Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдвиговый регистр






Сдвиг числа по разрядам является одной из основных операций в ЭВМ. Сдвиговый регистр - это схема, которая способна сдвигать свое содержимое без изменения последовательности битов. Можно обеспечить сдвиг вправо, влево и сдвиг на 1, 2 или любое число разрядов.

Рассмотрим четырехбитовый сдвиговый регистр,

               
       


A B C D

 


C

 

                       
 
Очистка
 
         
 
   
 
         

 

 


параллельный выход

 

Сдвиговый регистр
С

последовательный

 
 


вход очистка

 

параллельный вход

 


в котором выполняется сдвиг вправо на один разряд. Сдвиговый регистр состоит из двухтактных RS - триггеров. Двоичное число вводится в сдвиговый регистр через входы предустановки. Каждый синхроимпульс сдвигает число на один разряд право. Например, число 1101 через 1, 2, 3, 4 тактов сдвига. После первого сдвига самый правый (крайний справа) бит первоначальной информации сдвигается из регистра и теряется. Крайний левый бит станет равным нулю, т.к. на его вход не подается никакой информации. Операция сдвига на один разряд проходит следующие стадии:

 
 

 

 


A 0 0 0 0

 

1 1

B 0 0 0

 

0 0 0

C 1 1

 

 

D 1 1 1

0 0

 

 
 


- фронт синхроимпульса, опрашивает входы А и А, и записывает
информацию в триггере В. Таким же образом будут происходить сдвиги из В в С, из С в D.

- спад синхроимпульса передает информацию на выходы двухтактных триггеров, подготавливая ее для выполнения следующего сдвига.

Сдвиговые регистры можно построить, используя отдельные триггеры, либо используя стандартные интегральные схемы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.