Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 15.




  1. Шпоночные и штифтовые соединения. Соединение шпонками для передачи крутящего момента с зубчатых и др колес на валы и наоборот. Шпонки бывают призматические, клиновые и сегментные. Соединение штифтами – называют стальные стержни применяемые для жесткого соединения деталей и для правильного взаимного положения. В первом случае штифты называют соединительными, а во втором установочными. Типы штифтов: цилиндрические, конические.
  2. Порядок пуска паропровода. Производится внешний осмотр паропровода, при этом проверяются: состояние арматуры, дренажей, состояние изоляции, состояние опорно-подвесной системы, исправность лестниц и площадок. Запорная арматура к потребителям должна быть закрыта, по всей трассе проверяется открытие секущих задвижек и открытие дренажей с отводами. Нач смены распределяет пусковую бригаду по участкам паропровода, для наблюдения за состоянием дренажей и трубопровода в целом. Пуск производится по распоряжению, открывается байпас, по мере прогрева трубы частично подрывается (открывается) секущая запорная арматура, оп мере удаления конденсата и появления сухого пара необходимо прикрыть дренажи на 2-3 витка. Поднимаем температуру на 30 С в час, выходим на рабочие параметры. Далее подключаем потребителей. Дренажи закрываем, начиная с первого по ходу пара. В случае появления гидроударов подачу пара прекратить, открыть дренажи.
  3. Нарезание резьбы. Производится резьбовыми резцами, плашками, головками, при помощи накатных плашек, фрезерованием специальными фрезами, шлифованием абразивными кругами. Метчик – представляет собой стальной стержень с резьбой. Разделенный прямыми и винтовыми канавками, образующий режущие кромки. Эти канавки служат для отвода стружки. Плашка_ по конструктивной особенности делят на: круглые (лерки) и раздвижные (клуппы). Плашка служит для нарезания наружной резьбы до 52 мм.
  4. Предельно допустимая концентрация ПДК. ПДК токсичных веществ в воздухе рабочего помещения, где рабочий, проработав 8 часов вдень, 40 часов в неделю и всего рабочего стажа, никаких изменений в здоровье не получит, а так же в здоровья у потомства. НПВ (нижний предел воспламенения, взрываемости) это минимальная концентрация горючих веществ в воздухе рабочего помещения, при наличии открытого огня или искры уже возможен взрыв. ВПВ (верхний предел воспламенения, взрываемости) это максимальная концентрация горючих веществ в воздухе рабочего помещения. При наличии источника зажигания возможен взрыв. Температура воспламенения - это такая температура жидкости, которая при наличии источника зажигании воспламеняется и продолжает гореть даже после удаления источника зажигания. Температура самовоспламенения - это такая температура, при которой происходит самовоспламенения жидкости без источника зажигания, за счет выделения тепла. Взрыв – это быстрое преобразование веществ с выделением большого количества энергии и сжатого газа, способные разрушать.
  5. Валовая, товарная продукция. Валовая продукция - исчисленные в денежном выражении суммарный объем продукции, произведенный в определенной отрасли предприятия. ВП охватывает как конечную завершенную, так и незаконченную промежуточную продукцию, включая комплектующие изделия и пф. В результате при исчислении ВП в масштабе отрасли возникает так называемый повторный счет, так как промежуточная продукция учитывается и самостоятельно, и в составе той продукции, в которую она входит как составная часть. Товарная продукция – объем всей продукции произведенный предприятием за определенный период времени (год) конечной продукции, поставленной на склад и предназначенный для отпуска на сторону, счисленный в денежном выражении. Реализованная продукция – объем продукции в денежном выражении, проданной предприятием за определенный период и оплаченный покупателем.

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.