Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35






Длительное время трое просто стояли как оцепеневшие, тусклое сияние их нарукавных фонариков открывало лишь самые пространные намеки на то, где они находились. «Нам удалось, – подумал Кейн, – нам удалось, нам удалось. Мы на самом деле здесь. Внутри горы Эгис». Самое большое и единственное препятствие в их поисках, и тем не менее, он никак не мог ощутить удовлетворение, которое должен был по праву испытать после такого триумфа.

Но теперь это вряд ли была его личная победа. Внизу, под туманным ощущением нереальности, лежало знание того, что без Лейта ему бы никогда этого не удалось. Без Лейта, его команды спецназовцев и прочих союзников комвзвода. В его сознание с треском внедрилась мысль о схеме Дженсена. Кейн скорчил гримасу, скрытую от остальных газовым фильтром, по поводу партии, которую ему еще предстояло сыграть в этом Плане.

Но это все еще оставалось в будущем. Теперь нужно было найти формулу «Молнии». Отстегнув фонарик от рукава, он включил его на полную мощность и прошелся светом по сторонам. Недалеко по обе стороны стены возвышались стопки пластиковых упаковок, выделяющихся от стены по крайней мере на пятнадцать метров.

– Хранилище обеспечения? – озадачился он.

– Правильно, – сказал Бернард. – Девятый уровень. Над нами находится три уровня офицерских и солдатских штатных казарм, запэмед уровень, тренировочный уровень, командный, уровень амуниции и ангар истребителей. Некоторые из тех уровней располагаются значительно выше, чем этот, там есть даже несколько свободно стоящих зданий и участки ландшафта – ну вы еще сами увидите.

– Где расположен силовой генератор? – спросил Лейт.

– Под нами, – ответил Бернард. – Два реактора синтеза и газовая турбина, многочисленные батареи и запасной бак горючего. Все это, вероятно, уже давно умерло или выведено из строя.

Лейт посмотрел на Кейна.

– Предположительно, у «Факела» должно быть что-либо рабочее, иначе бы они просто не основали здесь свою базу. Они бы не смогли провести здесь пять последних лет только при свете мигалок.

– Вместе с тем, что им нужна энергия для ведения компьютерных записей,

– пробормотал Кейн.

– Записи? – Бернард нахмурился. – Это и все, что вам здесь нужно? Я думал, что вы собираетесь здесь добыть какое-нибудь необходимое вам вооружение или электронику.

– Не беспокойся, если это сработает, то будет стоить неприятностей, через которые мы прошли, – успокоил его Кейн. На его запястье ожил коммуникатор. Лейт сообщал остальным, чтобы они присоединились к ним. – Где лучшее место, чтобы добраться до компьютера?

– Командный уровень. Учитывая то, что у «факела» было достаточно много энергии, чтобы включить управляющую систему дверей.

– Если они только не вышибли их совсем.

– Если они это сделали, то можешь сказать до свидания компьютеру, – прорычал Бернард. – Этот уровень заминирован до самой крыши.

– Нечего вам сейчас строить предположения, – сказал Лейт. Позади их послышался отдаленный звук шаркающих по камням ботинок, говорящий о приближении остальной части группы, идущей по проходу, сделанному «Факелом». – Пойдем наверх и посмотрим, где же они прячутся.

На складском уровне не работали ни освещение, ни автоматические двери, ни лифты. К счастью, все необходимые двери уже были открыты до них, а запасные лестницы было не так сложно найти. Использовать их было опять как-то ново: их открытая спиралевидная конструкция и немного неровная поверхность ступенек, очевидно, были специально разработаны для ведения оборонительных действий, и с прохождением каждого нового уровня покалывающее ощущение, зародившееся у Кейна между лопатками, становилось все более и более неприятным. Тот факт, что «Факел» не попытался связаться с ними, привел его к выводу, что эти фанатики готовы обрушиться на них в любую минуту, а лестничная клетка была как раз самым подходящим для этого местом.

Но группа достигла уровня номер три без приключений, проложила свой путь через потемневшие коридоры в главный командный центр, который оказался нетронутым.

– Хорошо, – сказал Лейт, повернувшись к Бернарду, – где следующее лучшее место, чтобы подсоединиться к компьютеру?

