Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда перехода (jamp)






PC
MA
Память
Команды перехода также выполняются за один машинный цикл, но способ их выполнения будет отличаться от способа выполнения команд обращения к регистру.

                   
 
      • •    
   
 
 
 
   
         
  +1
 
 
 


JAMP 150

… …

                   
   
 
IR
 
 
   
 
     

 


Установить PC
Выбрать команду
… …

 

Переход
Выборка

 

Команда JUMP 150 хранится в ячейке памяти с адресом 100. На протяжении одного машинного цикла выполняются следующие операции:

1. Адрес 100 передается из программного счетчика PC в
регистр адреса МА.

2. Регистр адреса МА выбирает ячейку памяти. Содержимое
ячейки памяти читается в регистр данных MD.

3. Теперь в регистре данных находится команда, которая
должна выполняться (JUMP 150). Команда состоит из кода операции
JUMP и адреса 150.

4. Код операции пересылается в регистр команды IR, где команда декодируется и подготавливаются необходимые цепи, при упрощенном описании этой подготовки инициируется некоторый импульс перехода, который перебрасывает ключ из обычного положения +1 в нижнее положение.

5. Адресная часть команды (150) пересылается в программный счетчик PC. Следующая команда выбирается по адресу, хранящемуся в программном счетчике PC, т.е. по адресу 150.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.