Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 40. Когда ко дворцу Реджера подъезжали две машины, Анна Силкокс уже дожидалась их на улице, окунувшись в расплывчатое облако звездного света.






Когда ко дворцу Реджера подъезжали две машины, Анна Силкокс уже дожидалась их на улице, окунувшись в расплывчатое облако звездного света.

– Стража у ворот предупредила меня о вашем приближении, – сказала девушка Лейту, когда тот вместе с остальными вышел из машины и стал карабкаться вверх по лестнице. – Надеюсь, мы сможем переговорить с вами. Конечно, не раньше, чем у вас выдастся свободная минутка!

Лейт взял Анну за руку.

– Идем, – сказал он, отдав распоряжение Скайлеру относительно отправки бойцов в казарму, – идем в гостиную. Свободная минутка – вот она, уже выдалась!

– Реджер сказал мне, – начала Силкокс, – что вы пытались проникнуть в пещеры Эгиса. Неужели вы там никого не встретили.

Лейт сел рядом с девушкой на диван и потер лоб.

– Прости, Анна, но там к нашему приходу все умерли. Судя по виду останков, месяца два тому назад.

Силкокс испустила протяжный вздох и тягостно сглотнула.

– Видите, я вам не лгала, – заявила она не без гордости. – Я на самом деле не знала, куда они исчезли. Не знала, пока Реджер сам не сказал, куда вы направились. Потом у меня появилось время для серьезных размышлений. Вы узнали, зачем они туда ушли?

– И да и нет, – ответил комвзвода. – Они выгоняли там препарат, называемый «Порывом» или «Молнией», но мы не смогли выяснить, для его он предназначался. Ты ничего об этом не знаешь?

– Ничего, – призналась Анна. – Ребята иногда говорили про «Молнию», что она поможет им вырваться вперед и освободить Землю от Рекриллов, но думаю, что имели в виду совсем другое… Как они умерли?

– Отравились газом, который скопился там еще со времен войны.

Лейт откинулся на спинку дивана и закрыл глаза. Он чувствовал, что очень сильно устал, сильнее, чем даже во время давно отгремевших боевых действий. «Как я устал, – подумал комвзвода. – Очень сильно я даже устал. И мысли все такие горькие в голову вползают. Последний спецназовец. Может, Бернард был прав? Отдаем свои жизни ни за что, ни про что…»

– Ты что, не понимаешь, что мнешь мой любимый диван? – сказал Реджер.

Лейт разинул глаза.

– Привет, Манкс. Рад видеть тебя вживе, то есть извини, рад. что ты не умер!

Реджер жизнеутверждающе хрюкнул и сел на место.

– Да я и сам нарадоваться не могу!

– Расскажи, как все было.

Манкс задергался от неприятных воспоминаний.

– Пятеро из них появились две ночи назад. Они крались, как пумы, прямо по лазеечной дорожке. – Тут Реджер опять задергался, но уже чтобы неприятные воспоминания разогнать. – Вот что я тебе, Лейт, скажу. Это было самое ужасное светопреставление и кончина мира, которые я видел когда-либо. Как котят в коробке расстреляли. Даже ни малейшего шанса у них не было.

Лейт заупокойно фыркнул.

– Да, гордиться тут нечем. Спецназ не должен так подло и неэстетично умирать.

– Это не твоя вина, дорогой! – сказала Силкокс. – Я говорю, что ведь это Дженсен соорудил охрану типа «дом смерти» вокруг жилища Реджера, он погубил людей Бернарда. Ты не должен брать на себя эту вину.

– Руководители всегда должны за все на свете отвечать, – поведал многоопытный Лейт. – Ты когда-нибудь это тоже поймешь, даже если не станешь руководительницей. Впрочем, ты уже теперь возглавляешь группу «Факел» и движение сопротивления.

– Я-а-а? – изумилась Анна.

– Ты, кто же еще. Организацию нужно восстанавливать, нужно браться за дело освобождения от экспансии и т. п. Ведь все надо начинать с самого начала, правда, Реджер?

Реджер поскоблил ногтем за ухом.

– Не знаю, Лейт. Придется рисковать всем ради немногого. Я в донкихотские игрушки не балуюсь.

– Но ты окажешься у руля и на белом коне, если Рекриллы будут вышвырнуты с Земли. Большой кусок сможешь урвать, подумай. Не кусок, а кусище!

