Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ 3 Освещение игрового поля

РАЗДЕЛ 2 Комментарии

Турнирные 12-футовые столы рекомендуется оснащать крюками для мостика, треугольника и длинного кия. Размещаться они должны на царгах стола.

Рекомендуемое сукно " Ivan Simonis" бельгийской фирмы " Wameter S.A.", имеющее состав: шерсть/нейлон, % - 70/30, плотность 370 г/м2 (" 950 RUS Pro"), плотность 355 г/м2 (" 760"), наилучшим образом подходит для использования в бильярде, т.к. обеспечивает оптимальный раскат и коэффициент трения-качения шаров. Оно гарантированно имеет одинаковую плотность (толщину) по всей площади игрового поля.

Шары бельгийской фирмы " Saluc" из фенол-альдегидной смолы " Арамит" рекомендованы по следующим основным причинам:

· центр тяжести, находящийся в центре шара, обеспечивает идеальное равновесие, гарантирующее совершенно точное качение;

· откалиброваны по диаметру и весу для достижения оптимального уровня отскока, позволяющего полностью контролировать эффект каждого удара;

· обладают прочной структурой (выдерживают нагрузку до 5 тонн);

· высокая сопротивляемость ожоговым пятнам (250 °С);

· высокая ударопрочность (выдерживают более чем в 50 раз больше ударов, чем другие шары из полимеров или полиэстера).

РАЗДЕЛ 3 Освещение игрового поля

Учитывая светотехнические характеристики, а также эргономические требования, на рис. 2.1. и рис. 2.2. изображена оптимальная схема расположения бильярдного светильника относительно игрового поля бильярда с учетом охвата световым потоком зоны не уже угловых луз. В зависимости от мощности электрических ламп, используемых в светильниках, высота от кромки плафонов до игрового поля варьируется в пределах 800-1000 мм. Такая схема позволяет при использовании ламп накаливания мощностью 100 Вт достичь равномерного заполнения световым потоком игровой поверхности освещенностью в 300 лк минимум. При расположении светильника выше 1000 мм над игровой поверхностью уменьшается освещенность игрового поля и создаются неудобства игроку из-за попадания прямого света в глаза при нанесении удара. В случае расположения светильника ниже 800 мм над игровой поверхностью возникает ситуация, при которой освещенность поля выше необходимой, вследствие чего яркие блики от шаров мешают игре, зоны угловых луз могут быть не освещены, а также возможны неудобства, связанные с касанием крайних плафонов головой спортсмена либо кием.

РИС. 2.1.
Расположение бильярдного светильника


РИС. 2.2.
Схема световых зон

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.