Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое равновесие. Многие химические реакции обратимы, т.е






Многие химические реакции обратимы, т.е. могут протекать как в прямом, так и в обратном направлении. По мере протекания таких реакций концентрации исходных веществ уменьшается, а продуктов реакции растут. При некоторых (равновесных) концентрациях исходных веществ и продуктов реакции скорости прямой и обратной реакции становятся равны, и наступает химическое равновесие.

Для обратимой реакции подчиняющейся закону действующих масс

aA+bB «cC +dD

Vпр.. = к1 [А]а[В]б, Vобр.= к2 [C]c[D]d

При химическом равновесии

Vпр. = Vобр. и к1[А]a[В]b = к2[С]c[D]d

Отсюда легко выводится выражение константы химического равновесия Кр:

Например, для реакции синтеза аммиака

N2 + 3H2 «2NH3 Кр = [NH3]2: [N2] × [ H2]3

Процесс перехода от одного равновесного состояния к новому равновесному состоянию при изменении условий протекания реакции называется смещением химического равновесия. Направление этого смещения подчиняется принципу Ле-Шателье:

" Если на систему, находящуюся в равновесии, оказать воздействие извне

(изменить С, t° или р), то равновесие сместится в направлении той реакции, которая ослабляет производимое воздействие ".

Из этого принципа следует, что

- при увеличении давления равновесие смещается в сторону той реакции, которая сопровождается уменьшением числа молей газообразных веществ, а при уменьшении давления - в сторону реакции, сопровождающейся увеличением числа молей газообразных веществ;

- при увеличении температуры равновесие смещается в сторону реакции, идущей с поглощением тепла (эндотермической), при уменьшении температуры – в сторону реакции, идущей с выделением тепла (экзотермической).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.