Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы разбивки основных осей сооружений, трасс, траншей






Ответы

 

Нанесение на генплан пунктов разбивочной геодезической сети

Проект размещения отдельных зданий и сооружений воспро­изводится на генеральном плане строительной площадки. Гене­ральным планом определяются плановое и высотное положение объектов, между которыми могут указываться расстояния. По нему берут данные для геодезического выноса в натуру (геодезической разбивки) осей сооружения согласно проекту. Геодезические раз­бивки должны выполняться с определенной точностью. Показате­ли точности рассчитываются методами теории погрешностей при­менительно к геодезическим линейным и угловым расстояниям.

 

Способы разбивки основных осей сооружений, трасс, траншей

Главные и основные оси сооружения выносят на местность раз­личными способами - полярным, прямоугольных координат, уг­ловых, линейных и створных засечек. Способ выбирают в зависи­мости от ситуации на стройплощадке. На местности определяют фактическое плановое положение объекта, которое отличается от проектного положения. Это отличие оценивается средней квадратической погрешностью выноса проекта в натуру:

(1)

где mр, mф, mи — средние квадратические погрешности измере­ний при разбивках, фиксации вынесенных точек и исходных данных (координат опорных геодезических пунктов) соответственно.

Погрешности разбивок mр зависят от точности используемых приборов и способов их применения.

Погрешности фиксирования вынесенной точки определяются способом ее переноса от визирной цели на знак закрепления оси. С помощью оптического отвеса ось визирной цели проецируется на знак с погрешностью mф = 1 мм, а при визировании на каран­даш, стержень, выставленные на знаке, mф. ≈ 1, 5—2 мм.

Погрешности исходных данных mи, т.е. погрешности коорди­нат опорных пунктов (например, знаков строительной сетки), можно определить приближенно по формуле mи = l / Т, где l -длина стороны строительной сетки; 1/Т — относительная точность расстояний l, например

1/Т = 1/10 000; 1/Т = 1/5000.

Рис. 1. Вынос в натуру оси сооружения способами:

а — полярных координат; 6 прямоугольных координат; в — угловых засечек

Способ полярных координат используется для выноса в на­туру точек и осей сооружений. Положение на местности оси СЕ (рис. 1, а) определяется точками С и Е. Полярными коорди­натами точки С относительно пунктов I та 2 строительной сетки служат горизонтальный угол β 1 и расстояние l1, а для контроля — угол β 2, и расстояние 12. Для выноса точки Е необходимо знать угол β 3 и расстояние 13. После выноса точек С и Е между ними измеряют расстояние 1п, которое должно быть равным проектно­му значению с погрешностью Δ lп =1-2 см, соответствующей ве­личине m, определяемой по формуле (1).

Расчет углов β i и расстояний li возможен, если известны ко­ординаты х1, у1 пункта 1, х2, у2 пункта 2, а также хс, ус и xЕ, уЕ точек С и Е. Путем решения обратной геодезической задачи на­ходят дирекционные углы всех направлений, например α 12, α , α ..., и расстояния b, l1, l2,..., lп, а затем горизонтальные углы, например β 112 – α 1c; β 2 = α – α 21.

Способ прямоугольных координат применяют в случае, если ось СЕ сооружения располо-жена вблизи одной из сторон 1—2 в квадрате 1, 5, 6, 2 строительной сетки (см. рис. 1, б). По гене­ральному плану известны координаты пунктов 1 и 2 сетки, а координаты точек С и Е могут быть заданы в проекте или же их определяют по плану графическим способом. Для выноса в нату­ру оси СЕ вычисляют длины взаимно перпендикулярных от­резков Δ ус = ус - у1 и Δ хс = хс – х1, а также Δ уЕ = уЕ - у1 и Δ хЕ = хЕ – х1. На строительной площадке теодолит ставят над пунктом 1 и его зрительной трубой задают створ 1—2, в котором откладывают отрезки Δ ус и Δ уЕ. В полученных точках под пря­мым углом к стороне 1-2, который задают теодолитом, строят отрезки Δ хс и Δ хЕ и закрепляют вынесенные точки С к Е. Для контроля измеряют расстояние СЕ = lп.

Погрешность выноса в натуру точек С и Е относительно пунк­тов сетки можно оценить по формуле

(2)

где mx, my, mβ , mи, mц и mф - средние квадратические погрешно­сти построения отрезков Δ х и Δ у, угла, координат исходных пунк­тов, центрирования теодолита (над точкой 1 и вершиной прямого

угла), фиксирования точек (вершины угла и точки С) соответ­ственно.

