Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычно машину доставляют с полным баком, но и вернуть в автопрокатную контору ее нужно также с полным баком.






Аренду автомобиля в месте отдыха можно заказать еще во время покупки тура в своем агентстве, включив ее в пакет услуг. Многие турагентства предлагают это своим туристам, так как заказ аренды машины в своем агентстве облегчает туристу проблемы по прочтению договора на аренду на иностранном языке, гарантирует предоставление качественных и понятных услуг договором на покупку тура в целом.

И самое главное, прежде чем арендовать машину, необходимо поинтересоваться условиями парковки и ценами на такси. Возможно, поездка на такси окажется более выгодной как по деньгам, так и по затраченным нервам.

Разновидностью «Rent-a-car» для туристов является организация проката автомобилей через отели (в России это Шератон, Метрополь).

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ НА ВНУТРЕННИХ МАРШРУТАХ.

При планировании своего путешествия турист учитывает следующие факторы по приоритетам в следующем порядке: безопасность путешествия; стоимость и наличие различных льгот; комфортабельность; скорость доставки; прочие факторы.

Автомобиль­ный транспорт до сих пор является лидером туристских перевозок, выполняя две основные функции: самостоятельного вида путешествий и экскурсий и вспомогательного (трансферного) транспорта.

К 2000 г. доля автомобильных перевозок в транспортных путе­шествиях существенно снизилась и составила 40, 3% за счет увеличе­ния удельного веса воздушного транспорта. В Европе доля туристских перевозок автомобильным транспор­том значительно ниже и составляет в различных странах от 19 до 29%.

Большим разнообразием отличаются темы экскурсионных программ автобусных туров (есть и нетрадиционные автобусные туры и джипинг.

Перевозка пассажиров во внутреннем сообщении регулируется:

· Устав автомобилиста транспорта РСФСР (в ред. От 3 марта 1993г.)

· Временными правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации;

· Положением об обеспечении безопасности перевозок пасажиров автобусами Министерства транспорта Российской Федерации и другими документами.

Реализуется перевозка пассажиров на основании договоров, заключенных между ними и автотранспортным предприятием. Согласно договору, автотранспортное предприятие обязуется перевезти пассажира и его багаж из пункта отправления в пункт на­значения за определенную плату. Пассажир при этом обязан оплатить свой проезд и провоз багажа. Такие маршруты классифицируются по ряду характеристик: времени осуществления, продолжительности, региону проведения, тематике, условиям поезд­ки и др.

Продолжительность большинства внутренних туров обычно со­ставляет от одного до десяти дней. Помимо организации автобусных туристско-экскурсионных со­провождаемых туров на внутренних маршрутах организуются чартерные несопровождаемые туры и экскурсионные поездки для неза­висимо сформированных групп туристов.

Туристские фирмы реализуют транспортные путешествия сов­местно с автотранспортными предприятиями на основе разовых, сезонных или годовых договоров аренды транспортного средства с эки­пажем, если они не имеют на балансе собственного автотранспорта. Неотъемлемой частью договора является паспорт или карточка транспортного туристского маршрута. Если такой маршрут открывается впервые, паспорт маршрута следует согласовать с перевозчиком.

Основными обязанностями перевозчика, согласно данному договору, являются:

· предоставление автобуса в технически исправном состоянии; соответствие квалификации экипажа установленным требованиям; наличие страховки транспортного средства; заправка автобуса топливом; ремонт автобуса или его замена на равноцен­ный; оплата штрафов за нарушения правил дорожного движения; обеспечение автобуса необходимым оборудованием и атрибутами сервиса и др.

К основным обязанностям туристских фирм относятся следующие:

· использование автобуса по назначению в пределах установленного срока и по определенному маршруту, указанным в заявке; поддержание порядка в салоне автобуса; выделение средств на экс­плуатацию автобуса; обеспечение проживания и питания водителей и оплата штрафов за нарушение режима работы и оплаты труда водителей и др.

При заказе автобуса на разовую поездку заявку на перевозку пассажиров на расстояние до 50 км следует подавать в автотранспортное предприятие не позднее чем за сутки до начала поездки, а для перевозки на расстояние более 50 км — не позднее чем за трое суток. В заявке указываются маршрут и дата перевозки; количество перевозимых пассажиров и фамилия лица, ответственного за перевозку, а также продолжительность поездки.

Для реализации туристско-экскурсионных поездок детей и учащихся учебных заведений необходимо:

· иметь письменное разрешение соответствующих органов народного образования;

· поставить в известность ГИБДД о времени и маршруте поездки;

· подавать заявки при условии, что на 15 детей будет приходиться один руководитель или ответственное лицо.

