Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ряде случаев применяются специальные тарифы для учащихся, моряков, спортсменов и т.д.






Для российских студентов и аспирантов можно приобрести авиационные билеты со значительной льготой, которые распространяется на 10 крупнейших авиакомпаний: British Airways (Великобритания), Air France (Франция), Lufthansa (Германия), Deutsche BA (Германия), Finnair (Финляндия), Swissair (Швейцария), SAS (Швеция, Дания, Норвегия), KLM (Нидерланды), EL AL (Израиль), LOT (Польша), CSA (Чехия).

Для получениятакой льготы студенту следует иметь членские билеты (карточки) международных студенческих туристских организаций ISIC (International Student Indentity Card) и FIYTO (Federation of International Youth Travel Organization).

В авиакомпаниях LOT и CSA студенческие и аспирантские льготы распространены также на выпускников вузов на протяжении двух лет после его окончания.

В этих же авиакомпаниях имеются и другие льготы:

Для семьи, один из супругов которой является студентом или аспирантом;

Для сопровождающего группы студентов (любого возраста) при более 10 человек в группе;

Для преподавателей высших учебных заведений (авиакомпания LOT), а также другого персонала вузов вне зависимости от возраста при предъявлении служебного удостоверения.

По сравнению с тарифами РЕХ и APEX билеты по карточкам ISIC и FIYTO можно приобрести без ограничений по времени, как и сдавать их без ограничений в любое время (сдача после вылета самолета со штрафом до 25 долл.).

Здесь также можно свободно переносить дату вылета (в том числе и обратного вылета), причем при сдаче обратного билета эта сумма может быть зачтена при покупке нового билета на другое направление.

Помимо специальных тарифов применяются также различные скидки для различных социальных групп населения (в процентах от базового тарифа):

Ø для детей до 2 лет - 90 (без предоставления отдельного места и права на бесплатный провоз багажа);

Ø для детей от 2 до 12 лет - 50 (с правом на собственное место и на бесплатный провоз багажа);

Ø супружеская или семейная скидка 50 (на отдельных европейских маршрутах), если глава семьи приобретает билет по нормальному (базовому) тарифу, то другим членам семьи (жене, детям от 12 до 25 лет), билеты продаются за 50% базовой стоимости;

Ø агентская скидка - до 75 для агентов туристских фирм;

Ø скидка для работников авиакомпании - от 50 до 100;

Ø скидка для пенсионеров (при возрасте более 60 лет) и др.

Существует ряд ограничений при покупке билета в одну сторону. В некоторые страны, например в Германию, продажа билета в одну сторону запрещена, за исключением лиц, официально прибывающих на постоянное место жительства.

В авиакомпании " Delta Air Lines" проводится эксперимент по " безбилетному" обслуживанию своих пассажиров. Данная система не требует вручения пассажиру традиционных бланков билетов. При регистрации пассажир предъявляет любой документ, удостоверяющий личность и получает посадочную карточку.

Некоторые зарубежные авиакомпании (" Trans World Airlines" - TWA, " United Airlines", " Northwest", " Delta Air Lines", " Continental Airlines", " American Airlines") внедрили систему электронных билетов, используя коммуникационную систему GDS (Global Distribution System). В отличие от обычного, электронный билет рассылается через компьютерную сеть и хранится в базе данных авиакомпании. В аэропорту пассажиру при предъявлении документа, удостоверяющего личность, выдается посадочный талон с заранее зарезервированным местом.

Если в страну въезда требуется виза, то до ее получения можно забронировать билет, но выкупить билет можно только после получения визы. Покупка билетов в одну сторону реализуется по базовым тарифам, практически без льгот (за исключением детских скидок).

По международным правилам при авиаперелетах возраст пассажира считается на момент вылета.

При покупке авиабилета пассажиру следует формулировать для авиа агентства ответы на следующие вопросы: дата вылета; маршрут; номер рейса; уровень комфорта; вид салона (для курящих или некурящих); дата обратного вылета; срок пребывания в стране; наименование тарифа, вид скидки и ее обоснование; вылет индивидуальный, с членами семьи, групповой (в том числе в составе туристской группы); возраст и социальная группа; членство в корпоративных клубах (IAPA, IATA, ETN и др.); принадлежность к авиакомпании (ее сотрудник) или туристской фирме; условия бронирования и номер брони; вес и габариты багажа; наличие в багаже животных; наличие визы, медицинского и ветеринарного сертификатов; способ оплаты билета (наличные, по кредитной карте, по безналичному расчету и др.); условия питания и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.