Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидродинамика течения жидкости через пористые и зернистые слои






В самом общем виде скорость течения жидкости через пористый или зернистый слой - осадок определяется размерами пор и перепадом давления:

,

где D р - перепад давлений; r ж - удельная масса воды; W - скорость течения воды; l - длина капилляров в осадке; d э - эквивалентный диаметр, соответствующий суммарному поперечному сечению каналов в зернистом слое; l - общий коэффициент сопротивления.

Коэффициент сопротивления отражает не только влияние сопротивления трению, но и дополнительных местных сопротивлений.

Значение коэффициента l зависит от режима течения жидкости. Для всех режимов движения применимо, в частности, обобщенное уравнение:

,

Характерной особенностью движения жидкости через зернистый слой является более раннее наступление переходного режима, чем при течении по трубам, так как поры в осадке не гладкие, что способствует образованию вихрей. Ламинарный ражим практически существует примерно при Rе < 50. Необходимо отметить, что при течении жидкости в осадке нет резких границ между режимами.

При больших значениях числа Re коэффициент сопротивления l практически постоянен: l @ 2, 34.

Эквивалентный диаметр d э находят через основные характеристики зернистого слоя. К ним относятся: величина удельной поверхности а23] и пористость e осадка.

Удельная поверхность а23] представляет собой поверхность зерен или частиц осадка, находящихся в единице объема. Величина а определяется экспериментально.

Долю свободного объема, или пористость, находят по формуле:

,

где V - общий объем осадка; V 0 - объем, занимаемый только частицами; r и r0 - удельная и насыпная массы.

Эквивалентный диаметр определяется отношением:

,

где S - площадь сечения каналов; П - периметр сечения; S ос - геометрическая поверхность осадка.

Удельную площадь можно выразить через пористость:

,

где d - диаметр частиц; Ф - фактор формы, характеризующий степень отклонения формы частицы от сферической.

Тогда с учетом (5.1) d э можно выразить уравнением:

, (5.1)

Поскольку на практике скорость прохождения воды через осадок W 0 определяют как частное от деления объема воды V на геометрическую поверхность осадка, а в формулу входит истинная скорость течения жидкости W по каналам осадка, то ее можно найти из уравнения:

, (5.2)

где t - время фильтрации объема V.

Необходимо отметить, что длина пор в осадке l, как правило, больше высоты осадка Н. Это различие учитывается коэффициентом кривизны к, так как кН = l. Очевидно, что к > 1. Однако эту кривизну не учитывают, так как она несущественна.

Теперь основное уравнение течения жидкости через пористую среду c учетом (5.1 и 5.2) примет вид:

. (5.3)

При фильтровании через пористую среду часто имеет место ламинарный режим течения жидкости. В этом случае можно принять, что:

, а ,

Тогда уравнение (5.3) после простых преобразований примет вид:

,

где φ ф - коэффициент формы, связанный с фактором формы соотношением:

.

Как видно, перепад давления пропорционален скорости течения жидкости в первой степени. Коэффициент пропорциональности называют коэффициентом сопротивления осадка:

; ,

,

Как видно, R ос обратно пропорционально d 2 частиц, поэтому размер частиц в осадке в первую очередь определяет его сопротивление течению жидкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.