Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. После того, как Фритц и Джон уехали, Бэт зашла в дом своего отца






 

После того, как Фритц и Джон уехали, Бэт зашла в дом своего отца... и в это мгновение неумолимый ход времени замедлился. Минуты, часы, дни... недели и месяцы... все исчезло.

Внезапно, она стала той, кем была до встречи с Рофом... человеческой женщиной за двадцать, живущей с котом в тесной квартирке, пытавшейся преуспеть в этом мире в одиночку, без поддержки родных и близких. Конечно, она любила свою работу, но ее босс – Придурок Дик – был вечно ухмыляющимся, ненавидящим женщин кошмаром. И да, ей неплохо платили, но после внесения арендной платы оставалось немного... также не приходилось ждать повышения в «Колдвелл Курьер Жорнал». О, и, кстати, любая романтика была выдуманной и маячила далеко за горизонтом, прямо как Одинокий Рейнджер[84].

Не то чтобы ее особо интересовали мужчины. Или женщины.

Но в тот раз…

Закрыв дверь, она тщательно заперла ее на замок. У Фритца был ключ, поэтому, когда бы он ни появился с ее вещами, он сможет войти внутрь... и никто больше.

Окруженная тишиной дома, Бэт почувствовала себя за решеткой. Как она умудрилась оказаться здесь? Целый день без Рофа? Всего ночь назад в их лофте в Нью-Йорке эта разлука казалась немыслимой.

Зайдя в гостиную слева и обогнув комнату отдыха, она вспомнила, как пришла сюда в первый раз, убежденная, что Роф – наркоторговец, преступник и убийца. По крайней мере, в первых двух пунктах она ошиблась... а последний он подтвердил, когда чуть не придушил Бутча в переулке, прямо у нее на глазах.

После того ужаса они приехали сюда... и обнаружили Рейджа в ванной в подвале, он зашивал свою рану. После чего Роф провел ее через картину, вниз по освещенной фонарями лестнице, на подземный уровень... в потайную спальню.

Где сообщил ей, кто она на самом деле.

Что она на самом деле.

Вот вам и падение в кроличью нору[85]. Но оно прояснило столько беспокоивших ее вопросов... чувство разобщенности с окружавшими ее людьми, ощущение, что ей не место рядом с ними, постоянно нараставшее беспокойство, когда она приближалась к своему превращению.

Только подумать, она думала, что ей просто надо уехать из Колдвелла.

Не-а. Приближалось ее превращение, и без Рофа она бы умерла. Это не подлежит сомнению.

Он спас ее, во стольких смыслах. Любил ее телом и душой. Подарил ей будущее, о котором она даже не смела мечтать.

Но прямо сейчас? Все, чего она хотела – вернуться в самое начало, когда между ними все было так просто...

Подойдя к портрету французского короля от пола до потолка, она нажала скрытый переключатель, который выдвигал старое полотно в двухтонной раме с золотой лепниной. Когда дверь распахнулась, она ожидала, что за ней будет темно, как ночью... в конце концов, сколько этот дом пустовал? Вопреки ожиданиям здесь, так же как и всегда, пылесосили, стирали пыль, полировали, газовые лампы моргали в клетках из кованого железа, ступени из неотесанного камня и стены вели вниз, в подвал.

Господи, здесь пахло все так же. Затхлостью и сыростью, но не грязью.

Скользя рукой по неровному камню, Бэт спустилась в подвал. На нижнем уровне располагалось две спальни, позволяя ей выбирать между правой и левой, и она выбрала левую.

В которой ее отец скрывался от солнца.

Ее фотографии были там же, куда он их расставил: письменный стол, прикроватные тумбочки, доска над камином были усеяны разнообразными изображениями в рамках.

Та фотография, которую она искала, стояла у будильника.

Ее матери, и, да... быстрый взгляд на женщину, и она вспомнила, от кого унаследовала густые черные волосы, форму лица, плечи.

Ее мама.

Какой жизнью жила эта женщина? Как Дариус познакомился с ней? В самом начале Роф поведал ей, что они были вместе недолго, потом она узнала, кто Дариус такой на самом деле... и быстро сбежала. Только выяснив, что беременна, она вернулась к нему, напуганная тем, что принесет в этот мир.

Она умерла на родильном ложе.

А Дариус после этого держался на периферии, надеясь, что их дочь не пойдет по стопам отца-вампира.

Некоторые полукровки не проходили превращение. Некоторые – не переживали его. А те, которые выживали и становились вампирами, подчинялись другим, принципиально непредсказуемым биологическим правилам. Бэт, например, могла находиться на солнце сколько угодно, в очках и с солнцезащитным кремом. Бутч, с другой стороны, не мог дематериализовываться.

