Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление железнодорожных билетов. Тарифы, льготы и сборы.






Заключение договора на перевозку пассажира удостоверяется билетом, сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией, сдача грузоотправителем грузобагажа – грузобагажной квитанцией.

Железнодорожный билет является договором пассажира с железной дорогой на транспортные услуги. Данные взаимоотношения по договору регулируются Законом РФ " О защите прав потребителей"

По виду и способу оформления проездные документы бывают:

1. Картонные билеты.

2. Катушечные билеты. (где отсутствуют билетные кассы. Печатаются на непрерывной бумаге бумажной ленте и бывают разного цвета – с черной и зеленой сеткой)

3. Бланковые билеты (дальнее следование). Ручной выписки и оформленные через автоматическую систему резервирования «Экспресс-2». Данный проездной документ представляет собой бланк на цветной бумаге, имеющий несколько степеней защиты, на котором печатается определенная информация (рис. 1).

Рис. 1. Бланковый железнодорожный билет системы «Экспресс-2»

На первой строчке проездного документа указывается но­мер поезда, состоящий из трех цифр и двух букв, позволяющих машине различать поезда с одинаковыми номерами на разных участках дорог. На этой же строчке печатается дата, время отправ­ления поезда, номер и категория вагона. Номер вагона обознача­ется двумя цифрами, а категория — буквенными символами: О — I общий, С — межобластной, П — плацкартный, К — купейный, М — мягкий 4-местный, Л — мягкий 2-местный (СВ). Затем ука­зываются стоимость билета и стоимость плацкарты, количество человек, едущих по этому документу (так как на одном бланке допускается оформлять проезд нескольких пассажиров), и вид до­кумента: полный, детский или льготный (бесплатный или льгот­ный).

На второй строчке печатается маршрут — станция от­правления и станция назначения, при этом в скобках указывают­ся семизначные коды станций. Коды российских станций начинаются с числа 20, белорусских — с числа 21, украинских — с числа 122 и т.д. Если перевозка осуществляется фирменным поездом, после кода станции это фиксируется сокращением «ФИРМ».

На третьей строчке печатается номер места, состоящий из трех цифр. Нижние места, расположенные в купе, имеют не­четные номера, верхние — четные. В плацкартных вагонах места, расположенные сбоку, имеют номера с 38 по 45. При продаже проездных документов в плацкартные, купейные и мягкие ваго­ны с нумерованными местами пассажирам, приобретающим два проездных документа и более, предоставляется, как правило, рав­ное количество верхних и нижних мест. Исключение может быть сделано начальником станции (или вокзала) инвалидам, боль­ным или престарелым.

Если проездной документ оформляется на несколько человек в нем указывается несколько мест: через тире, если места следуя подряд, или через запятую — в противном случае.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.