Этапы разработки и утверждения автодорожного маршрута.

1. Исследование туристских ресурсов по предполагаемой трассе маршрута.

2. Выявление ограничений по потреблению туристских ре­сурсов.

3. Маркетинговое исследование рынка на туристские услуги на данной трассе маршрута.

4. Определение типа маршрута.

5. Построение эскизной модели маршрута.

6. Определение категории дорог и их состояния.

7. Построение трассы маршрута.

8. Привязка маршрута к пунктам жизнеобеспечения.

9. Разработка схемы безопасности на маршруте.

10. Разработка карты скоростей маршрута.

11. Разработка паспорта маршрута.

12. Согласование паспорта с соответствующими службами.

13. Пробная обкатка маршрута без пассажиров.

14. Внесение изменений в схему маршрута после обкатки.

15. Утверждение паспорта маршрута.

Сейчас в России существует всего несколько платных дорог — у населенного пункта Семилуки под Воронежем, на трассе Воро­неж—Тамбов, в селе Хлевное Липецкой области, у Саратова, в Барнауле и на отдельном участке автомагистрали «Дон» — от МКАД до поселка Михнево. В Московской области утверждена перспек­тивная схема двенадцати платных скоростных автомагистралей, которые планируется ввести в эксплуатацию в ближайшем буду­щем.

В соответствии с действующими Временными правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации (ст. 148) движение туристско-экскурсионных авто­бусов по маршрутам большой протяженности допускается с 6 до 22 часов.

В случае снятия автобуса с линии в связи с неисправностью, выданные билеты действительны для проезда на другом автобусе того же маршрута. Если пассажир опоздал, он может в течении 3 часов, с доплатой 25% восстановить билет. В следствии болезни или несчастного случая в течении 3 суток.

В случае опоздания автобуса более чем на 1 ч пассажир также может расторгнуть договор на перевозку и при этом автотранс­портное предприятие обязано вернуть ему все деньги, уплачен­ные за перевозку (включая комиссионный сбор). Такой же поря­док возврата денег существует в случае отказа пассажира от пере­возки по причине непредоставления ему места в том автобусе, на который был куплен билет.

Если пассажир в пути следования по своей вине отстал от ав­тобуса, в котором он следовал, или решил приостановить поезд­ку, билет на следующий рейс не переоформляется и деньги за непроследованное расстояние не возвращаются.

При неявке пассажира ко времени отправления автобуса стан­ция отправления зачеркивает реквизиты проданного билета в ве­домости продажи билетов и свободное место может быть продано другому пассажиру.

Прием заявок от орга­низаций для перевозки отдельных групп пассажиров производит­ся автовокзалом (автостанцией) при предоставлении заверенного печатью письма за подписью руководителя организации не позд­нее чем за 12 сут. до отправления автобуса.

На принятый к перевозке багаж пассажиру выдается багажная квитанция или номерной жетон установленного образца.

На некоторых междугородных маршрутах организуется движени ем багажных автомобилей. Прием багажа к перевозке на багажных автомобилях производится при предъявлении пассажиром проезд­ных билетов. На каждый проездной билет (полный или детский) может быть принято не более трех мест багажа общей массой не свыше 150 кг.

Просрочка в доставке багажа исчисляется с 24 ч тог дня, в который должен прибыть багаж. За просрочку в доставке багажа АТП обязано уплатить штраф в размере 10 % провозной платы за каждые сутки, считая неполные сутки за полные, но не свыше 50 % провозной платы. Пассажир вправе считать багаж утраченным в том случае, если он не прибыл в пункт назначения по окончания 10 сут. После истечения срока его доставки. Ущерб, причиненный при перевозке багажа, воз­мещается перевозчиком: в случае утраты или недостачи багажа — и размере стоимости утраченного или недостающего багажа; в слу­чае повреждения (порчи) багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость; в случае утраты багажа, принятого к перевозке с объявленной ценностью, — в размере объявленной стоимости багажа.

Перевозка пассажиров во внутригородском, пригородном и междугородном сообщениях может быть организована в режиме маршрутного такси автобусами особо малой и малой вместимо­сти.

Особенностью обслуживания пассажиров автобусами особо малой и малой вместимости является то, что на городских и пригородных направлениях билеты продаются водителями.

Для программ, связанных с проведением автобусных экскурсий в крупных городах, определенную трудность представляют проблемы парковки автобусов.

Обслуживание пассажиров, пользующихся услугами автотранспорта, может осуществляться с помощью автомобилей-такси инди­видуального пользования. Таксомоторные перевозки осуществляются на основании лицензий, выдаваемых территориальными органами Российской Федерации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.