Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триггер со счетным входом (т - триггер)






 


В этом триггере имеется только один вход. Импульс, поступающий на входную шину, изменяет состояние схемы. Если триггер находится в состоянии 1, то оно становится нулевым. Если триггер был в нулевом состоянии, то оно становится единичным. Следовательно, выходной сигнал повторяется после каждых двух сигналов на входе (счетный режим, перерасчет на два).

 

Q

Вход Вход

Q Q

 

 

JK – ТРИГГЕР

J Q   C   Q K
УстановкаS C

J

K Очистка R

Q

 


Это триггер со счетным входом, предназначенный для работы в режиме синхронизации.

 

Синхроимпульс опрашивает J и К входы. Если J = 1, то синхроимпульс переключает триггер в состояние 1 (установка). Если только К = 1, то синхроимпульс перебрасывает триггер в нулевое состояние (сброс). Если входы J и К равны 1, то синхроимпульс изменяет состояние триггера на противоположное. В JK триггере также могут быть дополнительные входы установки в 1 и 0 (предустановки и очистки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.