Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 6. Три часа десять минут пополудни.






Три часа десять минут пополудни.

Гэлвей уронил кисть, на которой красовались часы, на колено, пытаясь дотянуться до бокала и чувствуя, что нынешняя бесконечная ночь напоила его тело усталостью. Это напомнило ему первые годы работы в СБ, особенно напряжение и тревогу давно уже канувших в прошлое дежурств.

Впрочем, сейчас ему нечего было беспокоиться. Гэлвей оторвал взор от бокала и впился глазами в целую кучу разнообразнейших мониторов на специализированной эстакаде. Комната Службы Безопасности на Атене была в шесть раз больше такой же комнаты, но в Капстоне. Оборудование было сложнее раз в десять, потому что защита Атена ставилась на один уровень с защитой правительственного центра. Даже спецназ посчитал бы этот город и это здание неприступными. Однако Кейн и его команда не были обычным спецназом.

Загривок Гэлвея отказывался принять удобное положение на подголовнике кресла, и продолжал ныть. Не все еще нормализовалось в организме.

Фигура, появившаяся рядом – внимание! – с локтем Гэлвея плюхнулась в кресло перед, опять-таки, Гэлвеем. Генерал Поль Куин, шеф СБ на Атене.

– Ну, что там у вас? – осведомился Гэлвей.

– Пока ничего особенного, – насупился Куин. – Это все потому, что мы с вами играем в глупые игры.

Гэлвей мгновенно стиснул зубы. В последнее время Куин беспрестанно делал ему замечания тактического характера. Ты, мол, собака, Кейна из виду упустил вместе с командой. Префекту это уже надоело.

– Прекрасно, – парировал Гэлвей, – но давайте не забывать, что то была идея самого префекта Доннела, а не моя выдумка.

– Конечно, то была идея Доннела, – фыркнул Куин. – Но какого черта лысого собирается он искать в гористой местности возле Далласа? Вся эта область выглядит практически незамутненной и чистой. Над ней можно кружиться до бесконечности и не разувериться в том, что она совершенно безлюдна. Между тем в нашем распоряжении имеются такие приборы, которые с высоты в несколько сотен километров позволяют различить стежки на рубашке у пешехода!

– Послушайте, генерал, – вздохнул Гэлвей, – этой ночью Кейн наверняка ничего не предпримет. Спецназ – это не просто обезумевшие берсеркеры. Это тактические ориентированные воины, хотя Кейн и не обладает еще всей необходимой ему информацией. Дай Постерну шанс разобраться и послать сообщение.

– Постерну? Этому шпиону? Твоему не прошедшему тест на благонадежность осведомителю?

– Он справится. К завтрашнему полудню ваши команды преследования сядут Кейну на шею.

Куин снова фыркнул.

– Мы просто должны были схватить их сразу же по приземлении. Меня не заботит, какую именно психоподготовку прошел Кейн. Мы только от него самого можем узнать, что он там затевает.

Это было совершенно смехотворное утверждение, и Куин знал, что смешон. Гэлвей попытался продолжить спор.

– Как насчет остальных спасательных капсул? Там кто-нибудь сидит?

– Там сидит приманка, – коротко ответил Куин. – Я уже докладывал об этом.

– То, о чем вы докладывали, относилось к давнишним прыжкам и…

– Гэлвей! – вскричал Куин. – Давай будем четко отслеживать с самого начала одну очень важную штуку. Я не просил тебя приходить сюда, и я не желаю, чтоб ты тут дальше сидел. Если Рекриллы не дадут мне кривых указаний, твое пребывание на этой планете закончится. Ты не знаешь этой области, ты не знаешь ни города, ни людей в нем. Ты здесь находишься с одной-единственной целью: давать мне советы по поводу Кейна и его головорезов. А когда мне эти советы понадобятся, я дам знать. Понял?

– Понял, – процедил Гэлвей, так что шея покрылась у него испариной. Куин отвернулся и гордо отошел прочь: снова принялся за свои дурацкие дисплеи. Гэлвей очень сильно злился.

