:

высшая степень окисления (больше которой не может быть)численно равна номеру группы, в которой находится элемент в ПСЭ. В высшей СО все элементы – только окислители, могут только принимать электроны.

Например, высшая СО серы равна + 6;

н изшая степень окисления (меньше которой не может быть) для металлов равна нулю; для неметаллов численно равна номеру группы, в которой находится элемент в ПСЭ, минус восемь. Например, низшая СО серы равна –2 (H2S), магния равна 0;

промежуточная степень окисления – СО, находящаяся между низшей и высшей СО элемента. В промежуточной СО элементы могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства, в зависимости от партнера по реакции. Например, промежуточная СО на сере в сернистой кислоте (H2SO3) и SO2 - оксиде серы (IV), равна +4, поэтому сернистая кислота в реакции с H2S – окислитель, а в реакции с КMnO4 – восстановитель

5.2. Типы о/в реакций

Для понимания процесса протекания о/в реакций рассмотрим различные типы о/в реакций.

межмолекулярные реакции – реакции, в которых окислитель и восстановитель находятся в разных молекулах, например, КMnO4 + H2S

внутримолекулярные – реакции, в которых окислитель и восстановитель находятся внутри одной и той же молекулы. Например, в молекуле

(NH4)2 Cr2О7: N-3 – восстановитель, Сr6+ - окислитель;

самоокисления – самовосстановления (диспропорционирования) –окислитель и восстановитель один и тот же элемент, находящийся в промежуточной СО. Он сам себя окисляет и восстанавливает.

5.3.Определение продуктов о/в реакций.

В межмолекулярных и внутримолекулярных о/в реакциях сначала определяют окислитель и восстановитель. Затем, исходя из их возможных СО, определяют возможные продукты реакции, помня о том, что окислитель понижает СО, а восстановитель ее повышает. Например, в реакции между оксидом свинца (IV) и иодидом калия (в сернокислой среде): PbO2 – окислитель (свинец находится в 4 группе ПСЭ, Pb+4 – высшая СО свинца). Понижая свою СО, свинец может превратиться в Pb+2; KI - восстановитель (йод – элемент 7 группы ПСЭ, I1- - низшая CО йода). Повышая свою СО, йод может превратиться в I20. Напомним, что молекула йода, как и других галогенов, состоит из двух атомов.

Cхема реакции:

PbO2 + KI + Н2SO4 = PbSO4 + I20 + K2SO4 + Н2О,

K2SO4 + Н2О – продукты реакции обмена.

Следует помнить, что для амфотерных элементов (оксиды и гидроксиды которых – амфотерны), вид получаемого продукта зависит также и от реакции среды: Pb2+ в сернокислой среде существует в виде PbSO4, в щелочной среде (КОН) – в виде К2РbO2, т.к.

Pb(OH)2 + Н2SO4 = PbSO4 + Н2О

Pb(OH)2 + 2КОН = К2РbO2+ 2Н2О

Для амфотерных элементов, имеющих много различных СО, например,

для марганца, в зависимости от среды получаются продукты с различными СО. Больше всего СО изменяется в кислой среде, меньше всего – в щелочной. Например, в кислой среде Mn+7 + 5e = Mn2+,

в нейтральной Mn+7 + 3е = Mn4+

в щелочной среде Mn+7 + 1е = Mn+6

В реакциях диспропорционирования элемент, находящийся в промежуточной СО, может сам себя окислять и сам себя восстанавливать, вступая в реакции самоокисления – самовосстановления. При этом (если реакция проводится без нагревания) получаются продукты реакции со СО, ближайшими к исходному, например:

Cl2 + H2O = HCl + HClO

5.4.Электронно-ионный метод составления баланса о/в реакций.

При написании о/в реакций, протекающих в водных растворах, используют метод электронно-ионного баланса, в котором при составлении электронного баланса все участники реакции записываются в виде реально существующих в растворе частиц: молекулы слабых электролитов в виде молекул, сильные электролиты – в виде ионов. Рассмотрим различные варианты составления такого баланса для реакций, протекающих в различных средах.

Реакции, протекающие в кислой среде.

Записываем схему о/в реакции:

KMnO4 + C2H5OH + H2SO4 ® MnSO4+ CH3COOH +K2SO4 + H2O

Составляем электронно-инный баланс, для написания которого в правой и левой частях можем использовать H+ и H2O

4 MnO4- + 8H+ + 5e = Mn2+ + 4 H2O

5 C2H5OH + H2O + 4e = CH3COOH + 4H+

4MnO4- + 32H+ + 5C2H5OH + 5H2O = 4Mn2+ + 16H2O + 5CH3COOH + 16H+

Выделяем одинаковые частицы левой и правой частей суммарного баланса и проводим их сокращение (вычитаем справа и слева по 5H2O и 16H+)

4MnO4- + 16H+ + 5C2H5OH + = 4Mn2+ + 11H2O + 5CH3COOH

Полученные коэффициенты переносим в написанную ранее схему молекулярного уравнения.

4KMnO4 + 5C2H5OH + 8H2SO4 = 4MnSO4+ 5CH3COOH +2K2SO4 +11H2O

Реакции, протекающие в щелочной среде.

Записываем схему о/в реакции:

CrCl3 + PbO2 + KOH ® K2CrO4 + K2PbO2 + KCl +H2O

Составляем электронно-инный баланс, для написания которого в правой и левой частях можем использовать H2O и ОН-

2 Cr3+ + 8OH- -3е = CrO42- + 4Н2О

3 PbO2 + 2е = PbO22-

2Cr3+ + 16OH- + 3PbO2 = 2CrO42- + 8Н2О + 3PbO22-

Полученные коэффициенты переносим в написанную ранее схему молекулярного уравнения.

