Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к реферату






 

Выполнение реферата является самостоятельным исследованием, имеющим научную теоретическую и практическую направленность. Данное исследование должно дать представление о том, насколько студент владеет знаниями в конкретной предметной области и каким образом умеет эти знания применять на практике. При выполнении реферата обучающийся должен показать глубокие знания специальной литературы, относящейся к теме выбранного исследования, умение ее обобщать и анализировать, делать выводы и предложения.

Студент раскрывает выбранную тему, используя научные материалы конкретной области (здоровый образ жизни, история становления и развития различных видов спорта и т.д.). Также он использует свои теоретические знания и практический опыт, приобретенные во время учебы в университете. Изложенные в работе положения должны быть логичными, доказательными и обоснованными. Результаты данной работы необходимо изложить достаточно кратко в заключении, также как и выводы, предложения, следующие из изложенного материала. Основным требованием к реферату является последовательное, конкретное изложение темы и правильная ее интерпретация.

Работа должна быть написана научным языком с использованием понятийного аппарата того направления, к которому относится выбранная тема. Следует обращать внимание на корректность и точность применения формулировок, простоту и четкость изложения мысли.

Объем реферата должен составлять не более 15-18 страниц набранного на компьютере текста (в это количество не входит титульный лист и приложения). На страницах следует оставлять поля: слева — 30мм, справа – 10мм, сверху и снизу — 20мм. Применять шрифтTimes New Roman кегль 14.Межстрочный интервал 1, 5. Абзацный отступ 1, 25см. Выравнивание текста по ширине страницы. Все страницы должны быть пронумерованы, первой страницей считается титульный лист, он не нумеруется. Порядковый номер страницы ставится в центре нижней части листа без точки. Текст работы печатается на одной стороне листа.

Зачеркивания, вставки, произвольные сокращения слов (кроме общепризнанных) не допускаются. Работа должна иметь чистый, аккуратный вид. Страницы сброшюровать в стандартные папки.

Выполнение реферата предусматривает следующие этапы:

- определение темы реферата;

- составление библиографии по данной теме;

- определение структуры и содержания реферата, ее целей и задач;

- сбор, обработка, (в том числе и статистическая) эмпирического (фактического) материала в соответствии с задачами исследования;

- написание разделов реферата в соответствии с содержанием;

- подготовка к защите и защита реферата у преподавателя кафедры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.