Поэтому, одному Богу известно, что будет с беременностью. Но если ей повезет, и наступит жаждущий период, а Роф волшебным образом окажется рядом, и она родит...

Ну, с другой стороны, ее мама умерла именно так.

– Дерьмо.

Сидя на матрасе, она подперла руками голову. Может, Роф был по-своему прав. Может, беременность – слишком опасное явление, чтобы играть с ним. Но это не извиняло его отношения к ней и не решало проблему.

Господи, сидя в окружении своих фотографий, которые сделал Дариус, Бэт еще сильнее убедилась в том, что хочет ребенка.

Опустив руки, она достала свой БлэкБерри[86], ввела пароль и проверила, не было ли новых сообщений, которые она могла пропустить. Пусто. Повертев телефон в руках, она от нечего делать, пожалела, что это был не айФон[87]. Но Ви – не просто ненавистник Эппл[88], он был глубоко убежден, что наследие Стива Джобса[89] – корень всего зла в этом мире...

Порой влюбленные мирятся по телефону.

И хотя Роф вел себя отвратительно, это не значило, что она должна была следовать его примеру. И если она собиралась провести следующие двенадцать часов в одиночестве, то, значит, должна сделать ему одолжение и сообщить об этом лично... а не использовать своего брата в качестве гонца.

Проблема в том, что у Рофа больше не было сотового. В нем не было нужды... когда он официально принял обязанности Короля, то, повинуясь традиции, законам и здравому-чтоб-его-смыслу, «уволился» из Братства. Но это не уберегло его от ранения.

С другой стороны, в особняке полно телефонов.

Шесть утра. Наверное, он все еще работает в кабинете.

Набрав цифры, она прислушалась к гудкам. Первый. Второй. Третий.

На телефоне не было голосовой почты, потому что Глимера буквально изнасиловала номер, который ей сообщили. Вот почему он завел электронную почту.

Потом она позвонила на телефон у их кровати, номер был настолько засекреченным, что она ни разу не слышала, чтобы на него звонили. Без ответа.

У нее оставалось еще несколько вариантов. Клиника учебного центра... на случай, если он ранен. Но разве такое возможно? Он больше не покидал особняк. Кухня... но Последняя Трапеза уже стояла на столах, и Роф не станет сидеть посреди того хаоса без нее: хотя он никогда не говорил этого, у нее порой возникало ощущение, что шумные, набитые людьми комнаты вызывали у него дискомфорт из-за перегрузки слуха и обоняния, отчего становилось труднее определять положение людей в пространстве.

У нее оставался всего один номер в запасе.

Когда она выбрала номер из списка контактов, к ней вернулся еще один отрывок прошлого.

Она представила, как Тор проходит сквозь раздвижную стеклянную дверь ее старой квартирки, Брат нависал над ней словно ночной кошмар. Но он всегда был ее другом. В ту ночь они выпили Сэма Адамса[90] с овсяным печеньем и устроили марафон Годзиллы, что и стало началом настоящей дружбы.

Сейчас его жизнь сильно изменилась. Он потерял Велси. Обрел Ноу-Уан.

И Бэт уже не та.

Пошел вызов, и ей ответили спустя один гудок:

– Бэт.

Она нахмурилась, услышав странную нотку в голосе Тора.

– Ты в порядке?

– Хм, да. Конечно. Рад, что ты позвонила.

– И... почему? – Роф рассказал Братству, что она не приедет домой? Вряд ли. – Не важно. Я просто... ищу Рофа. Ты знаешь, где он? Я звонила в кабинет и в наши комнаты, но он не поднял трубку.

– Эм, да. Конечно.

Что за ерунда?

– Тор. Что происходит?

Подлинный страх забрался в ее грудь, вытесняя голос разума. Что, если...

– Ничего. Честно... ну, к нам в клинику едет нежданный вип-пациент, поэтому я буду прикрывать.

С ума сойти, ее заела паранойя. Что ж, лучше так, чем оказаться правой.

– Что до Рофа, то в последний раз, когда я его видел... – Пауза. Потом шорох, будто парень поднес телефон к другому уху. – Он взял передышку.

– В смысле передышку?

– Он спал.

У Бэт отвисла челюсть.

– Спал?

– Да. Он отдыхает.

– Да ладно?

Она сидит и пропускает себя через мясорубку, в смятении относительно того, что думать и чувствовать, снова и снова проигрывает в памяти историю их отношений, планируя разговор, вьет из себя узлы.

А он тем временем устроил себе вроде как сиесту.

– Что ж, потрясающе, – услышала она свой ответ. – Очень за него рада.

– Бэт...

– Слушай, мне пора. – Ага, она была очень, очень занята. – Когда он проснется, передай...

Нет, не то, что она звонила. Не только мужчинам позволено сохранять свою гордость; женщинам не обязательно быть «слабым полом».