2CrCl3 + 3PbO2 + 16KOH ® 2K2CrO4 + 3K2PbO2 + 6KCl + 8H2O

 

Реакции, протекающие в нейтральной среде.

Записываем схему о/в реакции:

K2MnO4 + H2O ® KMnO4 + MnO2 + KOH

Составляем электронно-инный баланс, для написания которого в левой части можем использовать H2O, в правой ионы Н+ и ОН-.

1 MnO42- + 2Н2О + 2e = MnO2 + 4OH-

2 MnO42- -1e = MnO41-

 
 


3MnO42- + 2H2O = MnO2 + 2MnO41- + 4OH-

Полученные коэффициенты переносим в написанную ранее схему молекулярного уравнения.

3K2MnO4 + 2H2O ® 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH

 

5.5.Самопроизвольное протекание о/в реакций.

Самопроизвольно при стандартных условиях (250С, 101 кПа, концентрация всех участников реакции 1 моль/л) протекают только те о/в реакции, в которых разность стандартных электродных потенциалов между окисленной и восстановленной системой больше нуля, т.е. Е0298 (окислителя) - Е0298(восстановителя) > 0

Стандартный электродный потенциал Е0298 – потенциал о/в системы, измеренный в стандартных условиях. Его значения для реакций окисления приведены в справочных таблицах.

Используя знания об условиях самопроизвольного протекания о/в реакций, можно оценить, например, возможность использовать тот или иной реагент в качестве окислителя или восстановителя в рассматриваемой системе.

Так бромная вода Е0298 = 1, 07 В (раствор брома в воде) может быть окислителем для систем, содержащих окислительно-восстановительные реагенты с Е0298< 1, 07 В. Поэтому бромная вода может окислить, например, Fe2+ до Fe3+0298 = + 0, 77 В), но не может быть окислителем в системе, содержащий MnO41- в кислой среде (Е0298 = 1, 51 В).

5.6.Взаимодействие металлов с кислотами-окислителями.

Металлы, расположенные в ряду напряжений левее водорода, растворяются в соляной, раздавленной серной и уксусной кислотах с образованием соли и выделением водорода.

Mg + 2HCl ® MgCl2 + H2

Металлы, стоящие в ряду напряжений правее водорода в этих кислотах не растворяются. При взаимодействии металлов с концентрированной серной кислотой образуются соли, если металл растворяется, или оксид, если металл пассивируется, и выделяется SO2.

2Fe + 3H2SO4(конц.) ® Fe2O3 + 3SO2 + 3H2O.

В случае активных металлов может выделяться сера или сероводород.

При взаимодействии металлов с азотной кислотой водород не выделяется. Реакция металлов с концентрированной азотной кислотой сопровождается выделением оксида азота (4).

При взаимодействии металлов с разбавленной азотной кислотой выделяются NO, N2O, N2, N4NO3. Чем активнее металл, тем сильнее восстанавливается азот.

4Zn + 10HNO3(очень разбавленная) ® 4Zn(NO3)2 + N4NO3 + 3H2O

Металлы, обладающие амфотерными свойствами, могут растворяться в водных щелочах.

Zn + 2NaOH + 2H2O ® Na2[Zn(OH)4] + H2­

2Al + 6NaOH + 6H2O ® 2Na3[Al(OH)6] + 3H2.

Взаимодействие металла (Ме) с кислотами - окислителями

  Восстановители Продукты реакции
H2SO4 конц. HNO3 конц. HNO3 разб. HNO3 оч. разб.
Неактивные металлы Cu, Ag и др. Сульфат Ме, SO2, Н2О Нитрат Ме, NO2, Н2О Нитрат Ме, NO, Н2О _
Активные металлы Сa, Mg, Zn и др. Сульфат Ме, S или H2S, Н2О Нитрат Ме, NO, Н2О Нитрат Ме, N2 или N2O, Н2О Нитрат Ме, NH4NO3, Н2О
Пассивирующиеся металлы: Fe, Al, Cr Ме2O3, SO2, Н2О Ме2О3, NO2, Н2О Нитрат Ме2+ NO, Н2О __
Малоактивные Металлы: Sn, Pb H2SnO3, SO2, Н2О H2 [Pb(SO4)2] H2SnO3, NO2, Н2О Pb (NO3)2 Нитрат Ме NO2, Н2О __

Тренировочные задания

 

Вопрос Ответ
1.Составьте уравнение реакции взаимодействия олова с H2SO4 конц. В заданиях 2 допишите продукты реакции, в 2, 3, 4 расставьте коэффициенты, составив электронно-ионный баланс: 2. KMnO4 + H2S + H2SO4 ® MnSO4 + S +….. 3.Fe (OH)2 + O2 + H2O ® Fe (OH)3 4. H2S + H2SO3 ® S + H2O 5.Определите возможные степени окисления для углерода, приведите примеры таких соединений и укажите их о/в свойства  

Тесты

1.Определите тип о/в реакции 3K2MnO4 + 2H2O ® 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH

а) межмолекулярная; б) внутримолекулярная; в) диспропорционирования.

2.Определите СО соединения брома, которое проявляет только

 

 

восстановительные свойства: а) KBrO3; б) Вr2; в) КВr.

3. Исходя из положения азота в ПСЭ, определите возможные продукты реакции

окисления нитрита калия: а) NO; б) NO2; в) КNO3.

4.Определите СО хрома в дихромате калия K2Cr2O7: а)Сr+6; б)Cr+3; в) Cr+2.

5.Продуктами восстановления разбавленной азотной кислоты магнием является: а)NO;

б) NO2; в)NH4NO3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.