Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триггер







Основными активными элементами в ЭВМ являются триггеры, используемые в качестве двоичных элементов памяти, каждый из которых способен хранить бит информации.

Рассмотрим устройство, имеющее два устойчивых состояния:

Инверсный выход (Q)



Прямой выход (Q)

Установка


Сброс


Схема имеет два входа: установки и сброса. Первоначально на обоих входах действует сигнал 0. Если на вход установки приходит сигнал 1, то сигнал на прямом (единичном) выходе схемы переходит в состояние 1. Даже тогда, когда снимается сигнал с входа установки, схема остается в этом состоянии благодаря внутренней обратной связи.

Если на вход сброса подать сигнал 1, то схема переходит в противоположное устойчивое состояние и на прямом (единичном) выходе триггера будет 0. Те же обратные связи будут удерживать схему в новом состоянии и после снятия входного сигнала с этого входа. Соотношение входных и выходных переменных:

 

Установка

 

Сброс

Q


Условное изображение триггера:

Установка Q

Сброс Q

 


Триггер можно легко построить из инверторов и схем» ИЛИ. Однако
поскольку триггеры используются часто, они выполняются как
самостоятельные стандартные элементы. Известно несколько вариантов
триггеров, которые различаются организацией входных цепей.


RS-ТРИГГЕР.

1 S

S Q   C   Q R
установка RS QQ

00 неопр.

01 10

10 01

очистка 11 не изм.

1 R

Временные диаграммы RS – триггера:

 

C

S

R

Q

Этот триггер спроектирован специально для работы с синхронизацией.

 

Входы S (установка) и R (сброс) используется для подачи сигналов, определяющих последующее состояние триггера, однако сигналы, приложенные к этим входам, оказывают воздействие на триггер только в момент стробирования (опроса) их синхроимпульсами С. Синхроимпульсы стробируют одновременно входы S и R. Если на входе R будет единица, то синхроимпульс переводит триггер в нулевое состояние (сброс).

Если S = 1, то синхроимпульс переключит триггер в состояние 1 (установка). Входные единичные сигналы S и R не должны появляться одновременно, т.к. состояние триггера будет устанавливаться произвольно. RS триггер имеет два дополнительных входа: предустановки и очистки, которые не стробируются синхроимпульсами. На этих входах обычно находятся единичные сигналы. Если на вход очистки подавать нулевой сигнал, триггер устанавливается в нулевой состояние. При подаче нулевого сигнала на вход предустановки, триггер перебрасывается в единичное состояние независимо от синхроимпульса.

 

ДВУХТАКТНЫЙ RS – ТРИГГЕР

Обычно это два RS триггера, выполненные на одном кристалле. Фронт синхроимпульса опрашивает входы R и S, и информация запоминается в первом триггере. Спад синхроимпульсов передает информацию во второй триггер, выходы которого являются и выходами двухтактного триггера.

C

S

R

Q







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.