Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы транспортн обеспечен (4)






Роль, место и значение транспорта в системе ВЭД. (тоже самое 2-4 вопросы)

Транспорт – сфера услуг, осуществл перевозки людей и грузов, включает совокупность путей сообщения, подвижн перевозочн ср-в, а так же сооруж и устр-ва, обеспечив их норм работу.

Без транспорта не может существовать ВТ. Транспорт добавляет цену.

Роль.

Транспорт – связующее звено между отраслями экономики, это необходимое условие существования экономики любой страны.

Значение.

Транспорт несет 2 основные функции:

1. Обеспечивающая функция транспорта. Транспортное обеспечение ВЭС или ВЭД (связи – уровень государства, деятельность – уровень фирмы). Система представляющ совокупн технич. Технологич элем, экономич, правовых, организ воздействий форм и методов управл трансп процессами и операциями. Технич элем-согласован технич, физико- хим и др хар-к и св-в перевозимых грузов с техико-эксплуат параметр ТС, учет объема поставляем партии. Технологич – совокупн способов перев тов-ров, использ прогрессивн технологич системы. Организац – информац обеспеч транспортн процессов, построен рганизац ст-ры управл трансп организац учавствующ в ВЭД. Экономич – меры гос воздействия, ценовая и налогов пол-ка в отнош трансп предприят, таможен регулир, система лицензиров транспортн деятельн, регулиров систценообразов. Правов – нормы междунар и внутрен частного права.

2. Экспорт транспортных услуг. Экспорт транспортных услуг – оказание международных транспортных услуг национальным перевозчиком при пересечении грузом государственное границы страны или при перевозке грузов иностранных грузовладельцев.

2.1. Если товар из Бостона доставляется на условиях СИФ, то перевоз от Бостона к Петербургу также экспорт транспортных услуг. Если Американцы сами хотят перевозить товар, то тогда это импорт транспортных услуг. Самые дешевые перевозчики – СНГ и Балтия: белорусы, литовцы, украинцы, поляки, сербы.

2.2. Транзит через территорию страны или в более общем виде – перевозки грузов иностранных грузовладельцев. У нас таких маршрутов всего 2: транссибирская магистраль (Порт Восточный и Находка)

2.3. Российский флот практически не обслуживает нашу ВТ. Стоимость судозахода отечественных судов выше, чем для иностранных. Нам не выгодно строить и регистрировать суда в нашем реестре. Существуют Панама, Мальта, Либерия, Багамы, Английский и Верджинские гос-ва, на которых производится регистрация судов. Только 4% ВТ по морским перевозкам обслуживается судами под нашим флагом. Наши суда работают между иностранными портами, т.е. не заходя в национальный порт.

2.4. Экспортные услуги транспортной инфраструктуры. За грузопотоки надо бороться, поэтому несмотря на некоторые шероховатости, тем не менее Украинские порта с удовольствием возьмут суда, приходящие с товарами, предназначенными для РФ. Доставка импорта идет: паром из Германии в Хельсинки, а дальше фурами или железной дорогой в европейскую часть РФ, т.к. обработка грузов в иностранных портах стоит дешевле, чем в том же Питере.

Место.

В соответствии с концепцией ускоренного и опережающего развития, создание транспортной инфраструктуры развивает ВЭС. Это также катализатор внутреннего производства. Есть и контрпример. Не хватает пассажирских мощностей, чтобы обеспечивать жизнедеятельность столицы – строительство метро за МКАД стимулирует количество пассажиров в центре.

Чем оценивается деятельность транспорта.

В ВТ существует показатель транспортная составляющая в контрактной цене товара.

Цена транспортного услуги / цена контракта.

В цене транспортной услуги за базис берется CIF или CIP.

В нашей стране одна из самых высоких транспортных составляющих, от 12 до 14%. В западной Европе 6-7%. Это справедливо, т.к. мы возим на экспорт товары низкие по стоимости, т.к. они мало обработанные. Транспортная составляющая для перевозки компьютеров равняется всего лишь 0, 8%, хотя это очень дорогая авиаперевозка, но при этом также очень высока продукции. По нефти транспортная составляющая может быть и 21%, т.к. возится нефть до сих пор в цистернах.

Этапы транспортн обеспечен (4)

1) подготовка продукции к перевозке(упаковка, затаривание, маркировка) 2) складск работы на складе отправ 3) подготовка необход документ(ветерин, гаратийн сертифик и т.д.) 4) доставка прод к магистральн видам траспорта 5) складские и погрузо-разгрузочн работы (ПРР) в пункте погрузки 6) при необход заключ договора перев и проведен расчетов с перевозчиком 7) основная перевозка 8) таможен, пограничн, санитарн операц на пограничн пунктах 9) складские и ПРР в пункте разгрузки 10) сдача грузополучателю 11) ведение претензий иков и т.д. 12) прочие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.