Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сушка топочными газами






 

В настоящее время все более широкое распространение приобретает сушка топочными газами, т.к. их влагопоглощающая способность велика вследствие их большой температуры.

В качестве сушильного агента применяют газы, полученные либо сжиганием в топках твердого, жидкого или газообразного топлива, либо отработанные газы котельных, промышленных печей или других установок. Газы для сушки не должны содержать золы и сажи, загрязняющие высушиваемый материал в условиях конвективной сушки. С этой целью газы подвергаются сухой или мокрой очистке перед поступлением в сушилку. Обычно температура топочных газов превышает предельно допустимую для высушиваемого материала и поэтому их разбавляют воздухом для получения сушильного агента с требуемой температурой.

Для расчета газовых сушилок необходимо знать параметры топочных газов: их вдаго- и теплосодержание. Влагосодержание топочных газов X (в кг/кг сухих газов) определяется отношением количества водяного пара G n к количеству сухих газов G сг, получаемых при сжигании 1 кг топлива.

. (11.34)

Значения G n и G сг рассчитываются по формулам для процесса сжигания топлива в зависимости от вида последнего (например, твердое или жидкое).

Вес сухих газов при сгорании определяется:

, (11.35)

где α - коэффициент избытка воздуха равен 3 ÷ 5; H P, W P, A P - содержание водорода и влаги и зольность топлива, %; L 0 - теоретически необходимое количество воздуха для сжигания топлива, кг/кг топлива,

, (11.36)

, (11.37)

где O P, C P, , - содержание в рабочей массе топлива кислорода, углерода, серы колчеданной, серы органической, %. Вес водяных паров определяется по формуле:

. (11.38)

Энтальпия топочных газов рассчитывается так:

, (11.39)

где η T - КПД топки, обычно 0, 85 ÷ 0, 95; С P - средняя удельная теплоемкость топлива; J 0- энтальпия наружного воздуха; W n и i n - количество водяного пара, используемого в топке для дутья или распыления, и энтальпия этого пара.

Обычно теплом 1 кг топлива (С т t r) и теплом, вносимым с паром (W n i n), пренебрегают ввиду их относительной малости. высшая теплотворная способность топлива находится из таблиц.

Так как избыток воздуха большой α = 3 ÷ 5, то для нахождения параметров топочных газов пользуются J - x диаграммой для влажного воздуха, но построенной для более высоких температур (рис.11.8).

По известным значениям φ 0 и t 0наружного воздуха - строим точку А и из рассчитанных значений X и J топочных газов строим точку Г. Точку М определяем либо по температуре на входе в сушилку (пересечение с изотермой t 1), либо по составу, как было ранее описано.

 
 

Из точки М проводим линию J 2 = const. Вносим обычным способом поправку на действительную сушилку. Точку С определяем по переселению с линией φ 2 или t 2 = const. Отрезок AM - смешение топочных газов и воздуха; отрезок МЕ - сушка.

Расход смеси топочных газов с воздухом определяется по уравнению:

.

Расход топлива на сушку

, [кг/час], (11.40)

где W - количество испаряемой влаги, кг/час.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.