Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полный сумматор






Суммирование несколько сложнее из-за необходимости учитывать перенос. Сложение для (n+1)-го разряда осуществляется над цифрами слагаемых А(n+1) и B(n+1) с учетом переноса Сn справа. Результатом является цифра суммы в разряде n и возможная единица, которую необходимо перенести влево (перенос C(n+1)).

Однобитовый сумматор имеет входы для (n+1)-го разряда числа А и (n+1)-го разряда числа В и переноса Сn. Он обеспечивает выходы на суммы I (прямой) и Z (инверсный) и переноса C(n+1) для последующего бита слева.

Четырехбитовый сумматор имеет входы А1, А2, А3, А4, В1, В2, В3, В4 и входа переноса из предыдущего разряда Сn. Он обеспечивает выходы Z1, Z2, Z3, Z4 и перенос в следующий разряд Сn+4.

 
 
Σ


An+1 Σ однобитовый

Bn+1 Σ сумматор

Cn Cn+1

 

           
 
A1 B1 A2 B2 A3 B3 A4 B4 Cn
 
Σ
 
Σ 1 Σ 2 Σ 3 Σ 4 Cn+4
 


 

четырехбитовый

полный сумматор

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.