– На самом деле, я все скажу ему сама. Я буду в доме отца. Уберусь сегодня. – Ага, ведь здесь такой бардак. – Но я вернусь с приходом ночи.

– О, хорошие новости. Я, правда, очень рад. – Ее поразило искренне облегчение, которое она услышала в его словах.

– Хорошо, в таком случае... – Почему-то она не смогла заставить себя положить трубку.

– Бэт? Ты еще там?

– Да. – Она поняла, что потирает бедро, вверх-вниз. – Слушай, я могу задать один вопрос?

– Да. Конечно.

В конце концов, Велси и Тор тоже, бывало, ругались... некоторые споры Бэт слышала сама еще до того, как Велси погибла так несправедливо рано. Блин, Велси не боялась говорить то, что думала кому угодно, включая хеллрена. Конечно, она никогда не злилась без причины, но было лучше не переходить ей дорогу лишний раз.

Народ уважал ее.

Интересно, что они думают обо мне?

– Бэт?

Если кто-то и мог помочь ей с Рофом и при этом не выболтать их проблемы, то это Тор. На самом деле, именно его посылали к тем, кто нуждался в помощи с Королем.

– Бэт, что происходит?

Открыв рот, она собралась дать волю чувствам, но была одна проблема: она должна говорить именно с Рофом. Все остальные – лишь буфер.

– Ты все еще тащишься по монстрам?

Повисла пауза. А потом Брат засмеялся своим фирменным баритоном.

– Хочешь сказать, что грядет очередной марафон Годзиллы[91]?

Бэт была рада, что рядом никого нет. Возникло ощущение, что ее улыбка печальней любых слез.

Она просто хотела вернуться в те времена, когда все было намного проще. Легче. Роднее.

– Просто вспоминаю старые-добрые времена, – выпалила она.

Внезапно голос Тора напрягся.

– Да. Тогда было... хорошо.

Ой, блин. Хотя он был влюблен и связан с Ноу-Уан, было больно вспоминать его первую жену... и ребенка, которого она носила.

– Прости, я...

Он оправился быстрее нее.

– Не переживай. Прошлое – есть прошлое... хорошее оно или плохое, его не изменишь. И в этом должно быть утешение.

Слезы защипали глаза.

– Что ты имеешь в виду?

Повисла длинная пауза.

– Хорошие воспоминания становятся ярче, потому что ты можешь доверять им. А плохое не может стать трагичней по той же причине. Прошлое безопасно, потому что его невозможно изменить.

Внезапно она опять вспомнила их с Рофом первое свидание, наверху. Хотя ретроспективный взгляд окрашивал все в розовые тона, на самом деле, все было несколько иначе.

Только подумать, ведь он был зол, когда она пришла в ту ночь. Настолько, что попробовав половину из четырех блюд в меню, она собиралась уйти.

Не та идеальная картинка, которую рисовала ее ностальгия.

– Тор, ты прав.

– Ну да. – Он прокашлялся. – Знаешь, еще не поздно. Ты успеешь вернуться, если выедешь прямо сейчас.

– Солнце меня не заботит, ты же знаешь.

Она практически ощутила через телефон, как он содрогнулся.

– Мне нечего сказать на это, правда.

Жалея его, она сменила тему, пообещав позаботиться о себе и вернуться домой к заходу солнца.

Повесив трубку, Бэт вытянулась на кровати своего отца. Смотря на потолок, она представляла, как Дариус делал то же самое в течение дней... иногда Роф был в комнате напротив.

До встречи с ней Роф был настоящим затворником. Сражался в одиночку, спал один, и, определенно, никак не был связан с заморочками вокруг престола: до встречи с ней он отказывался править.

Не счесть количество раз, когда люди благодарили ее за то, что она переубедила его... словно ее любовь подействовала как колдовское зелье, превратившее чудовище в... ну, не полностью цивилизованного парня, но, по крайней мере, в мужчину, который взял на себя свои обязанности.

Он что, серьезно, отправился на боковую?

С другой стороны, когда в последний раз ему удавалось выспаться в дневное время? После покушения – ни разу.

Перед тем, как закрыть глаза, Бэт села и повернулась к панели сигнализации, вмонтированной над головой. Вбив нужный код, она обезопасила место и потом снова приняла горизонтальное положение.

Восемь цифр? День, месяц и год ее рождения.

Еще одно доказательство того, что отец думал о ней еще до ее прихода в вампирский мир: Ви устанавливал это высокотехнологичное оборудование и обновления к нему, но именно Дариус выбрал код много лет назад.

Протянув руку и выключив свет, она устроилась на покрывалах.

Мгновения спустя Бэт снова потянулась к лампе, включая ее.

Когда ты оказываешься без мужа, то «полная безопасность» становится понятием относительным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.