Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность.






Установка сероочистки относится к взрыво-, пожароопасному производству.

Пожарную опасность на установке обуславливают:

· газ, перерабатываемый на установке, выделяющийся при нарушении герметичности аппаратов, через неплотности фланцев и сальников арматуры;

· сероводород, присутствующий в нефтяном газе;

· возможность образования пирофорных отложений.

Основные причины аварийных ситуаций, вызывающие пожары, взрывы, загазованность:

· нарушение требований инструкций и технологического регламента;

· отсутствие постоянного надзора за исправностью оборудования;

· нарушение правил ведения огневых и газоопасных работ.

Для обеспечения пожарной безопасности предусмотрены следующие мероприятия:

· размещение сооружений, оборудования и аппаратов выполнено с учетом зонирования и противопожарных разрывов согласно действующим нормам и правилам;

· расстояние между оборудованием и аппаратами, расположенными внутри технологической площадки, принято исходя из условий монтажа, ремонта, обслуживания и требований техники безопасности;

· предусмотрена кольцевая сеть противопожарного водопровода для подачи воды к лафетным стволам и пожарным гидрантам;

· наружное пожаротушение установки осуществляется из пожарных гидрантов, расположенных на кольцевом противопожарном водопроводе.

· обеспечение первичными средствами пожаротушения и пожарными щитами в соответствии с «Правилами пожарной безопасности» и требованиями отраслевых нормативов. В качестве первичных средств пожаротушения применяются углекислотные огнетушители типа ОУ, ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, порошковые огнетушители, а также войлок, кошма или асбестовое волокно.

· установка щитов предусматривается на наружной площадке и в насосной;

· оснащение помещений средствами автоматической пожарной сигнализации, извещателями электрической пожарной сигнализации общего назначения. Система дорог обеспечивает противопожарные проезды к сооружениям, предусмотрены подъезды и разворотные площадки. Запрещается загромождение и загрязнение дорог, подъездов, проездов, проходов и выходов из помещений, подступов к противопожарному оборудованию средств пожаротушения, связи и сигнализации.

Система водяного пожаротушения обеспечивает тушение пожара с потребным напором 9 кгс/см2 и расчетным расходом 170 л/с. Лафетные стволы устанавливаются из расчета орошения каждой точки защищаемого оборудования одной компактной струей. Радиус действия компактной струи 55 м. Расчетный расход воды на лафетную установку составляет 60 л/с. Необходимый напор воды на лафетный ствол составляет 80 м. вод. ст.

На подводящем трубопроводе к лафетным стволам устанавливаются две задвижки – одна с колонной управления в колодце, вторая у лафетного ствола. Задвижка в колодце при положительных температурах должна быть постоянно открыта. Участки водопровода, проложенные выше поверхности земли, в зимний период опорожняются.

На территории установки курение, разведение открытого огня не разрешается. Курение разрешается только в специально отведенных местах. Въезд транспорта с двигателями внутреннего сгорания на территорию технологической установки разрешается представителями пожарной охраны при исправной выхлопной системе двигателя и при наличии искрогасителя.

Отогрев трубопроводов, заполненных горючими или токсичными веществами, не допускается открытым пламенем. Для отогревания следует применять пар или горячую воду. Запрещается производство работ, не связанных с ремонтом оборудования. Передвижные паровые установки должны располагаться не ближе 25 метров от аппаратов, заполненных горючими жидкостями. При обнаружение утечек газа запрещается производство каких –либо работ и немедленно принимаются меры по их ликвидации. Производство огневых работ осуществляется по отдельным в каждом случае разрешениям, утвержденным главным инженером завода и согласованным с пожарной охраной.

Производство аварийных работ на действующей установке разрешается пожарно-технической комиссией с составлением акта. В этом случае акт составляется руководителем работ на месте аварии и вызываются представители службы пожарной охраны.

При проведении сварочных работ запрещается:

- приступать к работе при неисправной аппаратуре;

- производить сварку, резку, нагрев открытым огнем аппаратов, трубопроводов с горючими и токсичными веществами;

- пользоваться при огневых работах одеждой и рукавицами со следами масел и жиров, бензина, керосина и др. горючих материалов.

При возникновении пожара необходимо вызвать пожарную охрану, организовать встречу пожарных подразделений.

Постоянные места для проведения огневых работ следует отводить на расстоянии не ближе 40 метров – от взрыво- и пожароопасных помещений, 100 метров – от емкостей с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, 20 метров – от склада баллонов, канализационных колодцев, узлов задвижек, где возможны утечки и скопление газа.

Проектом предусматриваются:

1. Установка ручных пожарных извещателей снаружи зданий и по периметру установки.

2. Установка тепловых и дымовых извещателей автоматической пожарной сигнализации в насосной (с блокировкой вент систем при пожаре).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.