– Тебе не нужно перечислять всякие выгоды, – заметил Реджер. – Я все знаю и все просчитал по полочкам и до мелочей. Я вот только сомневаюсь, что Рекриллы скоро уберутся отсюда.

– Лейт, если ты говоришь об объединении с компанией Реджера, – вмешалась Анна, – с табуном уличных громил, то об освободительной борьбе народов лучше немедленно позабыть. У меня лично цели поблагороднее.

– Мы не вправе привередничать в наше очень, очень тяжелое, неспокойное время, – наставительно заметил много повидавший на своем веку Лейт. – Ты что, думаешь что вместе с Канаи сможешь свернуть горы?

– Канаи? С чего ты взял, что собираюсь состыковаться с ним?

– Ты только послушай, – гоготнул Реджер, – что она мелет. Вот перед нами лидер-патриот, который всех поведет к победе. Да сначала ведь нужно начертить в тетрадочке полное генеалогическое дерево, а потом уже идти в революцию. Так никто не пустит.

Силкокс расчленила Манкса на куски своим злобным взглядом.

– Конечно, прогуливаясь в твоем садике, где растут бергамотовые скользкие деревья, я скорее найду себе единомышленников, чем в народной гуще, – язвительно проскрипела она острыми зубами. – Я молода и румяна, спору нет, у меня кот наплакал жизненного знания, но я спокойно решу все свои проблемы и без вашей помощи.

Лейт ураганно вздохнул.

– Не смеши людей, Анна! Не исключено, что организация Реджера нам в чистом, беспримесном виде и не пригодится, но у нее есть много связей, огромная информационная сеть. А с помощью всего этого мы быстрее найдем нужных личностей в истории. Ты сможешь спокойно пробраться в конспиративные хатки «Факела», где наверняка, готов побиться об заклад, спрятаны секретные файлы и дубликаты важных документов и судьбоносных почеркушек. Канаи обладает великолепной спецназовской подготовкой и знает, где находится вход в гору Эгис, если только вы сможете найти достойное применение этому заповедному месту.

– Короче говоря, – напрягся Манкс, – мы хорошая команда для раскрутки ваших эпохальных колес. Что ж, я согласен, но нужно правильно расставить акценты, если мы станем преследовать разные цели. Показательные политические убийства, безусловно, дрянь. Они не годятся для очистки Земли от Рекриллов.

– Я не говорил об убийствах, – насупился Лейт, я говорил о крупномасштабных операциях против СБ и выбору нового правительства.

– И ты доказал свою точку зрения, но не забывай, что у тебя есть целая толпа спецназовцев, которые станут помогать тебе в деле против Трендора.

– В деле простив кого? Трендора? А кто это?

– Отставной префект СБ, которого вы сами убрали сегодня вечером, – сказала Силкокс. – Вы что, даже. имени его не знали?

Лейт опешил.

– О чем это вы оба тут толкуете? Мы никого не убивали ввечеру… А, понимаю, но расскажите в деталях!

– Префект был застрелен в собственном доме, в горах, – со странным выражением лица поведал Реджер, словно бы удивляясь неожиданной невинности Лейта. – Была плотная лазерная перестрелка. Погибло четыре солдата СБ. Налетчикам удалось скрыться. Неужто ты хочешь сказать, что вас там не было?

Лейт глубоко вздохнул.

– Твои люди не могут выяснить, какие именно бойцы СБ погибли в потасовке, – сказал он Манксу. – Но я могу ручаться, что одним из погибших был Мирко Маркович.

– Откуда ты его знаешь? – изумилась Анна.

Лейт повернулся к ней. Ее лицо выглядело очень обеспокоенным, но под маской смущения стали уже появляться первые признаки понимания случившегося.

– Мы его выкрали сегодня днем, – сказал комвзвода, – чтобы проверить, как работает «Молния». Он-то и является убийцей Трендора.

– Но это невозможно! – вскричал Реджер. – Человек из СБ проходит тестирование на благонадежность. Он не в силах совершить такое…

Манкс осекся.

Лейт не нарушал внезапно воцарившуюся в комнате тишину. Затем, взвалив на плечи мешок, поднялся на ноги.

– Простите, но мне нужно обсудить кое-какие проблемы с ребятами. Вам тоже следует обсудить проблемы возрождения «Факела».

