Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16.




  1. Возможные дефекты. Возможные дефекты: свищи и трещины, пропуски через фланцевые соединения, сальниковые уплотнения. Задачи обслуживающего персонала постоянно и своевременно производить обходы и осмотры закрепленного за ним оборудования, производит контроль работы запорных арматур, опор, компенсаторов, изоляции и своевременно устранять дефекты, то есть поддерживать трубопровод в работоспособном состоянии.
  2. Гидравлические испытания. Проводится не позднее 2-х недель после окончания отопительного сезона. Измерение давления проводят по 2-м манометрам, один из них контрольный, класса не ниже 1, 5, с диаметром корпуса не ниже 160 мм. Манометр должен выбираться из условий, что измеряемая величина будет находиться в 2/3 шкалы прибора. Испытательное давление должно быть выдержано в верхней точке трубопровода, при заполнении из трубы должен быть вытеснен весь воздух. Давление 1, 25 от рабочего выдерживается в течении 10 минут, после чего снижается да рабочего, после чего проводится осмотр на наличие утечек. Температурные испытания проводятся 1 раз в 5 лет на максимальную температуру теплоносителя и потери тепла и давления.
  3. Внеочередное освидетельствование трубопроводов. Проводится в след случаях: если тепловая энергоустановка не эксплуатировалась более 12 месяцев, после ремонта связанного со сваркой деталей работающих под давлением, после модернизации или реконструкции энергоустановки, после аварии или инцидента, по требованию органов технадзора. Результаты освидетельствования заносят в паспорт энергоустановки.
  4. Безопасные методы труда. Продолжительность обучения для рабочих имеющих профессиональную подготовку должна быть: теоретическое обучение (для вновь поступивших не менее10 часов, а для переводимых из других подразделений не менее 10 часов). Практическое обучение: для взрывопожароопасных производственных объектов с опасными условиями труда не менее 14 смен, и не менее 2 смен для остальных производств. Проверка знаний рабочих безопасных приемов и методов труда проводится: перед допуском к самостоятельной работе и повышением квалификации, в случаях проведения работ с нарушением правил безопасности, по решению руководства цеха или инженера по ОтиТБ. По требованию гос надзора, после аварий и нч, ежегодно для работников профессии повышенной опасности. Стажировка в течении 15 смен, после стажировки сдача экзамена на допуск к самостоятельной работе, после экзамена дублирование в течении 12 смен.
  5. Рентабельность, виды рентабельности. Рентабельность – это показатель, характеризующий доходность, прибыльность, эффективность производства. Рентабельность продукции это отношение прибыли, полученной от реализации продукции к полной себестоимости реализованной продукции. Порог рентабельности это такая выручка от реализации, при которой предприятие не имеет убытков, но еще не имеет дохода. Общая рентабельность – определяется как отношение прибыли к средней стоимости основных оборотных фондов. Виды рентабельности: рентабельность реализованной продукции, капитала, источников предприятия, производственных ресурсов. Пути повышения рентабельности: снижение себестоимости, эффективное вложение средств, ускорение оборачиваемости средств.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.