Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика контроля знаний студентов






Объектом научных исследований является учебный процесс по ТОЭ для специалистов электроснабжения. Цель работы – выявление роли коллективной работы студентов над освоением новых знаний. Основным методом исследований является внедряемый в учебный процесс принцип коллективной ответственности студенческой подгруппы за ответ (или принятие решения)

каждого члена подгруппы при защите лабораторных работ.

Методика исследований включает применение деловой игры при защите отчетов по лабораторным работам. Суть этой игры заключается в следующем.

Для защиты лабораторных работ студенты образовывают игровую команду из членов подгруппы, выполнявшей лабораторную работу. При составлении отчета студенты письменно дают развернутые ответы на 8 вопросов, включенных в руководство по выполнению лабораторной работы. Количество вопросов выбирается из условия, что их будет больше числа студентов в подгруппе. Этим обеспечиваются условия выбора персонального вопроса для всех студентов подгруппы. Если число студентов в подгруппе меньше 4-х, то сначала все по очереди отвечают на один вопрос персонально, затем по жребию выбираются члены подгруппы, отвечающие повторно на один вопрос дополнительно. Если бригада состоит из одного человека, то он отвечает на 4 вопроса. В этом случае, если каждый студент подгруппы, состоящей не менее чем из 4-х человек, ответит на один вопрос, то будет разобрано не менее 50% материала, отраженного в вопросах. Процесс защиты лабораторной работы происходит следующим образом.

Члены команды вместе с преподавателем разыгрывают номер очередного вопроса, на который предстоит им отвечать. Розыгрыш проходит путем выброса вперед на счет «раз, два, три» пальцев, первоначально сжатых в кулак. Отсутствие выброшенных вперед пальцев отдельным студентом принимается за минимальное число единиц. Выброс всех пальцев принимается за максимально допустимое число 9. Это снижает однообразие кодов. Общее число выброшенных вперед пальцев всеми участниками розыгрыша делится на число вопросов, равное 8, остаток отделения является номером разыгранного вопроса.

Например, число 15 соответствует номеру вопроса 7, а число 16 – номеру 8.

Получив номер вопроса, команда в течение одной минуты обсуждает содержание вопроса и ответа на него, используя при этом письменные ответы в отчете по лабораторной работе и другую вспомогательную литературу. После завершения обсуждения очередного вопроса преподавателем с одним из студентов (выбираемым по очереди справа налево от преподавателя) разыгрывается порядковый номер студента (слева на право от преподавателя), которому предстоит отвечать на данный вопрос.

На каждый ответ заранее определяется лимит времени. Для разных лабораторных работ он составлял 2 и 3 минуты, в зависимости от времени, необходимого для изложения вопроса на листе бумаги. Если команда сразу отказывается от обсуждения, то сэкономленная минута идет в резерв команды, который она может использовать при обсуждении или ответе на последующие вопросы. Если обсуждение проходило менее 30 секунд, в резерв команды записывается 30 секунд. Если студент отвечает правильно и укладывается в отведенный лимит времени (разрешается использовать время из имеющегося резерва), то команде засчитывается ответ на один вопрос. Если ответ был неправильный или неполный или отвечающий не уложился в отведенный лимит времени, игра считается командой проигранной и на этом она прекращается. За игровой стол садится другая команда. Повторная игра проигравшей команды начинается с начала. Если во время ответа будет подсказка отвечающему студенту, то игра также считается проигранной. Команда, ответившая на 4 вопроса, получает зачет по лабораторной работе.

Перед защитой лабораторной работы члены подгруппы объясняют друг другу, как они поняли тот или иной вопрос. При этом вырабатывается умение грамотно излагать свою мысль. В процессе произнесения мысль глубже осознается студентом. Работа идет параллельно в нескольких подгруппах, не занимая время преподавателя. Преподаватель включается в процесс подготовки ответов на поставленные вопросы исключительно в крайнем случае, когда команда при составлении отчета длительное время не может самостоятельно осилить ответ на поставленный вопрос и обращается за помощью к нему. В ходе защиты у студентов вырабатываются: чувство ответственности и преодоление страха за оперативно принимаемое профессиональное решение, навыки принятия профессионального решения в коллективе, творческие и педагогические навыки. Игровой характер защиты отчетов по лабораторной работе сопровождается азартом, желанием взаимовыручки, чувством коллективной досады при неудаче. Все это сближает коллектив, повышает мотивацию к изучению поставленных вопросов.

Методика регистрации результатов исследований включает анонимное анкетирование студентов, проверку остаточных знаний, интервью со студентами. В эксперименте участвовало 70 студентов в течение одного семестра. При анкетировании студентам предлагается оценить следующие параметры:

1. Сокращается время защиты лабораторной работы.

2. Активизируется самостоятельное изучение материала.

3. Вырабатывается чувство ответственности за принимаемое решение.

4. Вырабатываются навыки принятия профессионального решения в коллективе.

5. Вырабатываются навыки концентрации внимания.

6. В процессе подготовки к защите лабораторных работ вырабатываются навыки устного изложения материала.

7. Сокращается время подготовки к защите лабораторных работ.

8. Предлагается глубокое усвоение знаний.

9. Предпочтение в дальнейшем защищать лабораторные работы по ТОЭ на основе деловой игры вместо ответа на все вопросы без ограничения времени.

Результаты анкетирования показали высокую эффективность предложенного педагогического приема при изучении курса ТОЭ.

 

 

Заключение

Таким образом, изучая причины, вызывающие активизирующее влияние группы на своих членов, мы пришли к выводу, что главная причина кроется в особенности организации совместной коллективной деятельности, в ходе которой создаются условия для обмена знаниями между участниками игры. Это побудило нас по-особому подойти к анализу проблемы мотивов при изучении курса ТОЭ и показать, что мотив (с учетом его двойственной сущности) является той скрытой от непосредственного наблюдения переменной, анализ и последующее измерение которой позволяет в дальнейшем оценить и количественно описать саму функцию коллективного изучения ТОЭ. При этом, если деятельность в группе организована таким образом, что на пути движения внесубъективного или внутрисубъективного мотивов нет барьеров (смысловых, защитных и т.п.), то в такой группе всегда образуется высокосплоченный, способный эффективно решать поставленные задачи коллектив. Полученные результаты подтверждаются работами классиков в области психологических исследований коллектива, проводимых в МГУ под руководством академика А.В.Петровского.

 

Литература

 

1. Психологическая теория коллектива. Под ред. А. В. Петровского. – М. – 1979.

 

Анкета

оценки качества защиты лабораторных работ по ТОЭ на основе деловой игры

 

№вопроса Содержание вопроса Ответ
Да Нет
    Сокращается время защиты лабораторной работы Активизируется самостоятельное изучение материала Вырабатывается чувство ответственности за принимаемое решение Вырабатываются навыки принятия профессионального решения в коллективе Вырабатываются навыки концентрации внимания В процессе подготовки к защите лабораторных работ вырабатываются навыки устного изложения материала Сокращается время подготовки к защите лабораторных работ Получаю более глубокие знания Предпочитаю в дальнейшем защищать лабораторные работы по ТОЭ на основе деловой игры вместо ответа на все вопросы без ограничения времени    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.