Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От названий букв – к словам






 

Наши первые эксперименты, в которых мы пытались раскрыть силу древнеславянского алфавита, дали потрясающие результаты. Впрочем, подробно останавливаться на этом я не хочу: все это описано в первой части книги.

Мы начинали свои исследования с кириллического алфавита, ведь нас в первую очередь интересовала магия букв. Но со временем стало ясно, что от букв нужно переходить к словам, причем именно к тем, которые уже не употребляются в современном русском языке. Ведь утрата силы языка происходила с утратой слов, несущих эту силу.

Все эти годы мы активно экспериментировали с редкими словами и их сочетаниями в древних рукописях. Мы искали причинно-следственные связи между звучанием слова и изображением букв в словах. Результаты превзошли все самые смелые ожидания! Это было так заметно, что у нас не оставалось никаких сомнений в том, что изменения, происходящие в нашей жизни, были связаны именно с нашими исследованиями. Поначалу мы удивлялись как дети, но чем дольше мы работали, тем больше понимали, что энергия слова – универсальна. Она может стать как инструментом в руках мастера, так и оружием в руках воина.

 

Евангелие от Иоанна описывает рождение мира так: «В начале было слово, и Слово было к Богу, и Бог был Словом».

 

Греческое «logos» имеет несколько смыслов, но древнерусские толкователи перевели его в максимально близком значении. Именно энергия Слова, энергия творящего звука была причиной появления видимого мира.

Итак, Слово – первоначальная энергия материальной вселенной. Словом был сотворен мир. Дар слова – главное, что отличает человека от животного. Этот творческий дар был дан человеку самим Богом, и в этом даре человек подобен Богу, сотворившему мир посредством произнесенного слова. Словом человек тоже способен творить миры – и речь тут не только о выдуманных литературных мирах. Весь видимый нами мир вещей, сотворенных человеком – дороги, дома, одежда, инструменты и т. д. – сотворен словом. Ни одна вещь не могла бы появиться на свет, если бы человек не определил словами, что он хочет сделать, как это должно выглядеть, и для чего это предназначено.

Это настоящее чудо, настоящее творение, подобное тому, что сделал Бог. Просто к этим чудесам человечество слишком привыкло, потому они и не кажутся чудесами. Но стоит лишь задуматься над тем, что даже самое совершенное животное никогда не сотворит самого простого предмета, скажем, стула, и уж тем более, это животное не даст ему названия, как нам откроется вся глубина и мощь дара слов.

Люди забыли о чуде слова, потому что думают, будто чудеса – это нечто из ряда вон выходящее, ошеломляющее и… противоестественное.

В процессе наших исследований мы неоднократно становились свидетелями того, что каждый человек назвал бы чудесным. Но чем больше таких чудес с нами происходило, тем больше мы понимали, что чудо – это совершенно естественное событие. Оно имеет свое объяснение, просто это объяснение подчас не укладывается в сумму знаний обычного человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.