Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. – Не ожидал увидеть тебя снова






 

– Не ожидал увидеть тебя снова. Ходили слухи, что ты уехал из города.

Когда заведующий неврологического отделения Святого Франциска наклонился к компьютерному экрану, возникло ощущение, что парень разговаривает сам с собой. И, что наверняка, Мэнни Маннело не ответит ему, словно ему было все равно.

Бэт сделала шаг вперед, чтобы самой взглянуть... да ладно вам, едва ли она что-то соображала в большом количестве снимков мозга ее брата. К счастью, этот парень в белом халате с внушительным послужным списком подходил ко всему с другого угла.

Тускло освещенная приемная, в которую их затолкали, словно сошла с экрана, показывавшего одну из серий «Звездного пути»: высоко-технологичное оборудование жужжало и подмигивало, в соседней комнате, отделенной от них толстым стеклянным окном, располагалась огромная машина для МРТ. И, на самом деле, невропатолог, сидевший за массивной консолью, напоминал Офицера Сулу[55], когда смотрел на компьютерные экраны, клавиатуру, пару телефонов и еще один ноутбук.

– Сколько длился самый последний припадок? – спросил он рассеянно.

– Примерно пятнадцать минут, – ответила Бэт, когда Джон посмотрел на нее.

– Чувства онемения или покалывания?

Когда Джон покачал головой, Бэт ответила:

– Нет, ничего.

Джон вылез из бублика примерно десять минут назад и сменил больничную сорочку на свои относительно-безобидные джинсы и футболку «Джайентс»[56]. Внутривенную капельницу, которую воткнули в его руку, уже вытащили, и на месте иглы красовалась белая полоска Бэнд-Эйда, а на ногах – черные ботинки.

Он оставил оружие дома.

Стоявшая рядом с ним, Хекс, напротив, была полностью вооружена, черная бейсболка от «Найк» низко опущена, скрывая глаза. Пэйн тоже была в команде поддержки, одетая в черное и в таком же свободном плаще, как и у супруги Джона.

Бэт натянула свою кепку «Ред Сокс». Давно ее не видели в человеческом мире, и она никого не знала конкретно в этой больнице... но незачем добавлять сложностей их поездке.

О, Боже, только бы все было нормально, подумала она, когда доктор снова пролистал снимки.

Прямо за ним – хотя мужчина этого не знал – Док Джейн смотрела из-за его плеча на черно-белые фотографии... в образе призрака.

Чем больше глаз, тем лучше.

– Что ты видишь? – требовательно спросил Мэнни.

К его чести, невролог не отвернулся от снимков, пока тщательным образом не изучил их... и он обратился к Джону, когда, наконец, повернулся к толпе.

– Я не вижу никаких патологий.

Коллективный вздох облегчения. А затем Джон обхватил напряженное тело Хекс, прижав ее к себе, и, очевидно, весь мир испарился для этих двоих.

Наблюдая за ними, Бэт знала, что должна сосредоточиться на хороших новостях. Но вместо этого, дожидаясь новостей по поводу того, что у ее брата была некая закупорка, опухоль или одному Богу известно какая еще напасть мозга… она могла думать не только о том, какой одинокой себя чувствовала,... но также о большом розовом слоне, который встал между ней и ее мужем, и который никуда не денется в скором времени.

Розовый. Цвет маленьких девочек.

А может, нет. Может, бледно-голубой.

– Строение мозга нормальное...

Доктор перешел на медицинские термины, которые, слава богу, понимал Мэнни, судя по его кивкам. Но влюбленные пташки игнорировали разговор, и на их увлеченность друг другом было приятно смотреть.

По крайней мере, пока слезы облегчения не смешались со слезами печали, и все не помутилось пред глазами Бэт.

Время удалиться.

Пробормотав что-то о телефонном звонке, она выбежала в коридор. Отделение томографии было изолировано в подвале одного из многих зданий комплекса, и здесь не происходило ровным счетом ничего: не перевозили ни одного пациента, не проезжали тележки с медикаментами, персонал не бегал по коридорам в обуви с прорезиненной подошвой.

Положив голову на руки, она прислонилась спиной к стене и спустилась на пол. Слава Богу, Джон, казалось, был здоров. По крайней мере, одна половина ее семьи была в порядке...

«Я хочу, чтобы ты услышала меня и знай, я говорю начистоту. Я ни за что не обслужу тебя во время жажды. Никогда».

Дерьмо, подумала она, потирая глаза. Сейчас она должна вернуться домой и разобраться с этим.

Немного погодя группа вышла из командного центра, и Бэт поднялась на ноги, старательно показывая на лице только облегчение и радость за Джона.

Невролог пялился на чек в своих руках, качая головой:

– Иисусе, Манелло! Ты что, выиграл в лотерею?!

Вроде того. Благодаря вложениям Дариуса, пятьдесят тысяч в виде пожертвований неврологическому отделению – плевое дело.

