Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние индустрии транспорта в России.






Транспортное обслуживание туристов – это одна из составных частей индустрии туризма. До 1991 г. в бывшем СССР существовала единая транспортная система туризма, включавшая в себя автомобильный, речной, морской, железнодорожный и авиационный транспорт и обеспечивавшая потребности как внутреннего, так и международного туризма. Доля транспортного обслуживания в общей структуре туристских услуг составляла более 40%.

Рыночные отношения и антимонопольное законодательство России способствовали децентрализации туризма и, в частности, его транспортной системы. Резкое снижение спроса на транспортные услуги в туризме привело к перепрофилированию некоторых транспортных предприятий, а в ряде случаев к их банкротству.

В настоящее время не существует единой транспортной системы, обслуживающей туризм, а потребность в перевозках регулируется спросом по каждому виду транспорта.

Снижение спроса на транспортные услуги связано со снижением платежеспособности граждан России, со значительным повышением тарифов, а также с введением пограничного сбора и другими факторами.

Парк подвижного состава транспортных средств Российской Федерации крайне изношен.

За счет снижения удельного веса автомобильного, железнодорожного и водного транспорта почти в два раза выросло процентное соотношение туристов, пользующихся авиатранспортом.

Развитие популярности авиа транспортных средств, связано в основном споявлением в России таких видов путешествий, как шоп-туры, бизнес - туры, деловые поездки и другие, где определяющим фактором является скорость доставки до места назначения.

Транспортный комплекс обеспечивает получение около 8% ВВП, и в этой отрасли занято 4% работающего населения.

В пассажирском сообщении железнодорожного транспорта особенно загружена Транссибирская магистраль в ее европейской части, дорога Москва — Санкт-Петербург, а также остальные радиальные магистрали, расходящиеся из Москвы. Пригородное пассажирское сообщение наиболее развито в окрестностях Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России

Структуру пассажирооборота по видам транспорта общего пользования в России можно посмотреть в рис. 1. Пассажирооборот по видам транспорта общего пользования можно увидеть в табл. 1.

Популярность железнодорожного транспорта связана с открытием регулярного сообщения под Ла-Маншем, а также развитием сверхскоростных железных дорог в Европе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.