Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Настоящие Рекомендации распространяются на проектирование спортивных сооружений с учетом потребностей инвалидов






 

Настоящие Рекомендации распространяются на проектирование спортивных сооружений с учетом потребностей инвалидов. Рекомендации являются развитием и дополнением положений ВСН 62-91* (изд. 1994 г.).

Положения настоящего документа имеют рекомендательный характер, но становятся обязательными при включении требований к физкультурно-оздоровительным сооружениям для инвалидов в архитектурно-планировочное задание и задание на проектирование.

Рекомендации также применимы при проектировании спортивных объектов массового строительства и могут использоваться в качестве основы для составления заданий на проектирование крупных уникальных объектов.

В Рекомендациях рассматриваются только специальные строительные требования к спортивным сооружениям с учетом потребностей инвалидов. Все общестроительные требования, которыми следует руководствоваться при проектировании спортивных сооружений, приведены в общих положениях первого выпуска Рекомендаций по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.

Данный выпуск является первым в серии выпусков, посвященных физкультурно-спортивным сооружениям с учетом потребностей инвалидов. Его требования распространяются на чисто спортивные сооружения, которые являются составной частью единой сети физкультурно-спортивных сооружений. Как правило, эти сооружения должны быть рассчитаны на совместное использование инвалидами и остальным населением.

В порядке исключения могут быть построены специализированные спортивные сооружения только для спортсменов-инвалидов - центры " инваспорта", где могут проводиться как учебно-тренировочные сборы для подготовки спортсменов высокой квалификации, так и соревнования. В спортивных центрах общегородского уровня при числе инвалидов среди обслуживаемого населения не менее 2, 5 тыс. чел. возможно строительство специальных спортивных залов для инвалидов.

Физкультурно-оздоровительным сооружениям и детским оздоровительным сооружениям посвящены отдельные выпуски Рекомендаций. Эти сооружения могут быть общего пользования и при специализированных учреждениях для инвалидов. Лечебно-оздоровительные сооружения для реабилитации инвалидов будут рассмотрены в выпусках Рекомендаций, посвященных отдельным видам специализированных учреждений в соответствии с общим перечнем, приведенным в " Рекомендациях по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения".

В Рекомендациях изложены требования к архитектурно-планировочной и спортивно-технической частям проекта открытых плоскостных сооружений, залов и бассейнов.

В Рекомендациях последовательно представлены:

общие требования к участкам открытых плоскостных сооружений;

основные принципы архитектурно-планировочных решений спортивных корпусов;

назначение по видам спорта, размеры и пропускные способности залов для учебно-тренировочных занятий;

размеры, пропускная способность и основные требования к проектированию ванн спортивных бассейнов;

основные требования к проектированию открытых плоскостных сооружений;

особенности проектирования раздевален для занимающихся.

В Рекомендациях приведены планировочные решения отдельных помещений, залов, бассейнов, вспомогательных помещений с расстановкой необходимого оборудования, рассмотрены детали и элементы архитектурно-конструктивных решений спортивных залов, бассейнов, открытых плоскостных сооружений. Рекомендации основаны на изучении нормативно-методических материалов и медико-технологических требований ВНИИФК, ВОС, ВС ДФСО профсоюзов, Международной организации спорта для инвалидов, на изучении Правил соревнований и спортивных классификаций для инвалидов различных групп, а также на анализе опыта проектирования, строительства и эксплуатации зарубежных и отечественных объектов. Предложения по планировочным решениям отдельных элементов спортивных сооружений являются результатом оригинальных исследований, проведенных в АО ЦНИИЭП им. Б.С.Мезенцева.

Рекомендации рассчитаны на проектирование спортивных сооружений с учетом потребностей инвалидов различных категорий;

с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), использующих различные приспособления для ходьбы или кресла-коляски;

с дефектами зрения (ДЗ);

с дефектами слуха (ДС).

Наибольшее количество специальных рекомендаций относится к спортивным сооружениям, предназначенным для инвалидов первой категории. Инвалиды с дефектами зрения затруднены в передвижении и ориентации, инвалиды с дефектами слуха - в ориентации, получении информации. Для этих двух категорий необходимо также предусматривать ряд специальных планировочных и технологических приспособлений в спортивных сооружениях.

Инвалиды с нарушениями функций внутренних органов, а также инвалиды с легкими формами дефектов психики могут свободно пользоваться сооружениями, на которых учтены все требования для выделенных выше категорий.

В Рекомендациях рассматриваются открытые и крытые сооружения общего пользования, которые необходимо приспособить для инвалидов на основании целого ряда планировочных требований (спортивные залы, плавательные бассейны, спортивные площадки), а также открытые и крытые сооружения, специально предназначенные для занятий инвалидов (особенно для спортивных игр слепых и слабовидящих).

Открытые и крытые сооружения, которые могут использоваться инвалидами без учета специальных планировочных требований (сооружения для фехтования, стрельбы из лука, стрельбы из пневматического, мелкокалиберного оружия), в Рекомендациях не рассматриваются.

Рекомендации получили одобрение Всероссийского общества инвалидов.

 

Общие положения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.