И только подумать, этот белый халат всего-то должен был затолкать ее брата в гудящую машину на полчаса.

– Я просто благодарен, что ты принял нас.

Доктор повернулся к Джону, сложив чек и убрав его в карман.

– Так что, да, я все еще советую медикаментозное лечение припадков, но если ты против препаратов, тогда могу сказать одно – попытайтесь отследить, когда и где они случаются. Вдруг будет прослеживаться определенная схема... такое может быть. И ты знаешь, где меня найти в случае необходимости. Но помни, что я сказал... только потому, что я ничего не обнаружил, еще не значит, что ты вне опасности. Припадки случаются потому что что-то не так. И точка.

– Спасибо, дружище. – Манелло протянул руку. – Ты лучший.

Бывшие коллеги пожали друг другу руки.

– В любое время... я серьезно. И... знаешь, если захочешь вернуться, мы примем тебя без вопросов. Тебя не хватает здесь.

Взгляд Мэнни обратился к Пэйн, и загадочная улыбка на его губах вызвала кучу умиления.

– Нет. У меня все отлично, но спасибо за предложение.

Болтовня. Болтовня. Старые добрые деньки и все такое. Прощание. Снова благодарности.

А потом вампирская составляющая снова отделилась от человеческой, Мэнни вывел их через лабиринт голых облицованных плиткой коридоров, которые выглядели одинаковыми настолько, что Бэт показалось, что они потерялись. Неверно. Либо у мужчины впереди компас был имплантирован во фронтальную долю, либо же он просто все запомнил за десятилетие работы в комплексе... потому что, в конечном итоге они вышли на первый этаж и прочь из больницы, через вращающиеся двери.

Фритц ждал их на обочине, его огромный черный Мерседес, казалось, принадлежал дипломату. Еще один довод в пользу автомобиля: люди предпочитали держаться подальше и не связываться с ними, будто владельцы таких авто действительно были чертовски персонами важными или сильно вооруженными. Фритца пропускали на стоп-знаках и парковках чаще обычного. С другой стороны, манера его езды кардинально отличалась от обычной.

Престарелый дворецкий не любил погонять. Скорее был любителем обстоятельной езды...

«Ну что, вернемся назад?» показал Джон знаками перед ее лицом... будто пытался привлечь ее внимание?

– Что... а, прости. – Она откинула волосы назад. – Ты разве не хочешь поехать с Хекс?

– Я в «Маску», – сказала женщина. – У Трэза выходной, нужно проверить клуб.

И этот повод хороший и вполне правдоподобный... но было невозможно игнорировать косые взгляды, которыми они все обменивались.

– Я же тут ни при чем, – пробормотала Бэт.

«Конечно, нет», показал Джон знаками. «Ты сделаешь одолжение, если вернешься со мной. Ну, знаешь, составишь компанию».

Фритц с превеликой радостью выпрыгнул вперед и проводил ее до двери, и когда она нырнула на заднее сиденье седана, то крем глаза заметила, как Мэнни чмокнул Пэйн, а Джон слился в поцелуе с Хекс.

Когда ее накрыла волна ужаса, она подумала о том, чтобы крепко напиться вместо того, чтобы противостоять своему мужу. Загвоздка в том, что алкоголь не решит проблемы, и, к тому же, она всегда презирала женщин, прикладывавшихся к бутылке. Нет ничего отвратительнее или более жалкого.

Джон сел с другой стороны. Мерседес плавно отъезжал по дорожке из порткошера, выруливая прямо на дорогу, которая вела из медицинского комплекса, с указателями вроде «НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ», «РЕАБИЛИТАЦИЯ ФАРНСУОРТ» и «СПИННОЙ ЦЕНТР ЯРДЛИ», и она напоминала скоростное шоссе со съездами в город, который, на самом-то деле, не очень хотелось посещать.

Сидевший рядом брат продолжал смотреть на Бэт так, будто она была динамитом, и он оценивал, сколько осталось фитиля до того, как все разлетится вдребезги.

– Я в порядке.

«Окей, я не стану давить. Но вот, возьми».

– Что? – Он ответил на ее вопрос, передав белый платок. – Зачем мне...

Фантастика. Она начала плакать.

Класс, серьезно, фантастика.

Когда она смахнула слезы, прилив которых и вовсе не почувствовала, она покачала головой.

– Я хочу ребенка.

«Срань Господня... шикарная новость», показал ее брат знаками. «Это...»

– Кошмар, на самом деле. Роф категорически против.

«Оу», выдохнул ее брат.

– Да. Именно так. И я выяснила это прямо перед нашим отъездом.

«Боже мой, тебе не стоило ехать с нами».

«Мне нужно было выбраться из этого дома. И я хотела помочь тебе».

«Ну... наверное, Роф просто беспокоится за тебя. Это очень страшно для женщин». На этих словах его лицо напряглось. «В смысле, Хекс не особо хочет детей, и, вынужден признаться, меня это радует».