Способ прямой угловой засечки используется для выноса в натуру точек, находящихся за препятствием (например, водо­емом, изрытым участком), не позволяющим применить рулетку или ленту. Для расчета проекта выноса в натуру точек С и Е (см. рис, 1, в) по известным координатам этих точек и геодезичес­ких пунктов решают обратные геодезические задачи, находят дирекционные углы α i направлений 1-С, 2-С, 1-Е, 2-Е и вычисля­ют горизонтальные углы β 1 = α 12 - α ; β 2 = α - β 21 и т. д.

Точку С сначала находят на пересечении сторон углов β 1 и β 2, а затем эти же углы строят с повышенной точностью и уточняют положение точки С. Аналогично выносят точку Е, результат кон­тролируют измерением отрезка.

Общая погрешность выноса точки С прямой угловой засечкой от стороны 1—2 строительной сетки (базиса b) оценивается по формуле

(3)

из которой следует, что погрешность засечки получается доста­точно малой при углах γ не меньших 30° и не больше 150°. Наи­более точно засечка определяется при γ = 109 °.

Способ линейной засечки применяется на ровных участках стройплощадки при расстояниях li. от пунктов геодезической опо­ры до разбиваемых точек не более длины ленты или рулетки. Точку С (рис. 2, а) находят в пересечении двух дуг, радиусов l 1 и 12, прочерченных с помощью рулетки из точек 1 и. 2. Погреш­ность положения точки С определяется по формуле

(4)

где m i - средняя квадратическая погрешность построения ради­усов l1 и l2.

Способ створной засечки используется для выноса осей со­оружения относительно пунктов и сторон строительной сетки, детальной разбивки сооружений относительно основных осей и разбивки осей под установку оборудования. Например, на осях АА1, ВВ1, ЕЕ1, КК1 расположены створные знаки 1, 2 и 3, 4, а

Рис. 2. Разбивка точек и осей:

а, б - линейной и створной засечками соответственно; в — полярным способом

определяемая точка С находится в пересечении створных плос­костей (створов) 1—2 и 3—4, заданных этими знаками (см. рис.2, б). Точку С определяют либо с помощью проволок, либо визирным лучом зрительной трубы теодолита в створах 1-2 и 3-4. Погрешность планового положения точки С рассчитывается по формуле

(5)

где m1 и m2 — погрешности построения створов 1-2 и 3—4. Значе­ния

(6)

В формуле (6) учитываются средние квадратические по­грешности центрирования теодолита или проволоки mц, центри­рования визирной цели mр, визирования зрительной трубой mв и колебаний проволоки mп.

Рис. 3. Разбивка основных осей от пунктов строительной сетки: а — продольных и поперечных осей; б — точек основной оси Г—Г

Разбивка протяженной оси. Главная или основная ось крупного сооружения в натуре обозначается ее знаками 1А и 2А, которые могут выноситься относительно далеко расположенных друг от друга пунктов геодезического обоснования. Пункты 1А и 2А на рис.2, в вынесены полярным способом: построением углов β 1 и β 3 расстояний l1 и 1 3, а для контроля измеряются углы β 2 и β 4.

Пример. На разбивочном чертеже (рис. 3, а) показаны пункты прямоугольника строительной сетки и основные оси А—А, Г—Г, 1—1, 12—12 здания. Прямоугольные координаты то­чек Г/1, А/1, А/12, Г/12 пересечения основных осей заданы генпланом. Например, для точки Г/1 координаты хГ1 = 254, 40 = А2 + 54, 40; уГ1 = 482, 20 = Б4 + 82, 20 м. При выносе в натуру основных осей способом прямоугольных координат на разбивоч­ном чертеже указываются привязки точек к пунктам строитель­ной сетки по направлениям, параллельным и перпендикулярным к ее сторонам. Для точки Г/1 Δ у1 = уг1 - Б4 = 482, 20 - 400 = = +82, 20 м; Δ х1 = хГ1 - А2 - (А2 + 54, 40) - А2 = +54, 40 м. Для точки Г/12 Δ у3 -= Б6 - (Б5 + 54, 20) = 600 - 554, 20 = 45, 80 м (контроль: Δ у1 + Δ у2 + Δ у3 = 82, 20 + 72, 00 + 45, 80 = 200, 00 м). Аналогично вычисляются и контролируются значения Δ х1, Δ х2, Δ х3.