Силкокс глубоко, еще глубже Лейта, вздохнула и глянула на Реджера.

– Теперь уже не «Факела», – сказала она, – а «Феникса». Живой факел возродится из собственного же пепла.

Реджер оценочно кивнул: красиво, мол.

– Послушайте, Лейт, – сказал он, – когда будете следовать в казарму, крикните Канаи, чтоб он к нам присоединялся, хорошо?

Лейт едва заметно улыбнулся.

– Хорошо, всегда рад вам помочь.


 

ЭПИЛОГ

За ним пришел полковник Пуаро, а не Куин, чтобы освободить его из камеры заключения. Теперь уже скорее – генерал Пуаро. Гэлвей не без удивления заметил эту перемену, взглянув на мундирные знаки отличия.

– Что, как раз вовремя спохватились? – кисло поинтересовался префект, когда Пуаро повел его по коридору.

Генерал хмыкнул.

– Не смешно. Все подразделения стоят на ушах с тех самых пор, как Трендора сожгли в его собственном доме. Полагаю, вы уже слышали об этом.

– Мой охранник снабдил меня всеми необходимыми известиями, – кивнул Гэлвей.

– Уверен, что о реакции Рекриллов на это он все-таки не упомянул. Реки теперь сами возглавляют главный отдел СБ. Воины класса «кассак» никак не меньше. Только один черт знает, куда увели Куина. Практически все верховное командование было снято со своих постов.

Зубы у Гэлвея стиснулись. Он был прав, но теперь трудно было поверить даже в собственную правоту. Убийство по своему почерку не слишком напоминало манеру Лейта.

– А меня куда вы денете? – спросил префект. – Домой пошлете или бросите за решетку?

– Не знаю, – тяжело ответил Пуаро. – Я знаю только то, что недавно прибывший с Плинри Рек желает тебя видеть немедленно.

– А, черт! Это проклятый разведывательный корабль, который покинул орбиту практически сразу после основательного и повального пробега спецназовцев, направлялся почти со стопроцентной вероятностью на Плинри… Вот оно что!..

Когда Гэлвея привели в кабинет Куина, он заметил, что там стоят два Рекрилла. Человеческий глаз не мог отличить их друг от друга. Разве что разнились повязки на руках.

– Я Гэлвей, – обозначил себя префект, и ему стало трудно говорить из-за того комка, что с каверзной внезапностью застыл в горле. На повязках были рисунки, говорившие о том, что данные Рекриллы принадлежат к самой высокой прослойке – к кассакам.

– Я Таак – воин-кассак, – назвал себя один из Реков, быстро дотронувшись лапой до повязки. Лазер и короткий меч легко звякнули на поясе при этом телодвижении, и Гэлвей в миллионный раз сглотнул, даром что неопознанный комок торчал в горле.

– Другой человек – оставь нас, – приказал Пуаро правый Рек. Пуаро поклонился и поспешил прочь.

Некоторое время пришельцы молча рассматривали Гэлвея. Затем Таак зашевелился, указывая на лежавшую на столе кассету.

– Порстанчерский челнорк похинул Земрю, – сказал он, коверкая по-рекриллски слова. – Пецзадовцы булетели в обойме с ними?

Гэлвей облизнул губы, пытаясь побороть порыв признания в том, что у него обо всем этом ни малейшего представления. Но они знали, что он ничего не знает. Все, что требовалось, – дать немного информации и поделиться мнением. Какой-то тест, наверное… Шагнув вперед, префект схватил кассету и сунул ее в видеоприставку.

Это была полная запись о том, как нынче утром с Денвера стартовал челнок. Тут же помещались и записи об этом событии с радаров Атены. Гэлвей внимательно изучил эти записи, остро ощущая близкое присутствие инопланетян. Но нельзя было концентрироваться на такой чепухе.

– Трудно говорить с абсолютной точностью, но спецназ мог улететь и на этом корабле.

– Оба-на-бъясни! – приказал Таак.

Гэлвей глубоко вздохнул.

– В порту они взяли несколько больших ящиков, к одному из которых была привязана высокомощная лебедка. Пока они летали над горами, мощность несколько упала. Они опустились ниже уровня близлежащих пиков, почти до самой земли. Они достаточно долго находились вне вашего поля зрения и подняли крючком капсулу. Опять же, фактически, я не знаю, подняли или не подняли.

