Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наложения






 

Метод наложения, применяемый для расчета электрических цепей, основан на принципе наложения, который утверждает, что ток в любой ветви линейной электрической цепи, содержащей не­сколько источников э. д. с., можно рассматривать как алгебраиче­скую сумму частичных токов, созданных в этой ветви действием каждой э. д. с. в отдельности.

Справедливость этого принципа следует непосредственно из выражения (2.37)

,

полученного в предыдущем подразделе. Действительно, если в этом выражении положить все э.д. с., кроме Е 1, равными нулю, то по-

 


лучим частичный ток в k-й ветви I'k, вызванный действием только э. д. с. Е 1. Если считать Е2 0, аостальные э. д. с. равными нулю, то получим частичный ток I" k, вызванный действием только э. д. с. Е2, и т. д. Алгебраическая сумма всех частичных токов даст действительный ток, протекающий в k-й ветви.

Этот принцип применим не только к токам, но и к напряже­ниям, так как они линейно связаны с токами. К расчету же мощ­ности этот принцип применить нельзя, так как мощность является не линейной, а квадратичной функцией тока или напряжения. Па самом деле, если по участку цепи с сопротивлением r проходит ток I=I 1+ I 2, то мощность Р = rI2 = r (I 1 + I 2)2 = , а не , как следовало бы из принципа наложения.

Применение принципа наложения к расчету электрических це­пей составляет содержание метода наложения. Используя этот ме­тод, можно найти токи в ветвях без составления и решения си­стемы уравнений, а непосредственно по закону Ома. При этом вначале находят частичные токи от действия каждого источника э. д. с. в отдельности, принимая остальные э. д. с. равными нулю и оставляя в схеме только их внутренние сопротивления, а за­тем— действительные токи как алгебраические суммы частичных токов.

Рассмотрим это на примере.

Пример 2.6.

Найти ток в ветви с источником э. д. с. Е2 в схеме цепи, изображенной на рис. 2.22, если E1 = 50 В; E2=10 В; r BH1 = O, 4 Ом; r BH2=l Ом; r 1= 3 Ом; r 2=2 Ом; r s=2 Ом.

Р ешение.

Приняв Е2=0, получим схему, приведенную на рис.2.24. Для определения

частичного тока I2, созданного вветви с источником э. д. с. E2, найдем вначале напряжение между точками 1 и 2.


Частичный ток

А.

Этот ток направлен от узла 1 к узлу 2.

Приняв E 1= 0, получим схему, приведенную на рис.2.25. Частичный ток врассматриваемой ветви найдем по закону Ома:

Этот ток направлен от узла 2 кузлу 1. Действительный ток в ветви = 2 A направлен от узла 1 к узлу 2.

В заключение следует отметить, что метод наложения приме­ним только к линейным электрическим цепям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.