Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники энергии для аэробного ресинтеза АТФ.






Длительность поддержания аэробной работы заданного уровня мощности зависит от запасов в организме доступных источников энергии – энергетических субстратов, т.е. тех веществ, которые могут подвергаться окислению аэробным способом. Хотя за те 4 минуты, которые отводится на выполнение соревновательного подхода, у некоторых спортсменов аэробный механизм даже не успевает выйти на полную мощность по причине бурного протекания гликолиза, затронуть тему энергетических запасов для аэробного окисления необходимо потому, что основная нагрузка в подтягивании выполняется не на соревнованиях, а на тренировках.

Суммарная длительность и интенсивность тренировочной работы иногда может быть такой, что в ходе отдельной тренировки происходит полное исчерпание запасов гликогена в рабочих мышцах. Причём, чем большую роль в энергообеспечении работы мышц играет гликолиз, тем быстрее это происходит, так как гликолиз по сравнению с аэробным окислением гораздо менее экономичен. Так, при аэробном расщеплении гликогена вырабатывается в 13 раз меньше молекул АТФ, чем при его расщеплении аэробным способом т.е. скорость расходования гликогена при протекании гликолиза в 13 раз выше скорости расходования гликогена окислительной системой (при обеспечении работы одинаковой мощности).

В ходе проведения длительной или высокоинтенсивной тренировки по подтягиванию, состоящей из большого количества подходов, происходит многократное включение гликолитического механизма энергообеспечения, в связи с чем к концу тренировки может произойти значительное снижение уровня мышечного гликогена. По мере снижения гликогена скорость его расходования (мощность гликолиза) уменьшается, характер энергообеспечения мышечной работы всё больше смещается в сторону аэробного окисления гликогена и глюкозы. Практически это проявляется в снижении темпа подтягиваний, уменьшении скорости сокращения мышц в фазе подъёма туловища, зависании в верхней части траектории движения, уменьшении времени поддержания надёжного хвата и т.д. В связи с этим, интервал отдыха между двумя напряжёнными (развивающими) тренировками одинаковой направленности нужно планировать с учётом необходимости полного восстановления уровня мышечного гликогена.

При длительном передвижении на лыжах (лыжероллерах) энергообеспечение организма происходит преимущественно за счёт аэробного механизма энергообеспечения. При этом происходит существенное снижение уровня гликогена в мышцах. Особенно это актуально для периода вкатывания в начале зимнего сезона, когда спортсмен резко увеличивает объём тренировочной работы. В период вкатывания довольно тяжело сочетать тренировки по подтягиванию с лыжными тренировками. Руки перестают держать хват, тяга тоже куда-то пропадает и ставшие уже давно привычными силовые тренировочные нагрузки неожиданно становятся недоступными. В такой ситуации - с пониженным содержание гликогена в мышцах, на фоне хронического недовосстановления от тренировок на выносливость - довольно тяжело найти рациональное сочетание силовых и лыжных тренировок и сохранить достигнутый уровень развития силовых способностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.