Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергоэнтропийная концепция аварийности и травматизма






 

Эти идеи соответствуют современным представлениям и позволяют сформулировать энергоэнтропийную концепцию о природе аварийности и травматизма при ведении технологических процессов, сущность которой может быть представлена следующими основными утверждениями.

1. Производственная деятельность человека потенциально опасна, так как связана с проведением технологических процессов, а последние - с энергопотреблением (выработкой, хранением, преобразованием тепловой, механической, электрической, химической и другой энергии).

2. Производственная опасность проявляется в результате несанкционированного или неуправляемого выхода энергии, накопленной в используемых при работах технологическом оборудовании и вредных веществах, непосредственно в самих работающих, во внешней относительно людей и техники среде.

3. Несанкционированный или неуправляемый выход энергии сопровождается в определенных условиях возникновением происшествий с гибелью людей или ухудшением состояния их здоровья, поломками и повреждениями технологического оборудования, загрязнением окружающей среды опасными и вредными веществами.

4. Возникновение происшествий является следствием появления и развития причинной цепи предпосылок, приводящих к потере управления технологическим процессом, несанкционированному высвобождению используемой при этом энергии (рассеиванию опасных и вредных веществ) и воздействию их на людей, производственное оборудование и окружающую природную среду.

5. Инициаторами и составными частями причинной цепи происшествия являются ошибочные и несанкционированные действия работающих, неисправности и отказы технологического оборудования, а также нерасчетные воздействия на них внешних факторов.

6. Ошибочные и несанкционированные действия работающих обусловлены обычно их недостаточной технологической дисциплинированностью и профессиональной неподготовленностью к работам, часто характеризуемым потенциально опасной технологией и конструктивным несовершенством используемого производственного оборудования.

7. Отказы и неисправности технологического и производственного оборудования вызваны чаще всего их собственной низкой надежностью, а также несанкционированными или ошибочными действиями работающих.

8. Нерасчетные (неожиданные или превышающие допустимые пределы) внешние воздействия связаны, как правило, с недостаточной комфортностью условий рабочей среды для человека, ее агрессивным или вредным воздействием на технологическое оборудование, а также с неблагоприятными климатическими или гидрогеологическими условиями дислокации производственного объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.