– Вниз по коридору, – ответил тот, показывая рукой. – На этом уровне полно компьютеризированных комнат, но без энергии они настолько же бесполезны, как и все это помещение.

– Итак, может быть вместо этого нам лучше сконцентрироваться на поисках «Факела», – спокойно предложил Скайлер. – Если они все еще здесь.

Лейт кивнул и оглядел своих людей.

– Я допускаю, что это место пустынно. Но они были здесь… итак, куда же они пошли?

– Назад и наружу? – предположил Колвин. – Возможно, они просто посидели здесь немного, чтобы заморозить свои следы, а затем снялись и ушли в неизвестном направлении.

– Но ты хочешь сказать, что эта титаническая работа была проделана только для того, чтобы найти новое укрытие? – сказал Аламзад. – Если только они не ушли временно, чтобы избежать встречи с нами.

– А как они узнали, что мы придем? – поинтересовался Дженсен.

– О, наверно телефонная линия базы все еще действует, – сказал Бернард. – Может быть, твоя подруга Анна Силкокс знает побольше об этих товарищах, чем сказала тебе?

– Это может оказаться более простым объяснением, – медленно произнес Лейт. – Бернард, где ты сказал располагаются медицинские учреждения?

Они нашли их там, тридцать восемь, в различных частях ярко освещенного медицинского комплекса на пятом уровне. Мужчины и женщины всех возрастов, в пределах от молодых и взрослых до сильно пожилых.

И все они были мертвы.

– Черт, – прошептал Браун, когда они осторожно шли между тел. – Черт.

– Что случилось? – спросил Лейт у Хокинга, как только тот оторвался от изучения тел.

Хокинг покачал головой.

– Позови кого-нибудь, кто обладает настоящими медицинскими знаниями, но, на мой взгляд, они выглядят, как отравленные. Ты. наверно, уже заметил

– они не подвержены заметному разложению, – а это одна из характеристик некоторых типов ядов. Если бы мне пришлось строить догадки, то я бы сказал, что это нечто низкоуровневое, что они долгое время глотали.

– Не глотали, – сказал Бернард из другого конца комнаты. – Вдыхали. Аламзад выругался себе под нос.

– Скорее всего, это газовая атака, которой подверглась база. Отсутствие фильтров в вентиляционном тоннеле.

– Они это знали, – пробормотал Скайлер. – Мы, вероятно, найдем фильтры установленными где-нибудь поблизости от жилых помещений. Они знали, что умирают, но пытались бороться.

– И тем не менее, они не ушли, – Лейт был серьезно озадачен. – Интересно, что они здесь делали, что им казалось таким важным?

– Это уже не важно, – вмешался Питман. – Как быть с нами, когда мы уже здесь? Хватит ли наших противогазов, чтобы защитить нас в полной мере?

– Мы не пробудем здесь долго, чтобы набрать существенную дозу этой дряни, – успокоил его Лейт. – Кейн, там в медицинской секции должен быть отдельный компьютер. Это будет удачным ударом. Все-таки посмотри, может быть они заложили в него кое-какую информацию для тебя, – его взгляд уперся в Скайлера. – Остальные – распределиться и выяснить что еще здесь есть.

Медицинский компьютер, как оказалось, был заточен в большом изолированном здании, в котором, кроме того, находилась главная лаборатория и еще несколько тел.

– По крайней мере, у него есть энергия, – сказал Кейн, содрогнувшись от того, что ему пришлось откатить кресло, в котором беспомощно болтался труп, от консоли и попытался послать пару команд. – Посмотрим, что я смогу получить.

– Если у тебя ничего не получиться, то мы попросим Бернарда, может быть, он еще помнит пароли, – сказал ему Лейт. – Я хочу взглянуть на другие части здания. Сигнализируй, если найдешь что-нибудь интересное.

Он ушел.

– Хорошо, – пробормотал Кейн, плюхнувшись в другое кресло и пододвинув его к клавиатуре. Использование компьютерных средств в ДИЗе было довольно хорошо стандартизировано еще до войны, и его наставники в Сопротивлении вложили в него некоторые общие принципы и снабдили самыми распространенными военными паролями. Набрав первое слово, он начал свой поиск.

