Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газонаполнительные станции






Газонаполнительные станции (ГНС)предназначаются для приема сжиженных углеводородных газов (СУГ), поступающих железнодорожным, водным, автомобильным и трубопроводным транспортом; хранения и поставки СУГпотребителям в автоцистернах и баллонах; ремонта, технического освидетельствования и окраски баллонов.

В зависимости от потребления различают ГНС: общего назначения; на промышленных предприятиях; регазификации и смешения с воздухом; автозаправочные станции; передвижные автозаправочные станции. Газонаполнительные станции общего назначения предназначены для снабжения сжиженными газами городов и населенных пунктов. Геометрический объем их резервуаров может быть не более 8000 м3.ГНС на промышленных предприятиях служат для снабжения газом объектов, расположенных вблизи данного предприятия. Геометрический объем их резервуаров может быть также не более 8000 м3.

ГНСрегазификации и смешения с воздухом могут быть как общего назначения, так и на промышленных предприятиях.

Автозаправочные станции предназначены для заправки автомобилей и других специальных транспортных средств сжиженным газом. Геометрический объем хранилища станции должен быть не более 100 м3при условии подземного расположения резервуаров объемом не более 25 м3 каждый.

Передвижные заправочные станции применяются для наполнения баллонов и заправки машин, работающих на сжиженных газах. Для этой цели используются специальные автоцистерны.

Мощность, тип и характеристики ГНСопределяются в зависимости от принятой генеральной схемы газоснабжения области или района, которую целесообразно разрабатывать на перспективный срок 10-15 лет, согласуя ее с планами производства, распределения и потребления газа и других видов топлива и энергии.

Для разработки генеральной схемы газоснабжения района проводятся технико-экономические расчеты, чтобы определить потребности в газе, источники их получения и вид транспорта, мощность и расположение отдельных элементов системы газоснабжения, сроки и очередность их строительства, потребность в основных видах оборудования и материалов, ожидаемый экономический эффект.

Мощность ГНСзависит от потребности в сжиженных газах при условии их рационального использования.

В настоящее время институтом разработаны и введены в действие типовые проекты ГНС: 905-44; 905-45 и 905-46, соответственно производительностью 10, 20, 40 тыс.т/год. На рис. 3.2 показаны схемы генеральных планов ГНС, основные производственные показатели приведены в табл. 3.8.

Территория ГНСподразделяется на производственную и вспомогательную зоны, в пределах которых в зависимости от технологического процесса, транспортирования, хранения и поставки газа потребителям положено размещать следующие основные здания и сооружения.

В производственной зоне: железнодорожный путь с эстакадой и сливными устройствами для слива СУГиз железнодорожных цистерн в резервуары базы хранения; база хранения с резервуарами для СУГ; насосно-компрессорное отделение; испарительное отделение; наполнительный цех; отделение технического освидетельствования баллонов; отделение окраски баллонов; колонки для наполнения автоцистерн СУГ; колонки для слива газов из автоцистерн при доставке газа на ГНСавтомобильным транспортом и колонки для заправки принадлежащих предприятиям газового хозяйства автомобилей; резервуары для слива из баллонов неиспарившегося газа и газа из переполненных и неисправных баллонов; теплообменные установки для подогрева газа.

Во вспомогательной зоне размещены: цех вспомогательного назначения с размещением в нем административно-хозяйственных и бытовых помещений, лабораторий, насосной, механических мастерских по ремонту оборудования ГНС, баллонов и вентилей, аккумуляторной и других помещений; котельная; трансформаторная подстанция; резервуары для противопожарного запаса воды; водонапорная башня; здания для технического обслуживания автомобилей; открытая стоянка для автотранспорта; пункт технического контроля; воздушная компрессорная, автовесы.

 

 
 

 

 

Рис. 3.2. Схемы генеральных планов ГНС:

производительность, т/год: а - 40; б - 20; в - 10:

1 - наполнительный цех с галереей; 2 - насосно-компрессорный цех; 3 - группы резервуаров; 4 - железнодорожная эстакада; 5 - накопительные колонки для автоцистерн; 6 - блок вспомогательных помещений; 7 - трансформаторная подстанция; 8 - автоматическая насосная станция производительностью 400 м3/ч; 9 - резервуар для воды емкостью 1000 м3№ 10 - автомобильные весы; 11 - одноэтажный проходной пункт на 1-2 прохода; 12 - склад баллонов

 

Таблица 3.8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.