Все произошло очень, очень быстро. Не имела значения гордость. Не имело значения благообразие. Ничего не имело значения. Особенно то, во что свято верил Куин. На карту ставилось потенциальное выживание Плинри. Даже если это его, Гэлвея, погубит, он и в гробу будет оказывать помощь генералу в деле отлова ненавистного Кейна и его головорезов.

Хорошее и благородное решение! Надо только ям побольше руководствоваться.

Канаи очнулся от первого телефонного звонка я еще с полсекунды понеживался в кровати, прежде чем его острые чувства ощутили спальню в качестве некоего пространственного императива. Он был один. Все было в порядке. А на гудок он так, значит, ответил:

– Ну?

– Канаи, ты отпрыск е…ной жабы, что за х…я?

– Заглохни, гад! – вставил Канаи в богато украшенную тираду звучавшего голоса, который был искажен гневом, но не неузнаваем: Манкс Реджер. – А теперь попробуй снова, Реджер. И на этот раз попытайся быть повежливее.

– Вежливее? – вырвалось у Реджера. – Ты у меня денежку отобрал и еще требуешь вежливости? Да я тебя… да я тебя… ух!

– Какую денежку? Реджер, ты сначала заткнись, а потом скажи все как надо.

– Не играй со мной в игрушки, Канаи. Ты передай Бернарду, что на сей раз он зашел слишком далеко. Твой паскудный спецназ не должен портить бизнес на моей территории. После нападения Сартана мне приходится выписывать своим мальчикам бюллетени. Ты должен знать, как ему отплатить. А еще я хочу назад свою машину, понял?

– Реджер…

– И если ты хоть раз устроишь еще что-нибудь подобное, то окажешься перед лицом опасности и сурового выбора; быть или умереть. Сартан может на это рассчитывать.

– Реджер, послушай…

Связь оборвалась. Канаи некоторое время молча смотрел на телефон, прежде чем повесить трубку. Он был потрясен сказанным. Не может быть: в западной части Денвера не могло быть никакого спецназа, причиняющего чертовские неприятности. По крайней мере, из команды Бернарда.

Целую минуту Канаи думал. Потом притянул телефон к себе и набрал номер линии безопасности.

– Бернард? Это Канаи. В городе появился новый спецназ.

Короткая пауза.

– Откуда ты знаешь?

Канаи пересказал свой разговор с Реджером.

– Может, это просто установка на ловушку? – спросил Бернард. – Манкс пребывал в дурном расположении духа еще с тех пор, как мы его ткнули. В грязь мордой. Очень расстраивается. Очень умен, чтобы пороть такую чушь.

– Но раньше он никогда не говорил с такой убедительностью!

Бернард чего-то прошипел.

– Здорово. Просто здорово.

– Откуда, к черту, мог взяться этот новый спецназ? А, плевать. Мы должны его выследить еще до того, как он зажжет на своем пути всевос-паляющий огонь. Реджер не намекал тебе, куда эти новые спецназовцы могли пойти?

– Они захватили машину и укатили на ней куда-то.

Канаи надул губы.

– А что, Бернард, не привел ли их какой-нибудь другой босс? В обход нашего босса.

– Да, и нечаянно совершил ошибку на территории Реджера? Держи карман шире.

Бернард выругался себе под нос.

– Тут, клянусь мамой, что-то совсем другое.

– Эх! Ух!.. Ну? Встречаемся в обычном месте.

– Мы – да, ты – нет. Чтобы ни происходило в этом несовершенном мире, я бы не хотел, чтобы ты отлучался от контактного телефона. Могут прибыть новые сведения. Не исключено, что у проклятых спецназовцев есть свой отдельный телефон, и они позвонят.

– Зер гут, – сказал Канаи и поглядел на часы: без пятнадцати девять. – Как с коммуникационной установкой обычной тревоги?

– Все в норме. Я буду периодически связываться с тобой на предмет обмена информацией. Сиди на месте и следи за тем, что вокруг тебя делается.

– Конечно. Удачной охоты.

Канаи осторожно разобрал телефон и положил детальки на туалетный столик. Так же осторожно он подошел к окну, чтобы внимательно посмотреть наружу. Чуткие датчики опутали паутиной весь дом. Они дадут знать о приближении незнакомца, как только тот задумает, сволочь, приблизиться. Может ли спецназ перехитрить паутину сенсорных датчиков?