Для перенесения в натуру основных осей Г—Г и А—А теодо­лит ставят под пунктом 12 и визируют зрительной трубой на пункт 20. В створе 12—20 с помощью рулетки и зрительной трубы находят положение точек С1 и С2, на расстояниях Δ х1 и Δ х1+ Δ х2 от пункта 12. Закрепив створные точки С1 и С2 временными зна­ками (например, колышком с гвоздем), для контроля измеряют фактические значения отрезков Δ х1, Δ х2 и Δ х3 в створе 12-20. Аналогично действуют при выносе в натуру створных точек С3 и С4 между пунктами 13 и 21.

Точки С1 и С3, С2 и С4 определяют положение осей Г-Г и А—А. Для закрепления, например, оси Г-Г в створе С1- С3 (см. рис.3, б) выбирают места осевых знаков I, II и III, IV вне зоны будущих земляных и наземных работ и не ближе (1, 2—1, 5)Н от стены будущего здания, где Н — его высота. На поверхность зна­ка по теодолиту вначале переносят осевую точку и закрепляют ее кернением или пересечением штрихов насечки. Затем измеря­ют расстояния между точками С створов и осевыми знаками и вычисляют расстояния от створных знаков до точек Г/1 - Г/12 и выносят эти точки в створе осевых знаков с помощью теодолита и рулетки. Измеряют отрезок l, который должен быть равен про­ектному значению. Таким же способом выносят основную ось

А—А и закрепляют ее створными знаками. Находят и закрепляют вре­менными знаками точки А/1 и А/12. С помощью теодолита и рулетки в створе точек А/1 и Г/1 осевыми знаками закрепляют ос­новную ось 1—1, а в створе точек А/12-Г/12 — основную ось 12—12.

Остальные оси сооружения разбивают относительно закреп­ленных в натуре главных или основных осей. Основные и вспо­могательные оси зданий и сооружений удобно разбивать относи­тельно строительной обноски, которую перед началом монтажа фундаментов устанавливают вокруг котлована. Сплошную обноску закрепляют горизонтальными досками на столбах (рис.4, а), створную - парами столбов (рис. 4, б), поставленными в ство­ре закрепляемых осей. Может быть использована и инвентарная

Рис. 4 Закрепление основных осей на строительной обноске: а - сплошной; б – створной

обноска, представляющая собой сборно-разборную конструкцию. Она включает набор металлических полых якорей, которые за­бивают в землю на глубину до 0, 5—0, 7 м. В якоря вставляют металлические стойки, на которых хомутами крепятся горизон­тальные трубчатые штанги. На штанги надеты передвижные муфты, на которых и обозначаются оси, по этой причине якоря не следует ставить на осях объекта.

Обноска, для обеспечения разбивки осей с точностью 1—2 мм, должна быть устойчивой и располагаться за пределами зоны зем­ляных работ при рытье котлована на расстоянии 3—6 м от его верхней бровки. Стороны обноски должны быть параллельны соответствующим осям сооружения при возможном отклонении до 0, 1 м на длину участка обноски в 15-20 м. Поверхность об­носки должна быть горизонтальной, ее задают нивелиром с по­грешностью не более 0, 02 м.

Перенесение на обноску строительных осей. Сначала на об­носку выносят главные или основные оси с помощью теодолита, который ставят над соответствующим створным знаком и ориен­тируют визирную ось в направлении парного створного знака, после чего на обноске рисками отмечают положение оси. Такой вынос делают при двух положениях вертикального круга и окон­чательную осевую риску отмечают краской и гвоздем. Относи­тельно главных или основных осей промерами рулеткой на об­носке находят положение промежуточных разбивочных осей. После выноса осей измеряют расстояния между осевыми точка­ми на обноске и сравнивают их с проектными расстояниями. Если в процессе строительных работ часть обноски оказалась убран­ной или поврежденной, то после восстановления на нее перено­сят основные оси от постоянных знаков. Необходимость в обнос­ке исчезает после завершения строительства фундаментов и цо­кольной части здания.

Перенесение строительных осей внутрь сооружения. Основ­ные и вспомогательные оси в начале строительства здания обо­значаются проволоками (см. рис. 4, а, б). Затем оси проециру­ют на монтажный горизонт с помощью теодолита (см. рис. 5). На крупных объектах и специальных сооружениях, требующих особо высокой точности монтажа конструкций и оборудования, внутри сооружения закладывают осевые знаки, на которые оси проецируют с помощью теодолита способом створов.

Рис. 5. Построение вертикальной плоскости

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.