Скрутив хлопковый квадратик в руках, она откинула голову на спинку.

– Но если я согласна со всеми рисками, мне кажется, он должен принять это. И кстати, дело не в том, что он аргументировал свое решения с позиции беспокойства о моем здоровье. Он просто заявил – «не стану тебя обслуживать». И точка.

Джон просвистел на выдохе.

– Я знаю. Приятного мало. – Она перевела взгляд на брата. – Я так сильно завидую вам с Хекс. Ребята, вы настоящая команда.

«Ха! Видела бы ты нас год назад». Джон пожал плечами. «Я думал, у нас ничего не выйдет».

– Правда?

«Черт, да. Она хотела сражаться с лессерами, и я вроде как был не против... пока до меня не дошло, что ее могли ранить». Он покрутил рукой у виска. «Я совсем слетел с катушек. В смысле, для мужчин, женщина – это твоя собственность, не думаю, что вы цените такой подход. Когда дело касается Хекс, я буквально не способен контролировать свои чувства, мысли, действия, особенно когда доходит до ее безопасности. Смахивает на психоз».

Когда Бэт не ответила, он прикоснулся к ее руке, словно убеждаясь, что она слушает его. «Напоминает ваши с Рофом проблемы. Да, ты можешь говорить «все дело в ребенке», но учитывая смертность на родильном ложе? В мыслях Рофа речь идет о твоем выживании... и его он выберет вместо сына или дочери».

Господи, называйте ее стервой... но, на самом деле, она не хотела слышать позицию Рофа.

Особенно когда все подавалось столь рационально... предполагая, что ее мужчина чувствовал именно это.

Ей все еще было очень больно, она была по-прежнему зла.

– Окей, хорошо, может, так и было. Но позволь задать тебе вопрос... ты откажешь Хекс в ребенке, если она захочет его? – Когда он не ответил, Бэт продолжила: – Вот видишь. Нет, не откажешь.

«Технически, не ответил же».

– У тебя все на лице написано.

«Да, но мне легче вести себя в духе «ну ладно, я не против»... потому что она не хочет ребенка. Может, в противоположном случае я бы чувствовал себя иначе. Но риски настоящие, а медицина способна не на многое».

– И все равно. Мое тело, мне решать.

«Но ты для него важнее всего. Поэтому он имеет право голоса».

– Голосование – это одно. Королевское вето – совершенно другое. – Она покачала головой. – К тому же, ты способен разграничить положение связанного мужчины? Значит и он должен. Ему не сойдет с рук все только потому, что он Король. – Когда слова их спора снова всплыли в памяти, ее затошнило. – Он решил накачать меня. Словно я какое-то животное. Я просто... не знаю, смогу ли забыть это.

«Может, тебе стоит взять перерыв? Ну... уехать на время, пока не успокоишься? Потом вернешься, и вы все обсудите».

Она положила руку на живот, и, оценив жировую прослойку, появившуюся недавно, почувствовала себя такой дурой за все те ночи, что просидела с Лейлой, уплетая мороженое. Она ни на йоту не приблизилась к жажде... когда бы она ни пришла, это, очевидно, произойдет по расписанию. Все, чего она добилась – тесных брюк и размолвки с мужем.

Словами Доктора Фила – как вам это помогло?

Отлично, Фил. Просто превосходно.

Черт, может, ей стоит чаще смотреть канал Опры[57]? Там повторяли передачи с Доктором Филом в пять утра, каждый день с понедельника по пятницу. Он наверняка снимал выпуск о парах, которые не сходились по поводу детей.

«Почему бы тебе не поехать в дом нашего отца?», показал Джон знаками.

Она вспомнила об особняке.

– Ну уж нет. Я даже думать не хочу о том месте.

Воспоминания о ней и Рофе в самом начале больно ударили.... особенно об их первом официальном свидании. Боже, тогда все было так идеально, они так легко влюбились друг в друга. Роф пригласил ее в дом, надел костюм от «Брукс Бразерс»[58] впервые за все время, что они вместе. Они сидели за столом, в столовой, и Фритц обслуживал их.

Тогда Роф сказал ей, что на вкус она как...

Со стоном она спрятала лицо в руках и попыталась дышать спокойнее. Не помогло. Казалось, мозг охватил ментальный эквивалент аритмии, мысли и воспоминания о счастливом прошлом и беспокойство за мрачное будущее смешались в один скачущий, дергающийся беспорядок.

Одно ей известно наверняка.

Джон был прав. Она пока не могла вернуться домой. Увидев Рофа, она сразу налетит на него, а это ни к чему не приведет.

Видит Бог, один раз они уже «поговорили», от повтора все станет только хуже.

– Окей, – услышала она свой ответ. – Хорошо. Но сначала мне нужно поесть.

«Тогда решено», показал Джон знаками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.