– Подняли, – сказал Таак. – Показал фотогрефия со взбутника, что они так и проступили. Слишком подло и позднячество, чтоб йих застремаловом остановить. Тый челбевек и с чеболварем шайки, мы есть не могли исполвать.

– Использовать? – осторожно переспросил Гэлвей, боясь не понять столь странной речи. – Для чего?

Второй Рек заерзал, а первый вообще все время ерзал.

– На Линри, да, пецзадовцы всязли анкла и спохватирли-бом полонянников.

По спине Гэлвея побежала мелкая дрожь. В очередной раз Лейт провернул невозможную операцию под носом у Рекриллов и повесил Плинри на волосок от страшной угрозы.

– Я не знаю, что они там сделали, – спокойно сказал префект. – Я думал, они попробуют освободить семью Питмана, но… я не думал, что эту семью так хорошо охраняют.

– Ры думющсмксис, как и они, – кивнул Рекрилл, и этот, такой человеческий жест, выглядел странно в его неказистом исполнении. – Тый помож на нам помать йих.

Гэлвею потребовалось несколько мгновений, чтобы значимость слов достигла его туманного сознания. Как только он понял в чем дело, так тотчас по спине побежала длительная волна облегчения. Поймать, не уничтожить. А поимка совсем не подразумевала разрушения Плинри.

– Помогу, – выпалил он, но их очень непросто будет изловить. Может, легче их прикончить?

Два Рекрилла обменялись взглядами.

– Они диют неболважное. И мы дить.

Тут Гэлвей уже все смекнул. Люди Лейта проникли в считавшийся недоступным рекриллский анклав. Сам Лейт проник тоже, несмотря на всю охрану. Рекриллы следили за спецназом в надежде уловить хоть малейший намек на дальнейшие последствия, и каждый раз все заканчивалось удручающим результатом. Но Рекриллы не привыкли еще отступать. В высших военных эшелонах статус спецназа наверняка опять переменился.

От искателей всевозможного барахла для пополнения своих боевых ресурсов Плинри получила новую опору для шаткого существования.

Кончено, учитывая, если Гэлвей правильно сделает свою работу.

– Это большая честь для меня – помогать вам, – ответил он Рекриллам. – Я знаю правильного человека, за которым нужно будет пойти в первую очередь.

– Лейт? – спросил Таак.

– Да, – сказал префект.

– Это, конечно, не те самые результаты, на которые мы рассчитывали, – объявил Лейт, скользя глазами по карте звездного неба, карте, украшавшей стену «Новака». – Хотя стыдиться особенно нечего!

Кейн кивнул. Вот так закончилась первая операция под его командованием. И правда, стыдиться нечего. Все чин чинарем получилось. Впрочем, похвастаться тоже особенно нечем, памятуя о всяких провалах и полупровалах, что сопровождали их на всем пути. Он сильно и нервно дернулся

– это воспоминания поплыли перед внутренним оком.

Находившийся рядом с Лейтом генерал Липковский прочистил горло.

– Не нужно быть таким суровым к себе, старина Кейн, – сказал он. – Ты сохранил в живых всю команду. А это уже большое дело, тем более для такой необстрелянной птицы, как ты.

Кейн с натугой улыбнулся.

– Может быть, так оно и есть.

– Если этого не вполне достаточно, – сказал Лейт, – то вспомни о том, как ты столкнулся с «Факелом» и вновь возобновил производство «Молнии». Они бы не смогли наладить без тебя этот сложный технологический процесс, и все бы осталось пропадать в утробе горы Эгис.

– Ну, у остальных тоже бы хватило вдохновения на такие подвиги, – ответил Кейн и выпрямился в кресле. – Но как же мы будем использовать это зелье против Рекриллов – вот что надо немедленно решить!

– О, у нас на этот счет полно всяких увлекательных идей, – сымпровизировал Лейт. – Можно взять и опустошить несколько ключевых районов и заиметь новых союзников. Ну или что-нибудь в этом роде.

– Союзников? – Кейн финально фыркнул. – Ну что ж, если хочешь, я могу одного из них назвать прямо сейчас.

– Догадываюсь, о ком ты, – кивнул под занавес комвзвода. – Он уже возглавляет наш список. Мы собираемся задействовать наиболее здоровые оппозиционные силы на Плинри.

– Гэлвей? – спросил Кейн.

– Гэлвей! – ответил Лейт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.