Канаи вздрогнул. Где это удалось найти спецназу новых работодателей? Или они все еще сражаются на рекриллско-земной войне? И если да, то за каким чертом они избрали именно тот путь, который избрал сам Канаи?

«Неважно, что они там себе думают!» – свирепо сказал сам себе Канаи, хотя знал, что лжет.

Заглядывать в не совсем опрятные тайники души было унизительно, и он еще не приучил себя к этому.

Теперь они пришли за ним, предлагая выбирать. Он не знал, хватит ли у него сил, храбрости и благородства совершить сеппуку за своих родителей…

На улице не, было никакого движения. Канаи задернул шторы и пошел в ванную переодеваться.

Бар закрылся в девять, а в три ноль пять перед ним выстроилась очередь запоздалых клиентов. Прошло еще полчаса, прежде чем появился бармен, закрыл за собой дверь и потрюхал к машине. Лейт позволил ему приблизиться к авто почти на два метра, а потом вышел из укрытия.

– Привет, – сказал комвзвода. – Ты должен был запомнить меня.

Бармен остановился как вкопанный.

– А, вижу, что, помнишь. Феллинг, не так ли?

– Что вам нужно от меня? – нервно спросил Феллинг. – Я ничего не затевал против вас.

– Зато мы затеваем, – вмешался в разговор Скайлер, тоже вылезая из приватного укрытия. – Против тебя и против Реджера.

Феллинг аж вздрогнул.

– Реджера? Т-с-с-с, у меня нет с этим подонком ничего общего!

– Ты просто наводчик, да? – навалился Лейт.

– Что?! Да поймите же, я обязан был вызвать этих людей, чтоб они с вами потолковали о контрабанде.

– Я тебя насквозь вижу, – мрачно сказал Скайлер. – Ты хотел подстрелить пару беззащитных странников.

– Нет, клянусь…

– Ты единственный, – заметил Скайлер, – кого мы считаем пригодным для роли наглядного пособия на нашем уроке.

Лейт дал несчастному несколько секунд, чтобы тот смог врубиться в смысл высказывания, хотя для этого не хватило бы и…

– Говори, где можно найти Манкса Реджера?

– Я же сказал, – замахал руками Феллинг, – что не принадлежу к их клану. Если Манкса нету дома, то я не знаю, куда он поперся. Верьте мне.

– А вот и не станем мы тебе, дураку, верить, – строго сказал Лейт. – Впрочем, говори адрес!

– Адрес? – искренне изумился Феллинг. – Но разве вы не знаете? Разве вы не были у него, когда атаковали наш микрорайон?

Лейт и Скайлер переглянулись. Это было подтверждением тому, что в Денвере, помимо их группы, работают еще и другие какие-то спецназовцы!

– Ну, скажем, мы пока не вышли на связь с остальным спецназом в городе, – заявил комвзвода. – Что да почему, тебя не касается. Мы просто собираемся поболтать с Реджером, а ты покажешь нам дорогу к нему.

Феллинг все понял.

– Aral Вы пытаетесь выйти на связь с другими спецназовцами, так? Это нетрудно. Их контакте? Канаи каждую ночь сидит в баре «Сандирафф», что в центральном Денвере. Он получает новые заказы…

– С ним мы потом свяжемся, – отрубил Лейт. – Сейчас нам нужен Реджер и точка. Поехали.

Феллинг облизнул свои засушливые губки.

– Я… эх, прокачу, конечно! Я отвезу вас куда надо. Место-то не секретное.

– Вот молодец!

Лейт послал сигнал посредством коммуникатора Хокингу, и тот немедленно пригнал на стоянку изъятую машину.

– Садитесь, – сказал Скайлер Феллингу, как только водитель открыл дверь. – Дай нам свои ключики.

Бармен безропотно отдал ключи от помещения и полез в машину. Лейт бросил ключи Мордахею и Дженсену: те только что появились из укрытия.

– И чтобы без всяких провалов памяти! – приказал комвзвода, усаживаясь позади Хокинга.

Минутой позже все неслись к юго-востоку.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.