Ему понадобилось всего около получаса, чтобы перепробовать все военные пароли, которые только он знал, и чтобы просмотреть все каталоги, доступ к которым они открывали, и когда он закончил, то откинулся на кресле и тяжело вздохнул. Ничего. Никаких упоминаний о «Молнии», вообще никаких файлов, связанных со словом спецназ, кроме нескольких медицинских записей.

А это значило, что надежда Лейта на удачный удар не оправдалась. И если формула «Молнии» была на Эгисе, то он мог найти ее только на уровне номер три.

Кейн раздраженно глянул на экран. Пробраться туда будет самым крупным его собственным проектом – и опасным, даже если Бернарду можно доверять. Все еще во многих военных системах были пересекающиеся файлы. Возможно, ему по крайней мере удастся выяснить, как включить отсюда энергоснабжение командного уровня. И он успел посвятить всего лишь одну секунду новому поиску в каталоге, как внезапно заговорил его коммуникатор: «Кейн, приходи в лабораторию номер два, четвертая дверь по коридору».

Лейт встретил его в дверях в лабораторию, на его лице было странное выражение.

– Удача не улыбнулась тебе? – спросил комвзвода.

– Нет, – разочарованно ответил Кейн. – Похоже, что в итоге нам придется пробраться в главную машину этажом выше.

– Может быть, а может быть и нет.

Нахмурившись, Кейн проследовал мимо него в комнату… и резко остановился от удивления.

Внутри было еще двадцать или более тел. Большинство из них лежало на кушетках, а несколько распростерлось на лабораторных столах. На самих лабораторных столах…

– В любом случае, какого черта они все здесь делали? – спросил Кейн. – Это место похоже на неавтоматизированную генетическую линию сборки.

– Так оно и есть, – согласился Лейт. – Я ожидал найти здесь остатки «Факела», потому что думал, что они придут на медицинский уровень, чтобы бороться со своим отравлением. Но теперь похоже, что они обосновались здесь еще с самого начала.

– Так давно? – Кейн нахмурился.

– Здесь есть тому свидетельство. А теперь стисни зубы – настоящий удар ждет тебя там.

Лейт провел его вокруг длинного стола к загроможденному столу, проскользнув между двумя химическими сборочными машинами. На столе, между беспорядочно разбросанными листами бумаги, лежал человек. Все выглядело так, как будто он недавно вздремнул, но так никогда и не проснулся. Перед ним лежал открытый гроссбух, и Лейт показал ему на заголовок левой страницы. Кейн склонился над ней и прочитал:

– ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА. – гласила жирная, аккуратная, сделанная от руки надпись, – ЕЖЕДНЕВНЫЕ ДОЗЫ ПОРЫВА ДО КОНЦА НЕДЕЛИ…

– Порыв? – Кейн нахмурился. Что это за чертовщина… – Он внезапно замолк. – Ты думаешь, – он медленно спросил у комвзвода, – это то же самое, что нужно было мне?

– Мы не будем этого знать наверняка, пока не проведем настоящий тест. Но вряд ли мы найдем хоть крупинку этого до конца операции.

Кейн негромко фыркнул.

– Только если ты веришь в чудеса, – сказал он. – Я расстался с этим с тех пор, как перестал верить в Санта Клауса.

– Нет ничего плохого в том, что веришь в чудеса, которые иногда с тобой случаются, – пробормотал Лейт.

Что-то в его интонации заставило Кейна взглянуть на него. Лицо комвзвода было напряженным, взгляд сосредоточен в бесконечности.

– Что случилось? – спросил Кейн.

– О… ничего. В любом случае, я ничего не могу поделать, – Лейт глубоко вздохнул и немедленно выдохнул. – Ты просто только что напомнил мне о Рождественском Проекте, который уже начался на Плинри.

– Рождественский Проект? Что это такое?

– Спроси об этом у меня как-нибудь в другой раз, – посоветовал он. – Пойдем, пора возвращаться и искать остальных. И посмотрим, есть ли какой-нибудь безопасный способ определить, чем же на самом деле является маленький Рождественский подарок «Факела».


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.